Комментарии
- 18 июн 08:07Очень интересный и жизненный рассказ. Прочитала с удовольствием, тронул до глубины души. Спасибо большое автору!
- 18 июн 08:47Читала рассказ, а слезы градом. Спасибо Генке,что не бросил сестренку . Здоровья им и огромного счастья. Надеюсь, что у них в жизни все будет хорошо.
🤩
- 20 июн 08:57Да, жалко детей.Вот у таких мам рождаются дети, которые им не нужны.И по разному складывается жизнь у этих детей,если выживут.Кто то проживает такой образ жизни,как и родители, а кто то,наперекор судьбе,выбивается в люди.Мы вот за детей,сейчас за внуками,трясемся,чтоб были во время помыты,накормлены,чтоб ни в чем не нуждалась,не болели.А как у алкашей дети выживают,страшно представить.И потом же находят взрослых детей,чтобы они их содержали,требуя, на старости лет.Это ужасно.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Душевные истории
Генка, шмыгнув носом, протянул руку сестре.
Объяснять ничего больше не надо. Все сама знает. Не маленькая.
Да, увы, но в свои пять Галя уже не была крохой и понимала иногда куда больше взрослых.
- Ген, а давно? – тут же ухватила брата за руку Галя, и, увидев, как тот кивнул, призадумалась.
Отец, судя по всему, с работы пришел раньше обычного, а это значит, что они с мамой уже совсем «веселые». И Галя знала, что ничего хорошего от этого «веселья» ждать не приходится. Сначала они будут пить мутный самогон, который купят у дяди Сени из третьего подъезда, потом петь песни, а после будут долго ругаться, пока отцу не надоест, и он не «успокоит» Галину маму. Она будет немножко плакать, а потом уснет, уже не слыша, как отец примется «воспитывать» Галю.
Хорошо, что Гена пришел! Теперь можно поехать с ним к бабушке и не думать о том, что творится дома.
Да и какая разница, что там происходит! Гены-то там нет и уже не будет… Ему домой теперь нельзя. А Галя скучает. Ведь именно Гена всегда о ней заботился и был Гале за мать и за отца.
Как так получилось Галя не знала довольно долго. Она просто принимала, как должное, что мама пропадает надолго, не появляясь дома порой неделями, а то и месяцами. Гале даже в голову не приходило, что это странно. У нее был Гена, бабушка и рыжий Мурзик. И этого вполне хватало для того, чтобы быть счастливой. Мама исчезала и появлялась вновь, иногда с подарками или просто так, без ничего, грустной и немного злой. Срывалась, ругая на чем свет стоит, Гену, выгоняла из квартиры бабушку, заявив в очередной раз, что детьми будет заниматься сама, и то целовала и ласкала Галю, то хваталась за ремень, утверждая, что без наказания не бывает и воспитания, а детей нужно воспитывать непременно.
Генка в таких случаях всегда вставал на защиту сестры, вырывал у матери ремень, и молча отшвыривал его в сторону. А когда мама начинала рыдать, требуя понять ее чувства, говорил ей тихо и зло:
- Не смей трогать Галку! Не тебе ее воспитывать!
Странно, но мама никогда в таких случаях с Генкой не спорила. Хлопала дверью и уходила, чтобы вернуться утром уже притихшей и даже виноватой.
- Сынок, ты прости меня…
Генка в таких случаях отвечал совсем как бабушка:
- Бог простит!
Вот только выходило у него это совсем иначе. Бабушка вздыхала, крестила мелко и наскоро лоб, а потом торопливо начинала причитать:
- За ум взялась, Олюшка? Вот и ладно! Вот и хорошо…
Где у мамы был ум и как за него можно было взяться, Галя не понимала. Она понимала другое. Будет рядом Генка – будет тепло. Будет еда и сказка на ночь. Он никогда не оставлял сестру надолго. Старался быть рядом. Забирал из садика, кормил кашей по утрам в выходные, и водил в парк на карусели. Бабушка давала Гене деньги на обед, а он умудрялся как-то выкраивать оттуда на конфеты сестренке или на развлечения.
- Галка, один раз на «Орбите» и разок на машинках. Поняла?!
- Ага! – кивала Галинка, приплясывая в очереди у карусели, и никогда не просила больше.
И пусть брат больше был похож на кузнечика со своей большой головой и тощими руками-ногами, для Гали не было человека на свете красивее и сильнее! Генку она любила так, как никого на свете!
А маму… С мамой ей было страшно...
Однажды, когда бабушка подумала, что мама совсем уже хорошо себя ведет, а Гена уехал на спортивные сборы, Гале пришлось на себе почувствовать, что взрослым не всегда можно верить. Пусть даже они и самые близкие тебе люди. Такие, как мама…
- Галинка, доченька! Это – твой папа! Он приехал! – мама то смеялась, то плакала, подпрыгивая в дверях детской, совсем, как маленькая, и хлопая в ладоши. – Теперь у нас будет настоящая семья!
Хмурый мужчина, который переминался с ноги на ногу в коридоре, похоже, был вовсе не рад этой новости. Гале хватило одного взгляда, чтобы это понять. Глаза у незнакомца были колючими и злыми. Совсем такими же, как у мамы, когда она спорила с Геной или ругалась с бабушкой.
- Я не хочу… - пискнула было Галя, и тут же поняла, какую ошибку совершила.
- Не хочешь?! Да кто тебя спрашивать будет, пигалица! – лицо у мамы стало точь-в-точь, как у незнакомца. – Если тебе что-то не нравится – выметайся вон отсюда!
И мама, схватив Галю за руку, выволокла ее из детской, а потом и из квартиры.
- Здесь жить будешь! На лестнице! И не вздумай к соседям проситься! Получишь!
Дверь хлопнула, и Галя осталась одна, не зная, реветь ей от обиды или от страха.
В подъезде было холодно. Да так, что даже толстые, связанные бабушкой носочки, в которых Галинка ходила по дому, не спасали. Она уселась на ступеньку, поджав под себя ноги, и заревела, причитая, и размазывая сопли и слезы по щекам:
- Генка, почему ты уехал? Почему бросил меня?!
Ей даже в голову не пришло звать маму или бабушку. Бабушка далеко, а просить помощи у мамы было все равно, что требовать ее у шкафа или у тумбочки. Все равно не услышит.
В подъезде Галя просидела больше часа. Она замерзла настолько, что почти не чувствовала ни рук, ни ног, боясь сдвинуться с места.
А что, если мама увидит, что Галя ушла куда-то?! Ругани тогда будет еще больше!
И Галя терпела…
А потом дверь в квартиру открылась, в подъезд выглянул тот самый незнакомец, которого мама называла Галиным отцом, и девочку позвали:
- Иди домой! Хватит тут…
Галя и рада была бы вприпрыжку бежать на этот зов, но даже с места сдвинуться не смогла.
- Я кому сказал?! – удивленно и зло протянул незнакомец. – Или тебе особое приглашение нужно?
- Нет…
Громко сказать это слово у Гали почему-то не получилось. Она то ли всхлипнула, то ли прохрипела его, надеясь только на то, что дверь не закроется и ее не оставят снова в стылом подъезде.
- Эй, ты чего это? – злость сменилась недоумением, и незнакомец шагнул к Галинке, всматриваясь в ее лицо в неверном свете тусклой лампочки, горевшей в подъезде. – Оля! Иди сюда!
- Зачем? – голос матери был таким далеким и почему-то нежным, что Галя даже удивленно открыла глаза, хотя ее клонило в сон.
- Сюда иди! Живо! – незнакомец, похоже, снова разозлился, но Гале было уже все равно.
Глаза у нее все-таки закрылись, стало вдруг тепло и даже жарко, а потом откуда-то издалека послышался голос бабушки:
- Ироды! До чего вы дитя довели!
Очнулась Галя уже в больнице. Рядом с ее кроватью сидел, непонятно откуда взявшийся, Гена, и держал ее за руку.
- Эй, Галчонок… я здесь…
- Ты не уйдешь? – спросила Галинка первое, что пришло в голову.
- Нет! Теперь точно не уйду и не брошу тебя! Даже на минутку!
- Хорошо… - Гале снова захотелось спать и на этот раз она закрыла глаза спокойно.
Зачем волноваться? Гена же рядом!
Потом приходили бабушка и мама. Приносили противный кисель и куриный бульон, уговаривая потерпеть и вести себя хорошо.
Но Гале совсем не хотелось есть. Горло болело настолько сильно, что хотелось все время ныть на одной ноте, уткнувшись в Генкины ладони носом, так, чтобы чувствовать свое же дыхание, а потом мелкими, торопливыми глоточками пить теплую воду, от которой становилось хоть и ненадолго, но немножечко легче.
Поправлялась Галя настолько нехотя, что даже Генка удивлялся до тех пор, пока она сама не объяснила ему причину:
- Не хочу домой, Ген…
Брат тогда ничего не ответил Галинке. Просто обнял ее, что делал с некоторых пор не так уж и часто, и прижал к себе:
- Не бойся! Я тебя не брошу!
Галя еще не знала тогда, что Гена уже ушел из дома и живет у бабушки. Как и не знала и то, что в тот же вечер он собрал свои вещи и вернулся к матери, чтобы быть поближе к сестре, боясь оставлять ее один на один с теми, кто называл себя родителями.
Незнакомец и впрямь оказался отцом Галины. Историю ее появления на свет Галя узнала, подслушав разговор бабушки с Геной.
- Мама твоя была молоденькой совсем, когда тебя родила. Не знала она тогда, как быть матерью… Не знала толком, что делать с ребеночком. Я помогала, конечно, но ей все равно было тяжело. Отец-то твой ушел сразу, как только ты на свет появился. Просто вышел из дома за молоком как-то вечером, и только его и видели! Не захотел тебя воспитывать… А мама твоя тогда очень сильно на него обиделась.
- На Гену? – удивленно ахнула Галинка, забыв о том, что подслушивать нехорошо.
Бабушка, конечно ее отругала, но прогонять не стала, услышав от внучки такой вопрос. Попыталась было что-то сказать, объясниться, но передумала. Устами младенца…
- Маме твоей плохо было. Обида, Галинка, она ведь такая… Жжется, как крапива, и уходить не хочет, сколько ее не уговаривай.
- Я знаю…
- Да откуда тебе, маленькая! Взрослые это дела! – отмахнулась бабушка. – Хорошо еще, что отец твой подвернулся.
- А почему я его не видела?
- Он уехал, когда ты родилась. Хотел подзаработать и вернуться. Да задержался где-то.
- Теперь вернулся…
- Да уж. Вернуться-то он вернулся, а какой толк от этого будет – только время покажет… - вздохнула бабушка и прогнала Галинку с Геной спать, пообещав на завтрак блинчики.
А Галя поняла, что бабушка тоже боится, потому, что не хочет, чтобы ее дочку снова обидели…
С отчимом у Гены отношения не заладились сразу. Они то ссорились, то не разговаривали неделями, терпя друг друга по каким-то своим, только им известным, причинам.
- Скажи своему сыну, чтобы вел себя как следует! Уважать старших его не учили, что ли? – то и дело слышала Галина вечерами.
Мама молчала, отец злился, а Галя замирала от страха, точно зная, что будет дальше.
Хлопала дверь, и Гена уходил из дома, а Галинке оставалось только стоять у окна, вглядываясь в темноту, и гадать, вернется ли брат.
Гена возвращался. Всегда. Молча проходил в детскую, брал с полки любимую Галину книжку, и садился на пол рядом с кроватью сестры.
- На чем остановились?
- Про Василису Премудрую читали.
Гена открывал потрепанный сборник сказок, и Галя придвигалась ближе, обнимая Мурзика. За эти минуты она была готова отдать все на свете! Ей хотелось только одного в этот момент. Сидеть вот так, рядом с братом, слушать его голос, и знать, что так будет всегда – чтобы ни случилось, придет Генка и прочитает ей на ночь сказку…
Мать и отец не мешали им в эти минуты. Они не заглядывали в комнату, чтобы проверить, спят ли дети. Не приказывали чистить зубы и ложиться спать. Почему? Галя не знала. Но была им очень за это благодарна.
Точкой же невозврата стал день, когда бабушка решила подарить Гене свою квартиру.
- Он меня досмотрит, а потом будет жить там, - пыталась она объяснить свое решение. – И вам спокойнее, и ему хорошо. Так будет лучше, Олюшка! Вы ведь мальца не любите. А мне он внук…
Ярость, с которой мама кричала на бабушку, напугала Галинку так, что она отказалась вылезать из-под кровати даже на зов брата.
- Галь, ты чего?! Иди ко мне, маленькая!
- Нет, Ген! Они опять кричать будут! – ревела Галинка, наотрез отказываясь покидать свое убежище.
- Не будут! Я обещаю!
- Врешь! Ты уйдешь! Так бабушка сказала! И будешь жить с ней! А меня бросишь! Вы все врете! Все! Все!
У Гали началась форменная истерика, и Гене ничего другого не оставалось, как вытащить ее из-под кровати силой и, завернув в одеяло, совсем, как когда-то в пеленку, прижать к себе:
- Тише! Я рядом! Я здесь!
Галя то плакала, то кричала, до тех пор, пока в комнату не ворвался вернувшийся с работы отец.
- Вон отсюда! Довел мне ребенка! Шуруй к бабке своей! И чтобы я тебя больше здесь не видел!
Повернувшийся некстати под ноги отцу Мурзик отлетел к стене от увесистого пинка:
- И кота этого с собой забери! Или я его просто вышвырну из дома! Пусть на улице живет! Мышей ловит!
Голос отца был таким громким, что Галя невольно забилась в руках брата, пытаясь высвободить руки и заткнуть уши, а потом обмякла, теряя сознание, и уже не услышала, как ушел Гена и как спорили между собой родители.
- Чтобы его здесь больше не было! Поняла?! Я запрещаю ему появляться рядом с моей дочерью!
- Что ты орешь на меня?! Разве он не ушел?!
- Сделай так, чтобы он больше сюда не вернулся! Или уйду я!
Галя, придя в себя, долго еще лежала тихо, боясь открыть глаза и не увидеть рядом брата. А когда все-таки решилась, и поняла, что ее страх был ненапрасным, хотела было еще поплакать, но не смогла. Слез почему-то больше не было…
Гена пришел на следующий день к забору детского сада и подозвал к себе сестру.
- Галчонок, я никуда от тебя не денусь! Мы все равно будем вместе!
- Как?!
- Я буду приходить сюда каждый день! С воспитателями договорюсь. И мы сможем разговаривать.
- Ген, а домой тебе совсем нельзя?
- Нет, маленькая… Теперь нельзя…
Гена говорил правду. Родные разругались после того, как бабушка потребовала вернуть его домой. А когда мать Гены отказалась, сказала, что ноги ее больше не будет в доме дочери.
- Галину будешь отправлять ко мне на выходные!
- Да как же!
- Будешь! Или я и эту квартиру внуку подарю! – отрезала бабушка, прекрасно зная, что против этого аргумента возражений не найдется. Квартира, в которой жила Галя с родителями, тоже принадлежала бабушке.
Вот так и получилось, что Гале с братом пришлось жить в разных местах.
Они виделись каждый день. Гена сдержал свое слово. По любой погоде, не смотря на обстоятельства, он появлялся у забора детского сада. И если не получалось перекинуться с сестренкой хотя бы парой слов, просто махал ей, точно зная, что Галинка торчит у окна, ожидая момента, когда долговязая, немного нескладная фигура братца появится на условленном месте.
А потом пришла беда.
Родители Галинки начали пить. Сначала понемногу, по вечерам, чтобы «расслабиться». А потом все больше и чаще, уже не обращая внимания на то, «что люди скажут».
Люди говорили. Много и часто. Сначала бабушке, призывая ее позаботиться о Галинке, а потом и участковому, требуя навести порядок.
Бабушка забегала, оформляя документы и стучась во все двери, требуя передать ей опеку над внуками, а Гена не спускал глаз с сестры. Он приходил к дверям квартиры матери, до того, как забрать сестренку из детского сада, прижимался ухом к замочной скважине, и прислушивался, пытаясь понять, что творится в доме. И если слышал, как поет, немного фальшиво и тоскливо подтягивая на высоких нотах, мама, понимал, что нужно спешить и забрать сестру из садика раньше, чем это сделает отчим.
- Ген, а, Ген! – Галинка привычно приноровившись к шагам брата, заскакала вприпрыжку, предвкушая вечерние посиделки с любимой книжкой. – А когда бабушка меня насовсем заберет?
- Скоро! – ответил Гена, еще не зная, насколько быстро судьба решит поставить точку в этом вопросе.
О том, что в их квартире случился пожар, стоивший жизни и матери, и Галиному отцу, они узнают далеко не сразу. Бабушка, скрывая правду от внуков, увезет их из города, наотрез отказавшись объяснять причины такой спешки. И будет благословлять Гену за то, что он не послушался ее и забрал в тот злосчастный вечер сестру из дома.
А спустя год во дворе новой школы, построенной в стремительно разрастающемся районе большого южного города, прозвенит первый звонок. И смешная глазастая девчонка с пышными бантами на концах тонких косичек, бесстрашно будет трясти увесистым колокольчиком, сидя на плече у своего брата.
Родители, толкаясь за спинами будущих первоклашек, будут суетливо снимать каждый шаг этой парочки, детвора будет хлопать в ладоши, а бабушки будут рыться в сумочках, пытаясь найти непонятно куда запропастившийся носовой платок.
И никто, кроме этого высокого, немного нескладного парня, гордо несущего свою ношу, не услышит, как девчушка, сидящая на его плече, вторя голосу колокольчика, пропоет тихонько:
- Ген, а, Ген! А мне не страшно!
Автор: Людмила Лаврова. Группа Жизненные истории
Если Вам нравятся истории, присоединяйтесь к моей группе: https://ok.ru/lifestori (нажав: "Вступить" или "Подписаться")
ТАМ МНОГО И ДРУГИХ ИНТЕРЕСНЫХ ИСТОРИЙ
Ваш КЛАСС - лучшая награда для меня ☺Спасибо за внимание❤