8 января 1861 года в Санкт-Петербурге вышел первый номер журнала «Вокруг света» ⚡
У издания был подзаголовок «Журнал землеведения, естественных наук, новейших открытий, изобретений и наблюдений». 📝 Первым редактором журнала стал популяризатор науки и техники, стенограф и переводчик Павел Ольхин. У него не было опыта ведения такого издания ранее, но он справился. После Ольхин редактировал еще 16 журналов и приложение «Вокруг света» —«Природа и землеведение». В разное время для издания писали известные писатели и публицисты, путешественники и исследователи: Кир Булычев, Александр Беляев, Людмила Петрушевская, Николай Пржевальский и другие. Журнал не ограничивался одними только описаниями планеты. В нем также публиковали статьи о медицине, литературе, биологии, истории, этнографии и даже кулинарии. В журнале печатались произведения Рэя Бредбери, Джанни Родари, Жюля Верна, Бернарда Шоу, Стивена Кинга. При этом все термины, факты и исследования описывались в понятной любому читателю форме. Журнал «Вокруг света» показал, что журналистика и наука могут говорить на языке людей, и только так они помогут повысить образованность граждан и открыть нам этот удивительный мир.
ДДТ "Юность" им.В.П.Макеева
8 января 1861 года в Санкт-Петербурге вышел первый номер журнала «Вокруг света» ⚡
У издания был подзаголовок «Журнал землеведения, естественных наук, новейших открытий, изобретений и наблюдений».
📝 Первым редактором журнала стал популяризатор науки и техники, стенограф и переводчик Павел Ольхин. У него не было опыта ведения такого издания ранее, но он справился. После Ольхин редактировал еще 16 журналов и приложение «Вокруг света» —«Природа и землеведение».
В разное время для издания писали известные писатели и публицисты, путешественники и исследователи: Кир Булычев, Александр Беляев, Людмила Петрушевская, Николай Пржевальский и другие. Журнал не ограничивался одними только описаниями планеты. В нем также публиковали статьи о медицине, литературе, биологии, истории, этнографии и даже кулинарии. В журнале печатались произведения Рэя Бредбери, Джанни Родари, Жюля Верна, Бернарда Шоу, Стивена Кинга.
При этом все термины, факты и исследования описывались в понятной любому читателю форме. Журнал «Вокруг света» показал, что журналистика и наука могут говорить на языке людей, и только так они помогут повысить образованность граждан и открыть нам этот удивительный мир.