Куликовская битва: заблуждения вокруг неё

Приветствую вас уважаемые читатели на канале "Факты из истории". Вокруг Куликовской битвы и ее значения ходит множество заблуждений. Причины сражения, как и ее последствия историки оценивают по-разному. Сегодня мы расскажем вам о том, чего вы наверняка еще не знали, вы удивитесь, когда прочитаете эту статью.
Мамай не был ханом Золотой Орды
Куликовская битва состоялась в 1380 году, в это время в ханстве шла гражданская война за власть между чингизидами, потомками Чингисхана. Мамай не был чингизидом, не имел права на власть, и был по существу простым бунтарем. Он надеялся поставить к власти марионеточного хана Мухаммед Булака, чтобы управлять от его имени.
Куликовская битва: заблуждения вокруг неё - 945669727636
Русские войска воевали на стороне хана Тохтамыша
Все русские княжества находились в зависимости от Золотой Орды и фактически являлись её улусом. Князь Дмитрий Донской признал власть законного монгольского правителя Тохтамыша и на Куликовом поле защищались его интересы.
Более того, многие историки считают, что тот засадный полк конницы, который переломил ход битвы, состоял из монгольских всадников, у русских в то время просто не было сильной ударной кавалерии, они привыкли драться в плотном пешем строю. А вот у монгол конница была, считалась самой сильной в то время.
Куликовская битва: заблуждения вокруг неё - 945669727892
Куликовская битва не освободила русские земли от ига
После победы в сражении монгольское иго существовало еще 100 лет до 1481 года. Конечно, факт победы давал князьям некоторые дивиденды и признательность хана, но на большее рассчитывать не приходилось. Более того, после того как Мамай был убит, Тохтамыш решил поставить на место поднявших голову русских князей. В 1382 году он отправился в поход на Москву и сжег её.
История всегда была интересной, и каждый этап истории по своему увлекателен. История учит чтить прошлое и не допускать новых ошибок. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропускать новые публикации.

Комментарии

  • 27 окт 2022 07:25
    А ещё хотелось добавить.. Автор одну немаловажную деталь забыл отметить. Ту, что автор п.здабол. А всем известно, что п.здабол,хуже п.дораса!