С приходом учебного года, возобновляются логопедические занятия.
С детьми беседовали об осени, о домашних и диких животных, тем самым развивали связную речь. Так же играли в различные игры такие, как: " Логопедические диски" Цель: развитие звуковой структуры. Ход игры: ребёнок крутит диск и называет предметы на определённый звук, например звук [Р], [Рь]. Исследовали навыки фонематического восприятия с помощью игры " Послушай и назови " Цель: развитие фонематических процессов " Ход: ребёнок повторяет за логопедом следующие слоги: са-ша-са, ша-са-ша, жа-ша-жа, ша-жа-ша, са-ца-са, ца-са-ца, ча-тя-ча, тя-ча-тя, ла-ля-ла, ля-ла-ля. Так же играли в пальчиковые игры, например: «В сад за сливами » Цель: Развивать мелкую мускулатуру пальцев руки, точную координацию движений. Ход: (Поочерёдно загибать палец, о котором рассказывается, а затем его разогнуть) Палец толстый и большой В сад за сливами пошёл. Указательный с порога Указал ему дорогу. Средний пальчик – самый меткий: Он сбивает сливы с ветки. Безымянный поедает, А мизинчик – господинчик В землю косточки сажает. «ОСЕНЬ». Цель: Совершенствовать умение подрожать взрослому, понимать смысл речи. Ветер по лесу летал, Ветер листики считал: (Плавные, волнообразные движения ладонями.) Вот дубовый, вот кленовый, Вот рябиновый резной, Вот с березки - золотой, (Загибают по одному пальчику на обеих руках.) Вот последний лист с осинки Ветер бросил на тропинку ( Спокойно укладывают ладони на стол.)
МАДОУ № 10 "Пчелка"
С приходом учебного года, возобновляются логопедические занятия.
С детьми беседовали об осени, о домашних и диких животных, тем самым развивали связную речь. Так же играли в различные игры такие, как: " Логопедические диски"
Цель: развитие звуковой структуры.
Ход игры: ребёнок крутит диск и называет предметы на определённый звук, например звук [Р], [Рь].
Исследовали навыки фонематического восприятия с помощью игры " Послушай и назови "
Цель: развитие фонематических процессов "
Ход: ребёнок повторяет за логопедом следующие слоги: са-ша-са, ша-са-ша, жа-ша-жа, ша-жа-ша, са-ца-са, ца-са-ца, ча-тя-ча, тя-ча-тя, ла-ля-ла, ля-ла-ля.
Так же играли в пальчиковые игры, например: «В сад за сливами »
Цель: Развивать мелкую мускулатуру пальцев руки, точную координацию движений.
Ход: (Поочерёдно загибать палец, о котором рассказывается, а затем его разогнуть)
Палец толстый и большой
В сад за сливами пошёл.
Указательный с порога
Указал ему дорогу.
Средний пальчик – самый меткий:
Он сбивает сливы с ветки.
Безымянный поедает,
А мизинчик – господинчик
В землю косточки сажает.
«ОСЕНЬ».
Цель: Совершенствовать умение подрожать взрослому, понимать смысл речи.
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал:
(Плавные, волнообразные движения ладонями.)
Вот дубовый, вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки - золотой,
(Загибают по одному пальчику на обеих руках.)
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку
( Спокойно укладывают ладони на стол.)