19 августа один из самых значимых православных праздников – Преображение Господне, к которому приурочены многочисленные народные традиции.
В народе этот праздник зовется Яблочным Спасом, его еще называют «первыми осенинами» или встречей осени. «Солнечный праздник – Яблочный Спас!» под таким названием в краеведческом музее прошла интерактивно – познавательная программа для воспитанников детского сада №1 в рамках Всероссийского фестиваля «Яблоко от яблони». Ребята познакомились с историей возникновения праздника, народными приметами, обрядами, обычаями, связанными с данным праздником. Узнали, что по народным приметам до этого дня не позволялось, есть яблоки и блюда из плодов нового урожая. А в этот большой праздник, напротив, полагается срывать и освящать яблоки и другие фрукты. В ходе мероприятия дети разгадывали загадки, сказки, называли блюда, которые можно приготовить из яблок, играли в игры «Кислое, сладкое», «Яблоко», «Хваленое яблочко», «Передай яблоко» и др. Также для них прошла физкультминутка «Вот так яблоко». Затем посмотрели мультфильм «Бобр добр. Яблочный спас», «Бобр добр. Четыре яблока". В завершении ребят угостили сладкими яблочками и подарили сувенир - яблочко на палочке.
Ардатовский краеведческий музей
19 августа один из самых значимых православных праздников – Преображение Господне, к которому приурочены многочисленные народные традиции.
В народе этот праздник зовется Яблочным Спасом, его еще называют «первыми осенинами» или встречей осени.
«Солнечный праздник – Яблочный Спас!» под таким названием в краеведческом музее прошла интерактивно – познавательная программа для воспитанников детского сада №1 в рамках Всероссийского фестиваля «Яблоко от яблони».
Ребята познакомились с историей возникновения праздника, народными приметами, обрядами, обычаями, связанными с данным праздником. Узнали, что по народным приметам до этого дня не позволялось, есть яблоки и блюда из плодов нового урожая. А в этот большой праздник, напротив, полагается срывать и освящать яблоки и другие фрукты.
В ходе мероприятия дети разгадывали загадки, сказки, называли блюда, которые можно приготовить из яблок, играли в игры «Кислое, сладкое», «Яблоко», «Хваленое яблочко», «Передай яблоко» и др.
Также для них прошла физкультминутка «Вот так яблоко». Затем посмотрели мультфильм «Бобр добр. Яблочный спас», «Бобр добр. Четыре яблока".
В завершении ребят угостили сладкими яблочками и подарили сувенир - яблочко на палочке.