⚡️ Введение русского и английского языков в качестве обязательной дисциплины в детских садах Таджикистана — это важный шаг к модернизации образовательной системы страны и повышению конкурентоспособности будущих поколений.
✅ Русский язык по плану Минобразования Таджикистана будут преподаваться 2 раза в неделю. Также для детей, не говорящих на таджикском, введут уроки государственного языка. Все эти занятия будут обязательными. ℹ️ Русский язык играет ключевую роль в международных коммуникациях и экономических связях Таджикистана. Решение об изучении русского языка, начиная с дошкольного образования, будет способствовать улучшению подготовки кадров, необходимых для работы в экономических, научных и культурных сферах, которые связаны с Россией и международными партнерами. 📍 Стоит отметить, что еще в конце 2023 года президенты Таджикистана и России договорились о ежегодном выделении 200 млн рублей на поставку учебников в республику. Цель соглашения – снабжать образовательные организации Таджикистана, осуществляющие обучение на русском языке или преподающие русский язык в качестве иностранного языка, учебниками на регулярной основе. ℹ️ Только в 2024 году детсады, школы, вузы и образовательные центры в Таджикистане получили свыше 14,3 тыс. экземпляров учебной и художественной литературы от представительства «Россотрудничества» в республике. Эта работа будет продолжена и в 2025 году, причем российской стороной будет учтен запрос на художественную литературу для детских садов и начальных школ. 🔹 И молодое поколение, и власти республики понимают, что без знания русского языка гражданам невозможно получить хорошую работу и сделать успешную карьеру не только в России и странах СНГ, но и в собственной стране. 🔹 В свою очередь Россия заинтересована в дальнейшем развитии дружественных отношений и готова оказать помощь в виде: – поставки учебной и художественной литературы; – строительства школ и их укомплектования; – повышения квалификации таджикских педагогов; – отправки российских специалистов в республику по программе “Русский учитель за рубежом”. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/tjk_every_day
Гаты Заратустры
⚡️ Введение русского и английского языков в качестве обязательной дисциплины в детских садах Таджикистана — это важный шаг к модернизации образовательной системы страны и повышению конкурентоспособности будущих поколений.
✅ Русский язык по плану Минобразования Таджикистана будут преподаваться 2 раза в неделю. Также для детей, не говорящих на таджикском, введут уроки государственного языка. Все эти занятия будут обязательными.
ℹ️ Русский язык играет ключевую роль в международных коммуникациях и экономических связях Таджикистана. Решение об изучении русского языка, начиная с дошкольного образования, будет способствовать улучшению подготовки кадров, необходимых для работы в экономических, научных и культурных сферах, которые связаны с Россией и международными партнерами.
📍 Стоит отметить, что еще в конце 2023 года президенты Таджикистана и России договорились о ежегодном выделении 200 млн рублей на поставку учебников в республику. Цель соглашения – снабжать образовательные организации Таджикистана, осуществляющие обучение на русском языке или преподающие русский язык в качестве иностранного языка, учебниками на регулярной основе.
ℹ️ Только в 2024 году детсады, школы, вузы и образовательные центры в Таджикистане получили свыше 14,3 тыс. экземпляров учебной и художественной литературы от представительства «Россотрудничества» в республике. Эта работа будет продолжена и в 2025 году, причем российской стороной будет учтен запрос на художественную литературу для детских садов и начальных школ.
🔹 И молодое поколение, и власти республики понимают, что без знания русского языка гражданам невозможно получить хорошую работу и сделать успешную карьеру не только в России и странах СНГ, но и в собственной стране.
🔹 В свою очередь Россия заинтересована в дальнейшем развитии дружественных отношений и готова оказать помощь в виде:
– поставки учебной и художественной литературы;
– строительства школ и их укомплектования;
– повышения квалификации таджикских педагогов;
– отправки российских специалистов в республику по программе “Русский учитель за рубежом”.
Подписывайтесь на наш канал https://t.me/tjk_every_day