Аппликация - техника декоративного искусства, при которой для создания изображения наклеивают или нашивают разноцветные, разноформенные кусочки ткани или бумаги.
В этой технике выполняют картины, панно, наволочки, прихватки, сумки и другие аксессуары. Для аппликации лучше всего подходят хлопковые и шерстяные ткани, потому что они держат форму, не тянутся и имеют при этом малую осыпаемость. Для упрощения работы есть одна полезная хитрость: прежде чем пришивать элемент аппликации, его нужно приклеить. Проще всего это сделать клеевой паутинкой (такая продаётся в швейных отделах). Так элемент уже не будет сдвигаться. Края деталей лучше дополнительно пришить на машине или вручную. По задумке нитки могут быть подобраны в тон или контрастировать. Пришить можно тамбурным, гладьевым, петельным ручным стежком, а также на машине гигзагом или разнообразными декоративными строчками. Дополнить композицию можно разноцветными лентами и пуговицами, набить синтепоном некоторые детали для придания объёма. В общем направление увлекательное и разнообразное. Дерзайте, я в помощь - педагог объединения "Академия шитья" Лукина Наталья Петровна.
МАУ ДО "Дом детского творчества №1"
Аппликация - техника декоративного искусства, при которой для создания изображения наклеивают или нашивают разноцветные, разноформенные кусочки ткани или бумаги.
В этой технике выполняют картины, панно, наволочки, прихватки, сумки и другие аксессуары.
Для аппликации лучше всего подходят хлопковые и шерстяные ткани, потому что они держат форму, не тянутся и имеют при этом малую осыпаемость. Для упрощения работы есть одна полезная хитрость: прежде чем пришивать элемент аппликации, его нужно приклеить. Проще всего это сделать клеевой паутинкой (такая продаётся в швейных отделах). Так элемент уже не будет сдвигаться. Края деталей лучше дополнительно пришить на машине или вручную. По задумке нитки могут быть подобраны в тон или контрастировать. Пришить можно тамбурным, гладьевым, петельным ручным стежком, а также на машине гигзагом или разнообразными декоративными строчками. Дополнить композицию можно разноцветными лентами и пуговицами, набить синтепоном некоторые детали для придания объёма. В общем направление увлекательное и разнообразное. Дерзайте, я в помощь - педагог объединения "Академия шитья" Лукина Наталья Петровна.