Военно-политическое обозрение
22 мая

Гонка милитаризма: немцы против поляков

Канцлер Мерц и министр обороны Писториус присутствовали сегодня в Вильнюсе на церемонии т.н. активации 45 бронетанковой бригады Бундесвера.
Напомним, что бригада будет постоянно дислоцироваться в Литве и вступит в оперативную готовность к 2027 г., с численностью 4,8 тыс. военнослужащих и 200 лиц гражданского персонала. Целью якобы является укрепления восточного фланга НАТО. Это первое размещение немецких войск за границей после поражения в ВОВ.
Между тем, накануне Мерц заявил, что признаков скорого завершения конфликта на Украине нет. С большой долей вероятности, канцлер транслирует мнение Брюсселя и, поэтому, альянс продолжает стягивать войска к границам Союзного государства Беларуси и России.
Поляки не могут остаться в стороне. Отказываясь от размещения своих войск на Украине, Варшава вступает в борьбу за лидерство в альянсе закупкой рекордных партий вооружения.
Только за последнее время госдеп одобрил продажу Польше 1,4 тыс. высокоточных управляемых бомб GBU-39/B на общую сумму 180 млн. долл. и рассматривает запрос на приобретение 788 ракет-перехватчиков PAC-2 (GEM-T) для ЗРК Patriot на сумму 5,8 млрд. долл.
С таким «стремлением» к миру европейских «лидеров», мир не наступит никогда. В моде бряцать оружием и готовиться к войне.

Гонка милитаризма: немцы против поляков - 965227716385
Гонка милитаризма: немцы против поляков - 965227716641
Гонка милитаризма: немцы против поляков - 965227716897

Комментарии

Комментариев нет.