Мы все знаем, как правильно держать ручку, что бы писать более менее понятно и удобно, или ложку, некоторые даже умеют правильно держать китайские палочки, что бы кушать азиатскую еду, ключевое слово тут "правильно". Если с ручкой или ложкой есть различные варианты: когда держишь неправильно, рука устает больше, или писать получается хуже, то с палочками, если возьмешь не так, скорее всего ими пользоваться по назначению вряд ли получится.
Удилище (спиннинг), оказывается, тоже надо держать правильно, что бы было удобно и что бы он работал так, как задумал производитель. Особенно правильный хват важен для тех, кто только начинает осваивать спиннинг. Как и в примере с ручками и ложками, есть вполне успешные рыболовы, что взяв удилище не правильно, вполне успешно ловят, таких мы отговаривать не будем, потому как у них все получается. Но вот новичкам рекомендую следовать некоторым правилам.
Ножка катушки располагается между пальцами, катушка при этом подвешена снизу. Между какими пальцами располагать катушку, тут не так принципиально, кому как удобнее. У меня рука небольшая, потому мне удобнее, когда катушка между безымянным и мизинцем.
Желательно что бы указательным пальцем вы могли достать до буртика шпули, для контроля сбега лески, удобнее, когда он располагается под прямым углом к шпуле. Управление самой катушкой так же очень удобно, так как руки находятся на одной линии, движения естественные. Дужка открывается, пальчиком леску контролируете, лишних движений нет.
В случае необходимости, подтянуть фрикцион не составит труда, опять же все, быстро и не принужденно.
Центр тяжести спиннинга (удилища) располагается у вас в руке, из-за чего рука и спина не испытывают дополнительных нагрузок, манипуляции с удилищем производить легче, заброс точнее и сама ловля становится комфортнее.😉
ДИВАННЫЙ РЫБОЛОВ
Как правильно держать спиннинг (удилище)
Мы все знаем, как правильно держать ручку, что бы писать более менее понятно и удобно, или ложку, некоторые даже умеют правильно держать китайские палочки, что бы кушать азиатскую еду, ключевое слово тут "правильно". Если с ручкой или ложкой есть различные варианты: когда держишь неправильно, рука устает больше, или писать получается хуже, то с палочками, если возьмешь не так, скорее всего ими пользоваться по назначению вряд ли получится.Удилище (спиннинг), оказывается, тоже надо держать правильно, что бы было удобно и что бы он работал так, как задумал производитель. Особенно правильный хват важен для тех, кто только начинает осваивать спиннинг. Как и в примере с ручками и ложками, есть вполне успешные рыболовы, что взяв удилище не правильно, вполне успешно ловят, таких мы отговаривать не будем, потому как у них все получается. Но вот новичкам рекомендую следовать некоторым правилам.
Желательно что бы указательным пальцем вы могли достать до буртика шпули, для контроля сбега лески, удобнее, когда он располагается под прямым углом к шпуле.
Управление самой катушкой так же очень удобно, так как руки находятся на одной линии, движения естественные. Дужка открывается, пальчиком леску контролируете, лишних движений нет.
В случае необходимости, подтянуть фрикцион не составит труда, опять же все, быстро и не принужденно.