✨ 3 июля 1796 года родился Николай Алексеевич Полевой — журналист, писатель-романтик, драматург, издатель.
Он также был известен, как литературный критик, переводчик и, конечно, историк. 📚 Всю жизнь занимался литературной работой, обладал энциклопедическим знаниями, занимался переводами с французского, написал около 40 успешных пьес. А его научный труд «История русского народа» стал значимым источником знаний о жизни народа. 📗 Николай Полевой первым создал русский энциклопедический журнал, по образцу которого позднее издавались «Библиотека для чтения», «Отечественные записки» А.А. Краевского, Н.А. Некрасова, М.Е. Салтыкова-Щедрина и др. 📚 Автор многих повестей и романов. По его переводу был поставлен «Гамлет» У. Шекспира. В 1833 г. выпустил обширное издание «Русская Вивлиофика, или Собрание материалов для отечественной истории, географии, статистики и древней русской литературы».
Библиотечная система Кировского района
✨ 3 июля 1796 года родился Николай Алексеевич Полевой — журналист, писатель-романтик, драматург, издатель.
Он также был известен, как литературный критик, переводчик и, конечно, историк.
📚 Всю жизнь занимался литературной работой, обладал энциклопедическим знаниями, занимался переводами с французского, написал около 40 успешных пьес. А его научный труд «История русского народа» стал значимым источником знаний о жизни народа.
📗 Николай Полевой первым создал русский энциклопедический журнал, по образцу которого позднее издавались «Библиотека для чтения», «Отечественные записки» А.А. Краевского, Н.А. Некрасова, М.Е. Салтыкова-Щедрина и др.
📚 Автор многих повестей и романов. По его переводу был поставлен «Гамлет» У. Шекспира. В 1833 г. выпустил обширное издание «Русская Вивлиофика, или Собрание материалов для отечественной истории, географии, статистики и древней русской литературы».