Мошенники пытаются заполучить средства родителей, воздействуя на детей Такие случаи фиксируются по всей стране. Преступники представляются сотрудниками «Почты России», «Госуслуг» и даже ФСБ, убеждают детей в необходимости «задекларировать» ценные вещи семьи. И, используя угрозы и психологическое давление, заставляют выносить и отдавать курьерам деньги, ценные вещи и золотые украшения. ❓ О чем необходимо поговорить со своими детьми? 🔹Объясните ребенку, что мошенники могут притворяться кем угодно. «Не все люди в Интернете и по телефону – те, за кого себя выдают. Кто-то может называть себя учителем, полицейским или даже другом, но на самом деле быть мошенником». 🔹 Объясните, что мошенники могут запугивать. «Иногда обманщики говорят, что если ты им не поможешь, твои родители попадут в беду. Например, могут угрожать, что мама или папа нарушили закон и срочно надо перевести деньги, иначе будет плохо». 🔹 Научите ребенка обращаться ко взрослым в любой тревожной ситуации. «Если тебе что-то кажется странным, страшным или подозрительным – сразу расскажи мне». Покажите ребенку, как себя защитить: 🔸Разберите образец обмана – вместе обсудите, как выглядят фальшивые сообщения и звонки. 🔸Настройте приватность в соцсетях – минимизация находящейся в открытом доступе информации поможет избежать подготовленных мошеннических схем. 🔸Установите семейные правила – ребенок не передает никому личные данные, не отправляет фото документов, не сообщает коды из SMS. По материалам официального сообщества Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России
Половинский СДК
❗Внимание!
Мошенники пытаются заполучить средства родителей, воздействуя на детей
Такие случаи фиксируются по всей стране. Преступники представляются сотрудниками «Почты России», «Госуслуг» и даже ФСБ, убеждают детей в необходимости «задекларировать» ценные вещи семьи. И, используя угрозы и психологическое давление, заставляют выносить и отдавать курьерам деньги, ценные вещи и золотые украшения.
❓ О чем необходимо поговорить со своими детьми?
🔹Объясните ребенку, что мошенники могут притворяться кем угодно.
«Не все люди в Интернете и по телефону – те, за кого себя выдают. Кто-то может называть себя учителем, полицейским или даже другом, но на самом деле быть мошенником».
🔹 Объясните, что мошенники могут запугивать.
«Иногда обманщики говорят, что если ты им не поможешь, твои родители попадут в беду. Например, могут угрожать, что мама или папа нарушили закон и срочно надо перевести деньги, иначе будет плохо».
🔹 Научите ребенка обращаться ко взрослым в любой тревожной ситуации. «Если тебе что-то кажется странным, страшным или подозрительным – сразу расскажи мне».
Покажите ребенку, как себя защитить:
🔸Разберите образец обмана – вместе обсудите, как выглядят фальшивые сообщения и звонки.
🔸Настройте приватность в соцсетях – минимизация находящейся в открытом доступе информации поможет избежать подготовленных мошеннических схем.
🔸Установите семейные правила – ребенок не передает никому личные данные, не отправляет фото документов, не сообщает коды из SMS.
По материалам официального сообщества Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России