Когда моя дочь еще немного подрастет, я скажу ей:

1. Если тебя ударили – немедленно собирай вещи. Веди себя, как будто произошло землетрясение – хватай документы, детей, с остальным разберешься позже. Не принимай извинений и покаяний, не вступай в переговоры. Любое «прости меня» завтра обязательно превратится в «ты меня довела». В это болото очень легко упасть, и очень тяжело вылезти. Не сомневайся, беги.
2. Запомни, что любое «ты сама виновата» и «ты меня доводишь» - вранье. На самом деле это означает: «Я знаю, что могу ударить тебя, обидеть, оскорбить, и мне за это ничего не будет, поэтому не вижу смысла себя контролировать».
3. Ты всегда можешь прийти ко мне. Всегда. В любом состоянии и положении. В слезах и босиком. С ощущением самого жуткого провала в жизни. И я не буду обвинять тебя. Даже если мне захочется сказать: «Я же предупреждала» - я запрусь в туалете и скажу эти слова перед зеркалом, сама себе, шепотом. Потому что они не утешают, а только втыкают иголки в открытую рану.
4. Если меня не будет – мало ли, родители смертны – пусть у тебя будут друзья настолько близкие, чтобы у них можно было попросить помощи. Если таких не завелось – ищи помощь, любую, и не стыдись ее принимать. Жалуйся, кричи, рассказывай всем, кто готов слушать. Пусть у тебя будут свидетели, потому что зло творится в молчании.
5. Отношения никогда не начинаются с побоев. Первые ласточки выглядят как «ну ты и дура», «какого черта ты вмешиваешься», «да что ты понимаешь», «я сказал, значит, ты идешь». Сначала просьба превращается в приказ. Потом мелкие унижения становятся нормой. Хамство выдается за близость. Никому не позволяй унижать тебя и специально причинять боль. Никогда не думай «я умная, со мной такого точно не произойдет». В эту ловушку проваливались женщины и поумнее нас с тобой.
6. Твой враг – ощущение «ну вроде показалось». Сегодня человек ведет себя абсолютно адекватно, а завтра на него что-то находит, и он превращается в раздраженного садиста. А послезавтра выглядывает солнышко, и все настолько в порядке, что ты облегченно выдыхаешь: «Показалось». Если такое происходит часто – насторожись. Это ощущение – главный симптом, на который можно опираться. В отношениях с таким человеком не заходи слишком далеко, не имей с ним общих детей и общего бизнеса.
7. Пусть у тебя всегда будут собственные деньги. Свои источники заработка. Если ты сидишь с детьми, пусть у тебя будет свой счет, финансовая подушка на всякий случай. Обсуди это с партнером до того, как окажешься в декрете. Это очень важно. Когда дети маленькие, мы максимально зависим от партнера и уязвимы, как никогда.
8. Не позволяй, чтобы отношения стали единственным, что есть важного в твоей жизни. Это опасная конструкция. Друзья, работа, спорт, увлечения – пусть все это обязательно будет. Зарабатывай. Учись. Если отношения когда-нибудь рухнут – а это случается чаще, чем хотелось бы – будет больно. Но лучше, когда рушится одна башенка, чем весь замок.
9. Следи за своим здоровьем, заботься о себе, чтобы хватало сил жить.
10. Никогда не попадайся в ловушку «все так живут». Это неправда. И я сделаю все, чтобы ты видела семьи, в которых нет насилия и хамства, в которых люди разговаривают друг с другом уважительно, даже когда очень злятся. И сама постараюсь быть для тебя не худшим примером.
11. Никогда не попадайся в ловушку «такое только у меня, какая же я дура, как стыдно». Это тоже неправда. Невелика беда – оказаться в ситуации насилия. Беда – застрять в ней надолго, на годы. Тебе не нужна семья любой ценой. Не нужна идеальная семья для суперобложки. Тебе нужно место, где будет хорошо, где тебя смогут поддержать и позаботиться. Оно может выглядеть очень по-разному (это вообще необязательно семья).
12. Люди могут меняться. Более того, они постоянно это делают. Нас меняют возраст и опыт. То, что в юности кажется невинным чудачеством, с годами может оказаться психической болезнью или просто скотством. Иногда люди ведут себя очень некрасиво, если понимают, что другой человек от них зависит. Если с тобой такой произошло, не ругай себя, что «не разглядела подлеца раньше». Есть много вещей, которые мы не можем разглядеть, пока они спрятаны глубоко под землей. Действуй, см. пункт 1.
13. Экспериментируй, пробуй новое. Новые работы, новые стрижки, новые виды спорта. Новые блюда, новые правила в семье. Чем больше нового ты можешь впустить в свою жизнь, тем увереннее будешь чувствовать себя в отношениях.
14. Поделись этими правилами. Перескажи их подругам. Не оставайся равнодушной, если кого-то обижают и над кем-то издеваются на твоих глазах. Помни, иногда людям немыслимо больно и стыдно просить помощи. И все-таки она им нужна. Может быть, ты окажешься единственной, кто заметит чужую боль, и тогда – не проходи мимо.

Когда моя дочь еще немного подрастет, я скажу ей:  - 981401771031

Комментарии

  • Комментарий удалён.
  • 27 сен 2024 03:59
    Может Моника Бкллучи ????
  • Комментарий удалён.
  • 27 сен 2024 07:39
  • 27 сен 2024 10:05
    Какая разница кто, совет очень нужный, что надо, а не жить с мужчиной, лишь бы был муж, а как же иначе.
  • 27 сен 2024 10:08
    Любить надо себя любимую.
  • 27 сен 2024 14:45
    Очень полезные и разумные советы. Очень много женщин страдает от домашнего насилия и молчат об этом. Сами мучаются и дети с ними.
  • 27 сен 2024 15:15
    Красавицы!
  • 27 сен 2024 17:46
    d0a1e836e8
  • 28 сен 2024 23:54
    Да, вы молодец!
  • 29 сен 2024 03:19
    Дай Бог, девочке прожить , как мама советует....
  • 29 сен 2024 07:07
    У девочки в 15 лет уже 3 серьезных пластических операции( нос, овал и лоб ), теперь она в самом деле похожа на маму, но Венсан Кассель там несколько подпортил общую картину.
    Что для мужика неплохо, для женщины не катит. А он ещё и абъюзер к тому ж оказывается.
  • Комментарий удалён.
  • 29 сен 2024 12:20
    Какая мудрая и умная мама у девочки! Всё расписала правильно! Только так - ты подарок, ты дорогая и непобедимая!
  • Комментарий удалён.
  • 1 окт 2024 06:06
    Если тебе плохо, надо уходить..
    Не ждать, не терпеть, а просто валить..
  • 1 окт 2024 11:23
    А если вас преследуют, есть такие , из ОПГ,которые весь город крышуют,сейчас хуже 90х,прослушка,соц.сети,куда бежать?.Может такое быть,как по вашему?Многие не поверят,что такое может быть,потому что мы не жили так,мы были свободными людьми,как хотели так и жили,в хорошем смысле ,соблюдали традиции,и воспитывали нас в строгости,мы знали ,что мы хотим ,куда мы идём,у нас была цель.У нас и теперь есть цель,и мы будем идти к ней и убегать ,пусть они все суки знают,мы никуда не будем!Пусть они бегут,а они скоро побегут ,как крысы!
  • 3 окт 2024 22:00
    В России типаж "бытовая терпила", "жена алкоголика-я батюшке обещала ", и " бытовой мазохист "-вышли от таких же родителей, повторяя сценарий..их убивать будут, а они :" А что люди скажут,нельзя сор из избы выносить,что мама скажет ",и пока не прибьют,или детей не изнасилует отец или отчим,и то, не факт,что женщина зашевелится..Так что либо они сами перевоспитаются, либо так и будут как шахтерские лошади до смерти ходить по кругу, верят колесо:" Бьет-значит любит "-и подобное.
    У нас таких терпил в юбках, кто в моргах лежит,домолчавшись, как сотрудник СК говорю-каждая вторая..
  • 30 янв 18:20
    Бить жину,вообще женщину,это мужское самоунижение
  • 27 фев 08:25
    Надо, чтобы каждый родитель проводил такие разговоры со своими детьми. С девочками так, как здесь. И с мальчиками тоже, чуть по-другому. А также своим поведением показывать детям пример как вести себя. Тогда мы сможем свести к минимуму количество таких " мачо".
    И за пост отдельное спасибо! А то всё больше раздетых звёзд в ОК стали постить *)