Музей 79 гвардейской стрелковой дивизии был создан в 1966 году на базе профессионального училища связи № 6 г. Томска (предшественника ТТВТС). Трудились тогда в училище участники ВОв, фронтовики. На одной из встреч с ними было положено начало большой работе – одного направления: 79-я Сибирская гвардейская дивизия, её боевой путь. В училище секретарем работала Редькина (Жарких) Надежда Кирилловна, прошедшая боевой путь санинструктором от Томска до Берлина в составе 284 (79) стрелковой дивизии.
Жарких Надежда Кирилловна
Была санинструктором, спасла более 200 раненых, получила множество боевых наград. Рассказы о войне, о друзьях-фронтовиках, о их подвигах заинтересовали всех. Вот и продолжили такие встречи, только с однополчанами Надежды Кирилловны. На комсомольском собрании было принято решение создать комнату боевой славы, постоянно поддерживать связь с ветеранами дивизии, изучить её боевой путь, побывать в местах, где сражались сибиряки. У училища стало много друзей – ветеранов ВОв, сибиряков-гвардейцев: Дарьенко Антонина Дмитриевна, Малахова Вера Ивановна, Зверев Николай Васильевич, Иванова Мария Ивановна и многие другие. Уже тогда стало ясно: многому можно научиться, общаясь с такими мужественными людьми, а музей – островок патриотизма. При музее был создан поисковый отряд «Сибиряк». Первым председателем отряда была Куликова Надя, учащаяся группы монтеров ГТС. Ребята переписывались с ветеранами и их родственниками, выпускали стенгазеты, помогали в оформлении музея, организовывали для ветеранов праздники, встречи, беседы. Много лет руководила этой работой Асеева Мария Михайловна – опытный пропагандист и умелый организатор. Встречи с гвардейцами в разные годы 60-х, 70-х, 80-х, 90-х незабываемы! Ежегодно таких встреч с ветеранами прославленной дивизии было не менее двух-трёх.
Встречи с ветеранами
Традицией стало ежегодно отмечать день рождения дивизии в декабре и солдатский огонёк «С Днём Победы!» Многие выпускники имели честь быть рядом, разговаривать, слушать, общаться с легендарными ветеранами великой Отечественной.
Выступает ветеран дивизии Казак Василий Филиппович
Выступает ветеран дивизии, военврач Малахова Вера Ивановна
Вторым направлением работы поисковый отряд выбрал историю училища. Богатейший материал был найден и собран о выпускниках, о их боевой и трудовой славе. Он привлёк внимание и интерес не только в коллективе училища, но и руководителей управления связи. Именно при их большой поддержке был открыт в 1966 году музей. Основатели музея выражают благодарность Троицкому О.А – начальнику ОПТУС, Пономаревой Г.А. – начальнику отдела кадров ОПТУС, Петлиной Т.В. – председателю обкома профсоюза связистов.
Руководитель музея Асеева М.М. и Пономарева Г.А
На протяжении десятилетий музею оказывали поддержку руководители и сотрудники базовых предприятий училища. В.Ф.Попов (гендиректор «Томскотелеком»), А.В.Здвижков (зам.гендиректора «Томсктелеком»), С.В.Мартыненко (начальник ЭТУСа), Ф.М.Астахов (начальник управления Федеральной почтовой связи), И.И.Шевяков, Б.В.Ступников, В.С.Десятский. Директора училища: К.М.Морозов, затем А.И.Макаров, В.А.Завьялова, З.А.Селиверстова всегда поддерживали работу по музею. Высоко оценили работу музея руководители области в 1967 году, когда вручили Красное знамя комсомольской организации на вечное хранение, в 1969 году музей и отряд следопытов были отмечены дипломами Всесоюзного штаба похода по местам боевой и трудовой славы. Множество других дипломов, почетных грамот говорят о том, что в музее работа кипела. Много работала в 60-е годы с поисковым отрядом Г.Н.Морозова. О совместной деятельности Руководителя музея Асеевой М.М. и Г.Н.Морозовой написано в книге «Подвиг зовёт» Д.А.Зельвенского (Новосибирское книжное издательство, 1974 год). Подполковник Д.А.Зельвенский был делегатом от Томской области многих всесоюзных слетов похода. Он пишет: «О большом влиянии музеев на молодежь свидетельствует опыт Томского ПУ № 6 (связи). Здесь с 1966 года активно действует отряд следопытов. Основную работу по организации военно-патриотического воспитания ведут заместитель директора Асеева Мария Михайловна и мастер производственного обучения Морозова Галина Николаевна – обе страстные пропагандисты и умелые организаторы. Следопыты, а их около ста, - настойчиво и кропотливо изучают боевой путь 79-й Гвардейской дивизии, ведут поиск о выпускниках-связистах. Надежда Куликова, Юрий Коваленко, Виктор Шестопалов, Николай Коваленко и другие стали прекрасными людьми и специалистами…»
Основатель музея Асеева мария Михайловна
Выпускница училища № 6 (связи) 1958 г., основательница музея Асеева М.М. (в центре)
Асеева Мария Михайловна - основатель и руководитель (с 1966 г.) музея 79 Гвардейской стрелковой дивизии. Выпускница училища связи № 6 (1958 г.). Работала в училище мастером производственного обучения, заместителем директора по учебно-воспитательной работе. С 1974 по 1984 гг. – директор ГПТУ-34. В 1996 г. – снова возглавила музей. Автор книги «Дом твоей юности». Под руководством Марии Михайловны установлены связи со многими ветеранами дивизии, проводились встречи с ветеранами, беседы, мероприятия. Велась переписка с ветеранами и их родственниками, был создан поисковый отряд из учащихся. Была проведена огромная кропотливая работа по сбору и формированию фондов нашего музея.
Музей стал связующим звеном всех поколений выпускников, работников училища, ветеранов войны и труда, родителей, шефов и многих общественных организаций.
Военно-спортивная игра «Орленок». Ветераны дивизии и преподаватели училища у костра «после боя». 1970 год.
Благодаря огромной кропотливой работе многих руководителей, мастеров производственного обучения, были собраны сведения о многих бойцах легендарной дивизии, сформирован основной и научно-вспомогательный фонд музея, собрано большое количество материалов по истории училища связи.
Проводились обзорные и тематические экскурсии: «Боевой путь 79-й», «Сталинградская битва», «Выпускники училища в годы ВОв», «Летопись училища» и множество других. В 90-х гг. музей стал центром культурных инициатив. Проходили научно-практические конференции к 100-летию Г.К.Жукова, 55-летию со дня формирования 79 (284) дивизии, «круглый стол» о роли музеев в воспитании молодёжи, симпозиумы, посвященные 55-летию Сталинградской и Курской битв, праздник улицы 79-й Гвардейской дивизии, уроки мужества и часы общения на темы: «Разве погибнуть ты нам завещала, Родина?», «У войны не женское лицо» и многое другое. За годы существования следопыты побывали во многих местах боевой славы. Незабываема поездка на празднование 25-летия Победы в г. Волгоград следопытов и руководителей училища вместе с ветеранами. Побывали ребята на местах боёв 79-й дивизии: на станции Касторная, в Одессе, Запорожье, Москве, Волгограде.
Поездка следопытов по местам боевой славы 79-й Гвардейской дивизии. Четвертая слева - Букреева Л.П. Пятый слева – Графчиков В.В. – начальник разведотдела 79-й Гвардейской дивизии, шестой справа – Падерин И.Н., писатель.
Следопыты музея вели переписку не только с выпускниками, с ветеранами ВОв, но и с музеями Москвы, Волгограда, Запорожья, Одессы, Старого Оскола, станции Касторной. Работали в контакте с областным краеведческим музеем, с музеями других училищ, музеем связи.
Член Совета музея Анна Чалых с Асеевой М.М.
В 1998 году музею было присвоено имя Николая Федоровича Попова, директора Томского ЭТУСа, выпускника училища 1956 года, в 90-е годы -председателя Попечительского совета. Он был из большой династии связистов, его трудовой путь – от монтера до директора, любил училище, знал его проблемы и помогал их решать. О музее он говорил: «Стоящее, нужное дело!» Находил время и приходил на любые мероприятия, будь то конференция или встреча.
Фрагмент экспозиции музея в 90-е гг.
За десятилетия существования музея многие мастера производственного обучения, преподаватели и учащиеся внесли большой вклад в дело музея. Всех назвать поименно не представляется возможным. Отметим Галажинскую Ольгу Васильевну, которая совмещала работу преподавателя русского языка и литературы и пять лет заведовала музеем в 80-е годы. Козловская Ольга Ивановна, «Учитель года 1998», занявшая призовое место во Всероссийском соревновании, получившая премию президента России. Ольга Ивановна была в нескольких походах по местам боевой славы вместе с ребятами из училища.
Коллектив училища. 1983 год.
Съёмки фильма «Мои года – моё богатство» 16 апреля, 2001 г.
Но самый большой вклад, по словам Асеевой Марии Михайловны, в музей внесла и продолжает вносить заслуженный мастер Букреева Людмила Павловна. Она работала в училище с того времени, когда музей только зарождался. Её знают все: и выпускники, и работники. Без её непосредственного участия не проходило ни одно событие, мероприятие музея. В 1999 году в музей пришла работать Никирагина Татьяна Владимировна, преподаватель истории и обществознания.
Совет музея с Букреевой Л.П. (1-я справа) и Никирагиной Т.В. (вторая справа в верхнем ряду)
2013 год – очередная веха в профессиональном образовании: училища преобразовывают в техникумы. 20 мая 2013 г. профессиональное училище № 6 (связи) и профессиональное училище № 4 (речного транспорта) были объединены, на их материально – технической и педагогической базе был создан «Томский техникум водного транспорта и судоходства». В связи с реорганизацией образовательного учреждения музей некоторое время был закрыт, преподаватели истории Пальянова Людмила Васильевна, Соторова (Никирагина) Татьяна Владимировна и другие сделали много для сохранения музейных фондов. 6 мая 2021 года по инициативе администрации техникума при поддержке Департамента профессионального образования была открыта обновленная экспозиция музея 79 Гвардейской Запорожской ордена Ленина Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии.
Открытие обновленной экспозиции музея. 6 мая 2021 года.
На открытии обновленной экспозиции музея. 6 мая 2021 года.
Большая заслуга в оформлении обновленной экспозиции принадлежит руководителю музея в апреле-июне 2021 г. Марковой Евгении Геннадьевне. С сентября 2021 г. музеем руководит Филенкова Наталья Валерьевна. Традиции, заложенные в музее в предыдущие годы, сохраняются, приемы, формы и методы работы совершенствуются...
Музей 79-й Гвардейской стрелковой дивизии
История музея
Музей 79 гвардейской стрелковой дивизии был создан в 1966 году на базе профессионального училища связи № 6 г. Томска (предшественника ТТВТС). Трудились тогда в училище участники ВОв, фронтовики. На одной из встреч с ними было положено начало большой работе – одного направления: 79-я Сибирская гвардейская дивизия, её боевой путь. В училище секретарем работала Редькина (Жарких) Надежда Кирилловна, прошедшая боевой путь санинструктором от Томска до Берлина в составе 284 (79) стрелковой дивизии.
Была санинструктором, спасла более 200 раненых, получила множество боевых наград. Рассказы о войне, о друзьях-фронтовиках, о их подвигах заинтересовали всех. Вот и продолжили такие встречи, только с однополчанами Надежды Кирилловны.
На комсомольском собрании было принято решение создать комнату боевой славы, постоянно поддерживать связь с ветеранами дивизии, изучить её боевой путь, побывать в местах, где сражались сибиряки. У училища стало много друзей – ветеранов ВОв, сибиряков-гвардейцев: Дарьенко Антонина Дмитриевна, Малахова Вера Ивановна, Зверев Николай Васильевич, Иванова Мария Ивановна и многие другие. Уже тогда стало ясно: многому можно научиться, общаясь с такими мужественными людьми, а музей – островок патриотизма. При музее был создан поисковый отряд «Сибиряк». Первым председателем отряда была Куликова Надя, учащаяся группы монтеров ГТС. Ребята переписывались с ветеранами и их родственниками, выпускали стенгазеты, помогали в оформлении музея, организовывали для ветеранов праздники, встречи, беседы. Много лет руководила этой работой Асеева Мария Михайловна – опытный пропагандист и умелый организатор. Встречи с гвардейцами в разные годы 60-х, 70-х, 80-х, 90-х незабываемы! Ежегодно таких встреч с ветеранами прославленной дивизии было не менее двух-трёх.
Директора училища: К.М.Морозов, затем А.И.Макаров, В.А.Завьялова, З.А.Селиверстова всегда поддерживали работу по музею.
Высоко оценили работу музея руководители области в 1967 году, когда вручили Красное знамя комсомольской организации на вечное хранение, в 1969 году музей и отряд следопытов были отмечены дипломами Всесоюзного штаба похода по местам боевой и трудовой славы. Множество других дипломов, почетных грамот говорят о том, что в музее работа кипела.
Много работала в 60-е годы с поисковым отрядом Г.Н.Морозова. О совместной деятельности Руководителя музея Асеевой М.М. и Г.Н.Морозовой написано в книге «Подвиг зовёт» Д.А.Зельвенского (Новосибирское книжное издательство, 1974 год). Подполковник Д.А.Зельвенский был делегатом от Томской области многих всесоюзных слетов похода. Он пишет: «О большом влиянии музеев на молодежь свидетельствует опыт Томского ПУ № 6 (связи). Здесь с 1966 года активно действует отряд следопытов. Основную работу по организации военно-патриотического воспитания ведут заместитель директора Асеева Мария Михайловна и мастер производственного обучения Морозова Галина Николаевна – обе страстные пропагандисты и умелые организаторы. Следопыты, а их около ста, - настойчиво и кропотливо изучают боевой путь 79-й Гвардейской дивизии, ведут поиск о выпускниках-связистах. Надежда Куликова, Юрий Коваленко, Виктор Шестопалов, Николай Коваленко и другие стали прекрасными людьми и специалистами…»
Проводились обзорные и тематические экскурсии: «Боевой путь 79-й», «Сталинградская битва», «Выпускники училища в годы ВОв», «Летопись училища» и множество других. В 90-х гг. музей стал центром культурных инициатив. Проходили научно-практические конференции к 100-летию Г.К.Жукова, 55-летию со дня формирования 79 (284) дивизии, «круглый стол» о роли музеев в воспитании молодёжи, симпозиумы, посвященные 55-летию Сталинградской и Курской битв, праздник улицы 79-й Гвардейской дивизии, уроки мужества и часы общения на темы: «Разве погибнуть ты нам завещала, Родина?», «У войны не женское лицо» и многое другое.
За годы существования следопыты побывали во многих местах боевой славы. Незабываема поездка на празднование 25-летия Победы в г. Волгоград следопытов и руководителей училища вместе с ветеранами. Побывали ребята на местах боёв 79-й дивизии: на станции Касторная, в Одессе, Запорожье, Москве, Волгограде.
6 мая 2021 года по инициативе администрации техникума при поддержке Департамента профессионального образования была открыта обновленная экспозиция музея 79 Гвардейской Запорожской ордена Ленина Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии.