Городецкая роспись - один из традиционных русских народных промыслов. Эту замечательную роспись трудно спутать с другой. Краски городецкой росписи яркие, сочные, жизнерадостные - и все в ней символично. Вороные кони с крутой шеей и тонкими ногами - символ богатства, невиданные птицы - символ счастья, а цветы - здоровье и успех в делах. С детьми подготовительной группы мы превратились в мастеров-художников и нарисовали узоры на подносе. В ходе работы ребята познакомились с последовательностью выполнения городецкой росписи, приемами рисования цветов (розана, купавки). Узнали, что городецкая роспись состоит из трёх этапов работы - это подмалёвок, когда наносятся цветовые пятна, силуэты основных элементов, тенёвка – когда прописываются тёмной краской с целью детальной проработки форм и заключительный этап росписи - нанесение белой краской штрихов и точек. Этот прием называется оживкой и придает работе законченный вид. Ребятам очень понравилось выводить яркие узоры, которые на глазах превращались в расписные подносы.
МКДОУ "Детский сад №4 "Улыбка"
Декоративное рисование «Городецкая роспись»
Городецкая роспись - один из традиционных русских народных промыслов.
Эту замечательную роспись трудно спутать с другой. Краски городецкой росписи яркие, сочные, жизнерадостные - и все в ней символично. Вороные кони с крутой шеей и тонкими ногами - символ богатства, невиданные птицы - символ счастья, а цветы - здоровье и успех в делах.
С детьми подготовительной группы мы превратились в мастеров-художников и нарисовали узоры на подносе. В ходе работы ребята познакомились с последовательностью выполнения городецкой росписи, приемами рисования цветов (розана, купавки). Узнали, что городецкая роспись состоит из трёх этапов работы - это подмалёвок, когда наносятся цветовые пятна, силуэты основных элементов, тенёвка – когда прописываются тёмной краской с целью детальной проработки форм и заключительный этап росписи - нанесение белой краской штрихов и точек. Этот прием называется оживкой и придает работе законченный вид.
Ребятам очень понравилось выводить яркие узоры, которые на глазах превращались в расписные подносы.