В старшей группе на занятии по рисованию царила атмосфера творчества и вдохновения!
Ребята почувствовали себя настоящими художниками, взяв в руки кисти и краски, чтобы преобразить обычные полотенца в произведения искусства. Дошкольники не только рисовали, но и совершили небольшое путешествие в историю. Узнали, что еще в Древней Руси маленькие девочки, едва достигнув 5-6 лет, начинали осваивать искусство вышивки. Иголка и нитки в их руках творили чудеса, украшая не только полотенца, но и множество других предметов быта и одежды: салфетки, платки, рубашки, платья, сарафаны и даже головные уборы! Орнаменты, которые использовали мастерицы, поражают своим разнообразием: волнистые и прямые линии, квадраты, ромбы, треугольники, круги, лепестки... Традиционные цвета – красный и черный, но иногда встречались и более редкие оттенки: желтый, синий и зеленый. Вышивка, как правило, располагалась симметрично по краям полотенца, создавая гармоничный и завершенный образ. Наши юные художники, вдохновленные древними традициями, с энтузиазмом принялись за работу. Каждый старался создать свой неповторимый узор, вкладывая в него частичку своей души. Получилось очень красиво и оригинально!
МБДОУ "Детский сад № 8" г. Сорочинск
В старшей группе на занятии по рисованию царила атмосфера творчества и вдохновения!
Ребята почувствовали себя настоящими художниками, взяв в руки кисти и краски, чтобы преобразить обычные полотенца в произведения искусства.
Дошкольники не только рисовали, но и совершили небольшое путешествие в историю. Узнали, что еще в Древней Руси маленькие девочки, едва достигнув 5-6 лет, начинали осваивать искусство вышивки. Иголка и нитки в их руках творили чудеса, украшая не только полотенца, но и множество других предметов быта и одежды: салфетки, платки, рубашки, платья, сарафаны и даже головные уборы!
Орнаменты, которые использовали мастерицы, поражают своим разнообразием: волнистые и прямые линии, квадраты, ромбы, треугольники, круги, лепестки... Традиционные цвета – красный и черный, но иногда встречались и более редкие оттенки: желтый, синий и зеленый. Вышивка, как правило, располагалась симметрично по краям полотенца, создавая гармоничный и завершенный образ.
Наши юные художники, вдохновленные древними традициями, с энтузиазмом принялись за работу. Каждый старался создать свой неповторимый узор, вкладывая в него частичку своей души. Получилось очень красиво и оригинально!