Комментарии
- Natalja KochetkovaКомментарий удалён.
- 2 фев 10:48Екатерина Кузнецова(Тишина)
- 2 фев 22:29Валентина Зуева
- 3 фев 21:53Светлана Карцивадзе
- 6 фев 16:37Ольга КАРТАШЕВА
- 7 фев 11:32Наталия AХорошее высказывание что судьба твоя и на печке найдет.Что то меня она ищет вот уже 37 лет .Наверное заблудилась где то.
- 7 фев 16:39Зинаида Кайдалова
- 7 фев 16:52Зинаида Кайдалова
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Душевные истории
Лере страшно хотелось, чтобы Олеся уже шла домой.
Ей нужно было побыть наедине со своими мыслями. Может, подруга была и права, но сейчас её слова больно скребли по сердцу.
- Через час мне нужно быть у матери, если хочешь, я тебя подвезу, - предложила Лера и очень обрадовалась, что подруга отказалась.
- Я в другую сторону, на фитнес, - произнесла Олеся и оценивающе посмотрела на округлые бедра Валерии, - кстати, и тебе бы не помешало. Может, и влюбился бы Виталик!
После этих слов Лере захотелось стукнуть подругу чем-нибудь твердым. Но она удержалась от колкого ответа и промолчала.
У матери девушке тоже не хотелось задерживаться. Просто Елена затеяла ремонт и попросила дочь помочь разобрать старые вещи.
- Там еще от бабушки есть старые фотографии, рисунки, даже посуда какая-то, - сказала мать и полезла на антресоли. Несколько пыльных пакетов приняла Лера на руки. Фу, откуда же столько пыли?
Девушка чихнула и начала разгребать старые вещи. Какие-то пожелтевшие листы бумаги, исписанные мелким почерком, значки, пуговицы – Лера охотно бы выбросила всё это в мусорное ведро.
- Нет уж, это память, - заявила мать и достала целый чемодан с очередной «порцией» бумаг, фотографий и странных, никому не нужных вещей.
Лера тоскливо вздохнула. Да уж, ей предстоит несколько часов провести, вдыхая годовую пыль. Совсем не улыбалось ей ковыряться в старье, в то время как сердце разрывалось от боли.
«Почему он перестал писать, - тоскливо думала девушка, - ведь всё так хорошо начиналось».
Виталий успел поразить яркую, обаятельную Леру своей скромностью, деликатным чувством юмора. Он был совершенно ненавязчив, но при этом давал понять, что испытывает к девушке горячую симпатию. А потом все прекратилось.
«Не надо было самой писать ему, - терзала себя Лера, - как же больно получать холодные, односложные ответы».
Среди груды пыльных предметов и пожелтевших карточек внимание девушки привлекла странная вещица. Маленькая шкатулка, покрытая золотистой краской, тоже была старой, и всё же поражала изяществом и красотой.
- Мам, а это что? – не отрывая глаз от чудесной шкатулки спросила Лера.
- Не знаю, - пожала плечами Елена, - тебе нравится? Забирай.
Совсем не желала девушка брать что-то из старья, что годами хранилось на антресолях у матери, но шкатулочка ее заинтересовала. На крышке была выгравирована надпись – «Дорогой Валентине».
- Мам, а Валентина – это кто? – спросила Валерия.
- Твоя прабабка. Моя бабушка. Ты её не можешь помнить, она умерла, когда тебе и года не было, - ответила мать, продолжая перебирать вещи.
Лера задумалась. Да, пожалуй, она возьмет её в память о прабабушке. Девушка протерла шкатулку салфеткой и положила себе в сумку.
***
Настроение у девушки было совсем не праздничное. 30 декабря, это же Новый год на носу. Но Лере абсолютно не хотелось принимать участие в городских развлечениях.
Мать собралась в гости к родственникам и звала дочь с собой. Но этот вариант еще меньше привлекал девушку.
«Буду ночью дома сидеть одна, - угрюмо думала Лера, - выпью шампанского, посмотрю какой-нибудь фильм и лягу пораньше спать».
У девушки разболелась голова, и она полезла в сумку за таблеткой. Тут-то и вспомнила она о старинной шкатулке, которую забрала у матери.
«Интересно, кажется, она открывается», - удивилась Валерия и аккуратно подцепила ногтем крышку.
И тут случилось чудо… Шкатулка, действительно, открылась, и чудесная мелодия заиграла, будто сотни крошечных серебряных колокольчиков начали игривый перезвон.
От изумления Лера аж рот открыла. Вот так шкатулочка, просто волшебство какое-то.
Звучание шкатулки было просто бесподобным, его хотелось слушать бесконечно. Интересно, когда же мелодия прекратится?
Девушка прикрыла крышку, и старинная шкатулка замолчала. Приоткрыв, она снова услышала чарующий мотив.
. На мгновение Лера даже забыла о своих любовных переживаниях. Почему-то захотелось спать, поэтому девушка быстро приняла душ и погрузилась в глубокий сон.
***
Ни один Новый год в своей жизни Валерия еще не проводила в одиночестве. Общительная, заводная девушка легко находила контакт с новыми знакомыми, комфортно чувствовала себя в любой компании. В этот раз ей не хотелось ничего. Вот только если бы…
Девушка ругала себя за то, что заглядывала в телефон каждые десять минут. Вдруг, там есть сообщение от него? Но увы, друзья, коллеги и просто знакомые слали бесконечные картинки-поздравления, забавные стихи. Вот только от Виталия не было ничего.
«Надо как-то отвлечь себя, чтобы не терзать себя ожиданиями», - решила девушка и нашла фильм, который давно хотела посмотреть.
Кинолента была скучной и нудной, поэтому Лера вновь начала искать себе занятие. От нечего делать она открыла шкатулку… И снова волнующий перезвон колокольчиков наполнил комнату прекрасным мотивом.
И хотя, слушая чарующую музыку, Лера продолжала думать про Виталия, на душе было легко и приятно. Девушка прикрыла глаза и стала вспоминать, как молодой человек пришел к ним в офис, как впервые заговорил с ней. Вспомнила она их долгие переписки и робкие предложения Виталия куда-нибудь вместе сходить…
Под бой курантов Лера выпила бокал шампанского и мысленно пожелала Виталию счастливого Нового года. И совершенно неожиданно телефон зазвонил…
Девушка глазам своим не поверила, увидев, что это звонок от него. Её словно током пронзило, когда услышала она его голос.
- С Новым Годом, Лерочка, - произнес молодой человек, - говорят в такую ночь случаются чудеса. Вот я и решил попытать счастья – вдруг захочешь прокатиться со мной за город?
- Хочу, - радостно ответила девушка. Сердце ее готово было выскочить в тот момент.
- Сколько тебе нужно времени, чтобы собраться? – спросил Виталий, воодушевленный тем, что Лера, не задумываясь, согласилась.
- Минут пять, - ответила девушка и засмеялась.
- Я жду тебя под окнами…спускайся, как будешь готова, - радостно произнес молодой человек.
Прогулка по ночным дорогам доставила Лере большое удовольствие. Рядом был тот единственный, кого она желала видеть в тот момент. Самое приятное, что у Виталия было для нее интересное предложение на все январские праздники.
- Ты любишь кататься на снегоходах? – спросил молодой человек.
- Никогда не каталась, но очень был хотела, - с улыбкой ответила Лера.
Виталий пригласил её в путешествие на снегоходах в горы вместе с друзьями. Планировалось несколько ночей провести на зимней базе, затем точно также на снегоходах вернуться обратно.
Это была восхитительная поездка. После этого путешествия Виталий и Лера еще больше сблизились и уже никогда не расставались. В конце января молодой человек сделал девушке предложение. Спустя несколько месяцев они поженились.
Только вот шкатулочка та не простая была...
1945 год
- Мама, ну как такое могло случиться, я же его ждала, - плакала Валентина, уткнувшись в плечо матери.
Тамара не знала, как утешить плачущую дочь. Вот уж правда Мишка тот еще прохвост. Когда провожала его Валька в сорок первом, парнишка нацеловывал ей ручки.
- Дождись, любимая, - шептал он, — вот побьем немцев, вернусь и заживем мы с тобой…ууух, как заживем!
Валя прижималась к жениху и пообещала ждать. Дурные мысли гнала от себя, верила, что придет её Мишка с победой, и сыграют они свадьбу. Все на селе знали, что Михаил Тимофеев сговорился с Валькой Кузнецовой.
А что? Пара красивая, оба ладные, бравые, детишки красивые будут. Да и Валька девчонка верная, скромная, в строгости воспитанная.
Ушел Михаил, строчила ему Валя письма нежные, горячие. Многие на девчонку заглядывались, но всем от ворот поворот давала. И замуж многие предлагали, вот только все мысли у Валентины об одном Мишке были.
Был у девушки подарок от любимого. Как-то раз поехал он со своим отцом в город, да купил шкатулочку музыкальную. Такую, что снимешь крышечку, и польется красивая мелодия. Такая звонкая, будто десятки колокольчиков сговорились и заиграли нежно да переливисто.
Когда ушел Мишка, каждую вечер Валя открывала шкатулку. Слушала мелодию и плакала, о любимом вспоминала.
Порой шли письма от жениха, а, случалось, месяцами почты не было. И когда мысли тягостные приходили, лишь музыка из шкатулочки давала девушке надежду.
В сорок пятом прогремела Великая победа. Ликовал Советский народ, ждали матери, жены и невесты оставшихся в живых героев. Вот и Валентина с нетерпением ждала своего Михаила. Каждый день ждала.
Однажды встретила девушка матушку своего любимого. Редко виделись они, село-то большое, далеко дом Тимофеевых находился. А тут повстречались да разговорились.
Тогда-то сообщила Татьяна Тимофеева о том, что на днях Мишка возвращается. И не подумала девушка обижаться, что не ей любимый новость сообщил. Напротив, сердце ее подпрыгнуло от счастья.
- Ты чего сияешь, Валентина? – удивилась Татьяна.
- Так Мишка вернется, поженимся ведь сразу! – ответила Валя радостно.
Помолчала Татьяна, не знала, что и сказать Валентине. Она прекрасно помнила, как обещался девчонке сынок её беспутный. Ходил за ней влюбленный, подарки дарил, ждать велел.
- Ты уж, Валюшка, прости, но невеселые для тебя вести у меня, - тихо произнесла Татьяна, - не к тебе он возвращается.
Поведала Мишкина мать, что влюбился сынок в медсестру, которая за ним ухаживала. Вот её и везет в родное село. Жениться надумал.
Рыдала Валентина несколько дней. Потом решила любимого дождаться, в глаза ему заглянуть, да от него слова жестокие услышать. И ведь дождалась.
- Да, Валюш, не люблю тебя больше, - признался Михаил, - была любовь и нету.
- На медсестре своей женишься? – с обидой спросила девчонка. Ох, как сердце ее болело в тот момент. Стучало так, что готово было из груди выскочить.
Мишка засмеялся. Сказал, что был увлечен медсестрой, да эта любовь тоже в прошлом. Не поехала она за ним. Зато в соседнем селе Аська Белоголовцева живет. Вот к ней у него, Мишки, теперь чувства.
Рыдала целыми днями Валентина, все места себе не находила. Мишка-то парень бравый. Парней на селе мало осталось, а здоровых и того меньше. Так что катался паренек как сыр в масле. То к одной подтянется, то к другой, то к третьей.
- Забудь его дочка, не стоит он тебя, - уговаривала Валю мать. Сердце ее материнское на части рвалось, когда видела она, как убивается девчонка по бесстыжему бабнику.
Понимала Валя головой, что надо забыть его, а душа к нему одному тянулась. Вот и задумала она дело, при мысли о котором дрожь в коленях начиналась, и холод по коже пробегал.
Пошла девчонка к бабке Нине, которую колдуньей называли. Кто-то говорил, что обычная шарлатанка она, а были и те, кому помогла бабуля. Лишь взглянув на Валентину, поняла бабка, чего от нее хочет девчонка.
- Ты, дитя мое, знаешь, что привораживать – это грех большой? – спросила она, с тоской глядя на девушку.
- Знаю, бабуль, но голова-то понимает, а сердце не слушает, - прошептала Валя в ответ, - люблю, да так что спать не могу.
- А он, стало быть, бегает от тебя, - уточнила бабушка и покачала головой, - ну что ж, много я вас таких видела. Помогу…
Сказала баба Нина, что нужен ей предмет, который любимый дарил Валентине. Девушка тут же вспомнила о шкатулке. Ее и принесла колдунье.
Пошептала бабуля что-то, постучала по шкатулке, музыку послушала. У Валентины клок волос срезала, сожгла их и снова что-то пошептала. Мороз по коже у девчонки пробегал во время всех этих ритуалов.
- Теперь жди. Только сразу ничего не будет. Живи спокойно своей жизнью, встреч с ним не ищи, - наставляла баба Нина, - когда надо будет, сам тебя найдет. Шкатулочка притянет к тебе того, о ком сердце твое страдает да кто мысли твои занимает.
- А мне больше ничего делать не нужно? – прошептала Валя.
- Очень даже нужно, - загадочно произнесла колдунья. - Самые сильные ночи за неделю Нового года и неделю после него. Вот в одну из этих ночей достань шкатулку да открой ее. Слушай, как колокольчики звонят, да о Мишке своем думай.
Кивнула Валентина, прижала к сердце шкатулку да домой побежала. Успокоилась немного, ведь сказала ей баба Нина, что не надо на глаза Мишке попадаться. Все самое получиться, когда время придет.
Стала жить девушка своей жизнью. В огороде работала, по дому хлопотала. Так получилось, что о женихе своем бывшем и думать забыла.
А потом с парнем хорошим познакомилась. Николай колхозной техникой занимался. Светлая голова у парнишки была, да руки золотые. Вот все у него ладно и получалось.
А тут Вальку увидел Коля, да влюбился. Стал встречать да провожать девушку, на танцы приглашать. Вот и потянулась Валентина душой к симпатичному парню.
Только вот Новый год близился. А, значит, пора уже было скоро шкатулку доставать, да приворот запускать. Ох, как не хотелось теперь Валентине негодное дело продолжать.
- Бабушка Нина, помоги мне! Спаси меня, не хочу я Мишку больше привораживать! – взмолилась девушка, прибежав к колдунье.
-Ишь, какая ты, - баба Нина строго посмотрела на Валентину, - раньше думать надо было. Я ж предупреждала, что дело это серьезное. Помогу я тебе, девонька, - произнесла баба Нина, - только сделанного все равно не воротишь. Слушай меня внимательно, и сделай все в точности, как я скажу.
- Все, как скажете, бабушка Нина, так и сделаю, - пообещала Валя.
- Ну тогда слушай, - кивнула колдунья, - шкатулку эту убери подальше, и никогда не трогай ее больше. Выбрасывать нельзя ее ни в коем случае. Не то беда случится. Спрячь от глаз подальше и все.
- Но ведь когда-то через много лет…, - начало было девушка и осеклась.
- Да, когда тебя не станет, шкатулка должна все равно остаться у твоей родни по крови, - кивнула бабка, - потому храни ее среди ценных фотографий, семейных альбомов. Такое не выбрасываю, хранят из поколения в поколение.
Поведала баба Нина, что, если кто откроет шкатулку с мыслями о любимом, приворотная цепочка сработает. Вот только надо, чтобы в Новый год это случилось. Тогда и вреда не произойдет, и пара в любви да согласии жить будет.
ЭПИЛОГ
Все, как баба Нина наказала, Валентина сделала. Убрала шкатулку подальше, да думать забыла о ней. Вышла замуж за Николая, прожила с ним много лет в мире и согласии. Дети у них родились, внуки потом пошли.
Умирая, Валентина попросила внучку свою Елену, забрать к себе старые фотографии, письма и прочие вещицы. Среди них и шкатулка та самая была.
Так случилось, что никому на глаза эта самая шкатулочка раньше не попадалась. А правнучка Валентины заприметила ее и себе забрала.
Только вот не знала Валентина, что не приворотная была шкатулка, это бабка девичье сердце утешила. Судьба ведь она и на печке найдет, и привороты никакие не нужны. Соврала она, чтобы успокоить Валентину. Обычная та была шкатулка, а к её правнучке Лере Виталий был просто по судьбе, как и ей Николай.
Просто иногда людям надо верить в чудо.
(Автор Хельга)
Если Вам нравятся истории, присоединяйтесь к моей группе: https://ok.ru/heartfeltstories (нажав: "Вступить" или "Подписаться")
ТАМ МНОГО И ДРУГИХ ИНТЕРЕСНЫХ ИСТОРИЙ
Ваш КЛАСС - лучшая награда для меня ☺ Спасибо за внимание ❤