Искусство оригами известно с давних времён. Впервые оно зародилось в Китае - на родине возникновения бумаги. Позже распространилось в Японии. В чем развивающая функция этого древнейшего искусства? Во-первых, занятие оригами развивает мелкую моторику рук и если не прибегать к пространным научным терминам и сказать понятно и кратко, то мелкая моторика – это не что иное, как ловкость рук. А это очень важно для развития речи. Во-вторых, занятие оригами положительно влияют на развитие предметно-пространственного мышления, воображения, фантазии, а также воспитывает эстетический вкус. В-третьих, при изготовлении фигурки - игрушки из бумаги, ребенок представляет себе ее вид, как и чем украсить, играть и кому подарить. В - четвертых, оригами развивает память и тренирует внимание. Чтобы правильно сделать работу, необходимо сконцентрироваться и внимательно слушать педагога. Еще В.А.Сухомлинский говорил: «Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок»ОРИГАМИ
МБДОУ №214 Золотой петушок г.Новокузнец
ОРИГАМИ
Искусство оригами известно с давних времён. Впервые оно зародилось в Китае - на родине возникновения бумаги. Позже распространилось в Японии.
В чем развивающая функция этого древнейшего искусства?
Во-первых, занятие оригами развивает мелкую моторику рук и если не прибегать к пространным научным терминам и сказать понятно и кратко, то мелкая моторика – это не что иное, как ловкость рук. А это очень важно для развития речи.
Во-вторых, занятие оригами положительно влияют на развитие предметно-пространственного мышления, воображения, фантазии, а также воспитывает эстетический вкус.
В-третьих, при изготовлении фигурки - игрушки из бумаги, ребенок представляет себе ее вид, как и чем украсить, играть и кому подарить.
В - четвертых, оригами развивает память и тренирует внимание. Чтобы правильно сделать работу, необходимо сконцентрироваться и внимательно слушать педагога.
Еще В.А.Сухомлинский говорил: «Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. Чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок»ОРИГАМИ