Уникальный кабинет отмечает юбилей

В этом году Кабинету для приема лиц без определенного места жительства исполняется 25 лет.
Туберкулёз – тяжелое, заразное заболевание. Палочка Коха живет примерно в четверти населения планеты, а это почти 2 миллиарда человек, но болеет не каждый, а только тот, чей организм ослаблен — «букетом» болезней, некачественным питанием, плохими условиями жизни и вредными привычками. Поэтому не удивительно, что наиболее подвержены заболеванию туберкулезом легких лица без определенного места жительства, которых называют БОМЖами. Они, по своей вине или по воле случая, попали в тяжелую ситуацию и выживают в экстремальных условиях. Естественно, иммунитет у них снижен, а восприимчивость к заболеванию повышена. Это проблема всего нашего общества - больной с активной формой туберкулеза легких может заразить от 5 до 15 человек.
Без регистрации и полиса обязательного медицинского страхования получить квалифицированную медицинскую помощь очень сложно и неважно чем ты болен, пусть даже туберкулезом, но не в Новосибирске.
Заместитель главного врача ГОНКТБ по амбулаторно-диагностической помощи Изупов Валерий Анатольевич:
«Ровно 25 лет назад, в 1998 году, в нашем городе, на базе туберкулезной больнице № 3 был открыт «Дом сестринского ухода» для лиц без определенного места жительства больных туберкулезом органов дыхания, а в 2003 году на базе бывшего железнодорожного противотуберкулезного диспансера - диспансерное отделение «Дома сестринского ухода». Это было первое, единственное и поэтому уникальное учреждение в России, призванное решать конкретные задачи по организации специализированной фтизиатрической помощи БОМЖам, в том числе выполнять функции центра госпитализации выявленных больных, осуществлять их учет и мониторинг. Принятый план взаимодействия фтизиатрической службы города с общей лечебной сетью, Центром социальной помощи, благотворительными организациями, правоохранительными органами, паспортно-визовой службой и миграционной службой позволил осуществлять не только основные функции по выявлению, наблюдению и лечению лиц БОМЖ с активным туберкулезом, но и решать их социальные проблемы.»
Заведующий филиалом ГОНКТБ «Туберкулезная больница № 4» Маслик Ольга Васильевна:
«В настоящее время, после реорганизации фтизиатрической службы региона Кабинет для приема лиц без определенного места жительства располагается в нашем филиале по адресу г. Новосибирск, ул.Кирова 318.
Когда люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию, обращаются в службы социальной помощи или приюты они, в обязательном порядке проходят медицинские обследования, в том числе флюорографию. При возникновении подозрений о наличие туберкулеза их направляют к нам.
В нашем лечебном учреждении они проходят полное обследование по всем клиническим стандартам. Если диагноз – туберкулёз подтверждается, тогда, в зависимости от медицинских показаний, принимается решение об амбулаторном либо стационарном лечении данного лица. В 2023 году в разные филиалы ГОНКТБ было госпитализировано 72 человека из них 11 пациентам сделаны операции.
На сегодняшний день в Кабинете для приема лиц без определенного места жительства на диспансерном наблюдении состоит 131 пациент с туберкулёзом лёгких и 5 с внелегочными формами. Все они бесплатно проходит полный курс лечения получая все необходимые лекарства.»

Уникальный кабинет отмечает юбилей - 968898296599
Уникальный кабинет отмечает юбилей - 968898300695

Комментарии

Комментариев нет.