❗Многодетные матери могут досрочно выйти на пенсию
В зависимости от количества детей они могут оформить страховую пенсию: • в 57 лет при наличии 3-х детей, • в 56 лет при наличии 4-х детей, • в 50 лет при наличии 5 и более детей. Для досрочного выхода на пенсию мать должна: 📌 воспитать детей до наступления ими 8 лет, 📌 иметь 15 лет страхового стажа, 📌 иметь индивидуальный пенсионный коэффициент не ниже 30. Родители и опекуны инвалида с детства, которого они воспитывали до 8 лет, также могут выйти на пенсию досрочно. Мужчины могут оформить страховую пенсию при наличии стажа 20 лет в 55 лет, женщины – в 50 лет при наличии стажа 15 лет. Важно! При определении права на досрочную пенсию учитываются и усыновленные дети. Не учитываются дети, в отношении которых родители были лишены родительских прав.
МУ "КЦСОН" Правобережного р-на г. Магнитогорска
❗Многодетные матери могут досрочно выйти на пенсию
В зависимости от количества детей они могут оформить страховую пенсию:
• в 57 лет при наличии 3-х детей,
• в 56 лет при наличии 4-х детей,
• в 50 лет при наличии 5 и более детей.
Для досрочного выхода на пенсию мать должна:
📌 воспитать детей до наступления ими 8 лет,
📌 иметь 15 лет страхового стажа,
📌 иметь индивидуальный пенсионный коэффициент не ниже 30.
Родители и опекуны инвалида с детства, которого они воспитывали до 8 лет, также могут выйти на пенсию досрочно. Мужчины могут оформить страховую пенсию при наличии стажа 20 лет в 55 лет, женщины – в 50 лет при наличии стажа 15 лет.
Важно! При определении права на досрочную пенсию учитываются и усыновленные дети. Не учитываются дети, в отношении которых родители были лишены родительских прав.