#Подрощинскаябиблиотека #День_рождения_писателя #210лет_со_дня_рождения

🎉 «А парус всё белеет»
🎂 15 октября 2024 года исполняется 210 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова - русского поэта, прозаика, драматурга, художника, поручика лейб-гвардии Гусарского полка.
✨ Михаил Юрьевич Лермонтов родился 15 октября 1814 года в Москве, в дворянской семье.
Его мать умерла очень рано, когда мальчику не было и трёх лет. Заботу и воспитание полностью взяла на себя бабушка будущего поэта Е. А. Арсеньева. Внука она очень любила и не скупилась на обучение его разным языкам, при этом была властной и достаточно строгой, отстранила от участия в жизни юного Михаила его отца.
✨ С раннего детства Михаил Юрьевич жил в семейном имении Арсеньевых Тарханы, там же обучался, уже в детские годы свободно владел французским и немецким языками. Любовь к Кавказу также привила ему именно бабушка, с которой он часто бывал там в детстве.
✨ С 4-го класса Михаил Лермонтов учился в Московском университетском благородном пансионе, где работали талантливые преподаватели. За два года в пансионе он широко интересовался английской литературой, к окончанию своего обучения говорил уже на четырёх языках, играл на нескольких музыкальных инструментах, увлекался живописью и попробовал себя в рукоделии. К началу обучения в пансионе относится и первое опубликованное стихотворение поэта.
✨ В 1830 году М. Ю. Лермонтов продолжил обучение уже в Московском университете. В этот период он интересовался не только русской словесностью, языками и литературой, но и все больше тяготел к светскому обществу, посещал московские салоны и маскарады. Весной 1832 года он оставил обучение в университете, но хранил память об этом учебном заведении как о «святом месте».
✨ Поэт намеревался продолжить обучение в университете, переехав в Петербург, но вынужден был избрать военную карьеру и поступить в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, в которой времени на словесность и поэзию почти не оставалось. Накануне поступления Лермонтов написал стихотворение «Парус».
✨ К литературному творчеству Михаил Юрьевич вернулся после выпуска из училища, в 1835 году. И настоящая слава настигла его спустя два года, когда, впечатлённый гибелью А. С. Пушкина, он написал знаменитое обличительное стихотворение «Смерть поэта». Стихотворение разошлось по стране во множестве списков, показало социально-политическую позицию Лермонтова и стало причиной его ссылки на Кавказ, а также имело огромный культурный резонанс, вызвав поэтические ответы других авторов.
✨ После этого произведения М. Ю. Лермонтова не раз печатались в журнале «Отечественные записки». В период ссылки поэт вдохновлялся кавказским фольклором, продолжал заниматься литературой и живописью.
✨ За дуэлью, ставшей результатом ссоры Михаила Лермонтова с сыном французского посла Эрнестом де Барантом, последовала вторая ссылка на Кавказ, но на этот раз — на передовую. На Кавказе поэт работал над романом «Герой нашего времени», первые главы которого были созданы за несколько лет до этого. Произведение печатали отрывками в журнале «Отечественные записки», а позже выпустили отдельной книгой — раскупили её очень быстро.
✨ Единственным прижизненным сборником стали «Стихотворения М. Лермонтова», опубликованные в 1840 году тиражом 1000 экземпляров. В сборник вошли две (из 36) поэмы автора и 26 (из 400) стихотворений.
В начале февраля 1841 года Лермонтов добился короткого отпуска в Петербург. В записной книжке поэта в тот момент уже были записаны хрестоматийные «Утес», «Сон», «Пророк», «Дубовый листок оторвался от ветки родимой» и «Выхожу один я на дорогу». В столице Лермонтов хлопотал о публикации поэмы «Демон» и обдумывал план издания собственного журнала. Однако этим проектам не суждено было сбыться: в апреле поэт получил приказ в течение 48 часов выехать из города обратно в полк.
Ссора с Николаем Мартыновым случилась по пути поэта на Кавказ, в Пятигорске. Дуэль состоялась у подножия горы Машук вблизи Пятигорска 27 июля 1841 года, где Михаил Юрьевич Лермонтов был убит.

#Подрощинскаябиблиотека #День_рождения_писателя #210лет_со_дня_рождения - 958576802469

Комментарии

Комментариев нет.