Болезнь Альцгеймера — это специфическое заболевание головного мозга, на долю которого приходится 60–80% случаев деменции.

Деменция — это приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых.
🕰️ Хронология болезни Альцгеймера
Огюст Детер, 50-летняя женщина с глубокой потерей памяти, стала первой пациенткой с зарегистрированным случаем болезни Альцгеймера, хотя тогда ее так не называли.
1910: Имя
* Болезнь Альцгеймера названа в честь Алоиса Альцгеймера психиатром Эмилем Крепелином, который использовал термин «болезнь Альцгеймера» в своей книге «Психиатрия».
1931: Глубже в мозг
*Макс Кнолль и Эрнст Руска изобрели электронный микроскоп, что позволило исследователям более детально изучать мозг.
1980: Основание Ассоциации болезни Альцгеймера.
Это ведущая организация по лечению и исследованию болезни Альцгеймера, создана с Джеромом Х. Стоуном.
1993: Первое лекарство, одобренное FDA
*Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило Такрин (Cognex) в качестве первого препарата, специально предназначенного для лечения симптомов болезни Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера — это специфическое заболевание головного мозга, на долю которого приходится 60–80% случаев деменции. - 5362145205512

Комментарии

Комментариев нет.