Орден рыцарей Иерусалимского храма на протяжении двух столетий был одним из самых влиятельных и обладал несметными сокровищами. Легенды о тамплиерах, или храмовниках, не перестают будоражить воображение историков, а также поклонников мистики и эзотерики. Друзья, перед тем как вы начнете читать статью, просим вас подписаться на наш канал и поставить "лайк". Для вас это буквально пара секунд, а для нас – огромный вклад в развитие канала. Огромное спасибо за поддержку!
Начало истории тамплиеров
Военизированный орден возник, так как появилась потребность в защите и охране пилигримов, отправлявшихся в Иерусалим к Гробу Господню. Произошло это событие в 1119 году. Вскоре орден благословил понтифик и освободил его от налогов. Тамплиеры получили также монополию на плавание по Средиземному морю. Воины-монахи занимались не только сопровождением в Палестину. Им на хранение передавалось имущество паломников и рыцарей, принимавших участие в крестовых походах. Учитывая тот факт, что в родные края возвращались далеко не все, богатство ордена неуклонно возрастало. Существовали и другие источники доходов, например, комиссионные за посредничество в выкупе пленных, а также военная добыча. Братство "нищих рыцарей", которых изображали верхом по двое на одном коне, постепенно превратилось в мощную финансовую империю. Европейские властители щедро одаривали тамплиеров землями и привилегиями. Число укреплённых опорных пунктов, называемых командориями, достигло 9 000. В 1191 году орден купил остров Кипр у Ричарда Львиное Сердце. Королю срочно понадобились деньги для крестового похода.
Первая банковская система
Командории начали выполнять функции банков. Они сохраняли депозиты, занимались кредитованием, выпускали гарантийные обязательства, проводили безналичные расчёты и осуществляли денежные переводы. Кредиты, кстати, выдавались под проценты в четыре раза меньшие, чем у ростовщиков. Тамплиеры занимались также доставкой почты. Отлично укреплённый командорий, боевые навыки монашеской братии и непререкаемый авторитет церкви обеспечивали надёжность и процветание прообраза банковской организации. Репутация была столь безупречной, что ордену была доверена корона Англии. Храмовники стали финансовыми монополистами. Во Франции произошло слияние государственной казны с кассой ордена, а его главный казначей исполнял функции министра финансов.
Финансовые изобретения тамплиеров
Ордену принадлежит авторство многих нововведений в сфере финансов. Задолго до флорентийских банкиров тамплиеры стали вестись записи, в которых одновременно указывался источник полученных сумм и их использование. Новшество позволило контролировать баланс между активами и пассивами. Хорошо известные современным людям чеки тоже впервые были придуманы тамплиерами. Принимая деньги, они выдавали документ, удостоверяющий наличие средств. Имея чеки, можно было путешествовать с меньшим риском. Тамплиеры выдавали ссуды крестьянам, а в годы неурожаев помогали им бесплатными обедами. Словом, рыцари превратили бухгалтерию в искусство и стали главными банкирами своего времени.
Banca Monte dei Paschi di Siena (Италия) – самый старый действующий банк в мире
Подлый поступок прекрасного короля
Удача покинула тамплиеров, когда правитель Франции Филипп IV, прозванный Красивым из-за своей действительно привлекательной внешности, задумал недоброе. Филипп рассудил, что огромный долг можно и не возвращать, если устранить заёмщика. Кроме того, монарх был обижен отказом во вступлении в орден. Союзником короля стал папа Климент V, которого не устраивало финансовое и политическое могущество тамплиеров. Уничтожение ордена длилось 7 лет, в 1314 году он был окончательно упразднён. Владения тамплиеров присвоил король. Против рыцарей были выдвинуты обвинения в отречении от Христа, поклонении идолам, чёрных мессах и содомии. Признаний добивались жестокими пытками. В результате репрессий погибло множество членов ордена. Великий магистр тамплиеров Жак де Моле перед казнью проклял мучителей и их потомство до тринадцатого колена. Поразительно, но проклятие сбылось. Не прошло и года, как не стало Филиппа Красивого и Климента. Династия "проклятых королей" Капетингов тоже прервалась. Как сложилась бы дальнейшая история и судьба тамплиеров, если бы не конфликт с французским монархом?
Ставьте «лайк», обязательно подпишитесь на наш канал и поделитесь своим мнением в комментариях, а самой статьей – с друзьями и товарищами.
Долина Позитива
Когда и как появилась банковская система
Орден рыцарей Иерусалимского храма на протяжении двух столетий был одним из самых влиятельных и обладал несметными сокровищами. Легенды о тамплиерах, или храмовниках, не перестают будоражить воображение историков, а также поклонников мистики и эзотерики.Друзья, перед тем как вы начнете читать статью, просим вас подписаться на наш канал и поставить "лайк". Для вас это буквально пара секунд, а для нас – огромный вклад в развитие канала. Огромное спасибо за поддержку!
Начало истории тамплиеров
Военизированный орден возник, так как появилась потребность в защите и охране пилигримов, отправлявшихся в Иерусалим к Гробу Господню. Произошло это событие в 1119 году. Вскоре орден благословил понтифик и освободил его от налогов. Тамплиеры получили также монополию на плавание по Средиземному морю.Воины-монахи занимались не только сопровождением в Палестину. Им на хранение передавалось имущество паломников и рыцарей, принимавших участие в крестовых походах.
Учитывая тот факт, что в родные края возвращались далеко не все, богатство ордена неуклонно возрастало. Существовали и другие источники доходов, например, комиссионные за посредничество в выкупе пленных, а также военная добыча.
Братство "нищих рыцарей", которых изображали верхом по двое на одном коне, постепенно превратилось в мощную финансовую империю. Европейские властители щедро одаривали тамплиеров землями и привилегиями. Число укреплённых опорных пунктов, называемых командориями, достигло 9 000.
В 1191 году орден купил остров Кипр у Ричарда Львиное Сердце. Королю срочно понадобились деньги для крестового похода.
Первая банковская система
Командории начали выполнять функции банков. Они сохраняли депозиты, занимались кредитованием, выпускали гарантийные обязательства, проводили безналичные расчёты и осуществляли денежные переводы. Кредиты, кстати, выдавались под проценты в четыре раза меньшие, чем у ростовщиков.Тамплиеры занимались также доставкой почты. Отлично укреплённый командорий, боевые навыки монашеской братии и непререкаемый авторитет церкви обеспечивали надёжность и процветание прообраза банковской организации. Репутация была столь безупречной, что ордену была доверена корона Англии.
Храмовники стали финансовыми монополистами. Во Франции произошло слияние государственной казны с кассой ордена, а его главный казначей исполнял функции министра финансов.
Финансовые изобретения тамплиеров
Ордену принадлежит авторство многих нововведений в сфере финансов. Задолго до флорентийских банкиров тамплиеры стали вестись записи, в которых одновременно указывался источник полученных сумм и их использование. Новшество позволило контролировать баланс между активами и пассивами.Хорошо известные современным людям чеки тоже впервые были придуманы тамплиерами. Принимая деньги, они выдавали документ, удостоверяющий наличие средств. Имея чеки, можно было путешествовать с меньшим риском. Тамплиеры выдавали ссуды крестьянам, а в годы неурожаев помогали им бесплатными обедами.
Словом, рыцари превратили бухгалтерию в искусство и стали главными банкирами своего времени.
Подлый поступок прекрасного короля
Удача покинула тамплиеров, когда правитель Франции Филипп IV, прозванный Красивым из-за своей действительно привлекательной внешности, задумал недоброе. Филипп рассудил, что огромный долг можно и не возвращать, если устранить заёмщика.Кроме того, монарх был обижен отказом во вступлении в орден. Союзником короля стал папа Климент V, которого не устраивало финансовое и политическое могущество тамплиеров. Уничтожение ордена длилось 7 лет, в 1314 году он был окончательно упразднён. Владения тамплиеров присвоил король.
Против рыцарей были выдвинуты обвинения в отречении от Христа, поклонении идолам, чёрных мессах и содомии. Признаний добивались жестокими пытками. В результате репрессий погибло множество членов ордена.
Великий магистр тамплиеров Жак де Моле перед казнью проклял мучителей и их потомство до тринадцатого колена. Поразительно, но проклятие сбылось. Не прошло и года, как не стало Филиппа Красивого и Климента. Династия "проклятых королей" Капетингов тоже прервалась.
Как сложилась бы дальнейшая история и судьба тамплиеров, если бы не конфликт с французским монархом?
Ставьте «лайк», обязательно подпишитесь на наш канал и поделитесь своим мнением в комментариях, а самой статьей – с друзьями и товарищами.