Минсельхоз России выступил с инициативой внедрения региональных планов по борьбе с бруцеллезом сроком на пять лет.
Эта инфекция известна российскому сельскому хозяйству давно и представляет собой серьезное испытание для ветеринаров, поскольку случаи заболевания фиксируются каждый год, преимущественно в южных и кавказских регионах, а количество заразившихся людей неуклонно растет. Согласно данным главного научного сотрудника научно-технологической лаборатории доктора ветеринарных наук Олега Склярова, в среднем ежегодно появляется примерно 300 новых зон риска, пораженных бруцеллезом крупного рогатого скота, и выявляются тысячи инфицированных животных. За последнее десятилетие число зарегистрированных случаев значительно снизилось, хотя большинство из них приходится на регионы Северного Кавказа, Юга и Центра России. Параллельно с сокращением числа неблагополучных точек наблюдается рост заболеваемости среди населения. Причина возникновения большинства очагов инфекции кроется в мелких частных хозяйствах, где нарушаются схемы вакцинации, правила перевозки и карантина животных, а также слабо контролируется соблюдение мер предосторожности. Статс-секретарь Министерства сельского хозяйства Максим Увайдов заявил на мероприятии «Золотая осень — 2025», что каждая область должна составить собственный план по борьбе с бруцеллезом, обеспечить его выполнение и представить отчет в министерство до конца текущего года. Замминистра подчеркнул необходимость строгого соблюдения недавно обновленных ветеринарных правил, касающихся предотвращения и выявления болезни. Специалисты считают необходимым пересмотреть подходы к профилактическим мерам и усилить контроль над мелкими хозяйствами. Так, предлагается увеличить дозу и частоту прививок вакциной из штамма Brucella abortus RB-51, а также внести изменения в график вакцинации животных, начиная её раньше и исключив прививание в период беременности коров. Таким образом, инициатива направлена на улучшение ситуации с бруцеллезом путем разработки эффективных профилактических мер и повышения ответственности регионов за борьбу с инфекцией.
ОГУ "Марксовская райСББЖ"
Минсельхоз России выступил с инициативой внедрения региональных планов по борьбе с бруцеллезом сроком на пять лет.
Эта инфекция известна российскому сельскому хозяйству давно и представляет собой серьезное испытание для ветеринаров, поскольку случаи заболевания фиксируются каждый год, преимущественно в южных и кавказских регионах, а количество заразившихся людей неуклонно растет.
Согласно данным главного научного сотрудника научно-технологической лаборатории доктора ветеринарных наук Олега Склярова, в среднем ежегодно появляется примерно 300 новых зон риска, пораженных бруцеллезом крупного рогатого скота, и выявляются тысячи инфицированных животных. За последнее десятилетие число зарегистрированных случаев значительно снизилось, хотя большинство из них приходится на регионы Северного Кавказа, Юга и Центра России. Параллельно с сокращением числа неблагополучных точек наблюдается рост заболеваемости среди населения.
Причина возникновения большинства очагов инфекции кроется в мелких частных хозяйствах, где нарушаются схемы вакцинации, правила перевозки и карантина животных, а также слабо контролируется соблюдение мер предосторожности.
Статс-секретарь Министерства сельского хозяйства Максим Увайдов заявил на мероприятии «Золотая осень — 2025», что каждая область должна составить собственный план по борьбе с бруцеллезом, обеспечить его выполнение и представить отчет в министерство до конца текущего года. Замминистра подчеркнул необходимость строгого соблюдения недавно обновленных ветеринарных правил, касающихся предотвращения и выявления болезни.
Специалисты считают необходимым пересмотреть подходы к профилактическим мерам и усилить контроль над мелкими хозяйствами. Так, предлагается увеличить дозу и частоту прививок вакциной из штамма Brucella abortus RB-51, а также внести изменения в график вакцинации животных, начиная её раньше и исключив прививание в период беременности коров.
Таким образом, инициатива направлена на улучшение ситуации с бруцеллезом путем разработки эффективных профилактических мер и повышения ответственности регионов за борьбу с инфекцией.