Что получится, если попросить нейросеть сделать схему вязания на таксу?
Не буду утверждать, что я продвинутый пользователь нейросетей, но скажу, что в моей жизни они стали мне отличным помощниками, как в учебе, так и работе. Но кое-где до сегодняшнего момента я их не использовала - в составлении схем для вязания
Однако все бывает в первый раз. И я решила устроить эксперимент и попросить нейросеть ChatGPT сделать мне схему на таксу. Конечно я не ожидала от него схем на подобные работы
К ним если присматриваться, то сразу понимаешь, что они нереальные. И да, забегая вперед я сразу поняла, что результат, мягко говоря, получится вообще другим, но мне было интересно ее довязать и рассказать вам об этом.
После моего первого запроса, чат выслал вот такой текст
Меня такой ответ не устроил и я попросила подробнее. Следующую схему чат прислал прям с количеством столбиков по рядам. Вот по ней мы сейчас и будем с вами вязать
Материалы
Материалы, которые предложил использовать чат
Пряжа: коричневая для тела, черная для носика, бежевый для мордочки (или цвета по твоему выбору). Крючок 2.5-3 мм. Наполнитель (синтепон или холлофайбер). Безопасные глаза или нитки для глаз. Нитки для вышивания носика и ротика. Я взяла крючок 3-го размера и светло-коричневую пряжу Alize angora gold. Забегая вперед, в дальнейшей схеме будут казусы в виде "вставить глаза, когда вы уже закрыли вязание", а еще ни о каком переходе цветов тоже не будет идти речи.
Тело
1-й ряд: Сделай кольцо амигуруми (или магическое кольцо) и вяжи 6 столбиков без накида (сбн). (6) 2-й ряд: 6 прибавок (по 2 сбн в каждом столбике предыдущего ряда). (12) 3-й ряд: (1 сбн, прибавка) – повтори 6 раз. (18) 4-й ряд: (2 сбн, прибавка) – повтори 6 раз. (24) 5-й ряд: (3 сбн, прибавка) – повтори 6 раз. (30) 6-12-й ряды: Вяжи без изменений (по 30 сбн в каждом ряду). 13-й ряд: (3 сбн, убавка) – повтори 6 раз. (24) 14-й ряд: (2 сбн, убавка) – повтори 6 раз. (18) 15-й ряд: (1 сбн, убавка) – повтори 6 раз. (12) 16-й ряд: Убавка в каждом столбике. (6) Оставь длинный конец нити и стяни отверстие. Вот, что у меня получилось:
Ноги (4 детали)
1-й ряд: Сделай кольцо амигуруми (или магическое кольцо) и вяжи 6 столбиков без накида (сбн). (6) 2-й ряд: 6 прибавок (по 2 сбн в каждом столбике предыдущего ряда). (12) 3-й ряд: Вяжи без изменений (12 сбн). 4-й ряд: (1 сбн, прибавка) – повтори 6 раз. (18) 5-й ряд: Вяжи без изменений (18 сбн). 6-10-й ряды: Вяжи без изменений (18 сбн). Закрепи нить и оставь длинный конец для сшивания. Мой результат:
Уши (2 детали)
1-й ряд: Сделай кольцо амигуруми и вяжи 6 сбн (6). 2-й ряд: Вяжи 6 прибавок (по 2 сбн в каждом столбике предыдущего ряда). (12) 3-й ряд: Вяжи без изменений (12 сбн). 4-й ряд: (1 сбн, прибавка) – повтори 6 раз. (18) 5-й ряд: Вяжи без изменений (18 сбн). Повтори шаги для второго уха. Вот так вышло:
Голова и хвост
Голова: 1-й ряд: Сделай кольцо амигуруми (или магическое кольцо) и вяжи 6 столбиков без накида (сбн). (6) 2-й ряд: 6 прибавок (по 2 сбн в каждом столбике предыдущего ряда). (12) 3-й ряд: (1 сбн, прибавка) – повтори 6 раз. (18) 4-й ряд: (2 сбн, прибавка) – повтори 6 раз. (24) 5-й ряд: (3 сбн, прибавка) – повтори 6 раз. (30) 6-10-й ряды: Вяжи без изменений (по 30 сбн в каждом ряду). 11-й ряд: (3 сбн, убавка) – повтори 6 раз. (24) 12-й ряд: (2 сбн, убавка) – повтори 6 раз. (18) 13-й ряд: (1 сбн, убавка) – повтори 6 раз. (12) 14-й ряд: Убавка в каждом столбике. (6) Оставь длинный конец нити и стяни отверстие. Хвост: 1-й ряд: Сделай кольцо амигуруми и вяжи 6 сбн (6). 2-й ряд: Вяжи 6 прибавок (по 2 сбн в каждом столбике предыдущего ряда). (12) 3-й ряд: Вяжи без изменений (12 сбн). Закрепи нить. Я упустила момент с отдельной съемкой получившихся деталей головы и хвоста, но они есть в общей картине всех деталей:
Вот тут наступает самая интересная часть - сборка деталей.
Сборка
Прикрепи голову к телу. Пришей уши с обеих сторон головы. Прикрепи ноги в нижней части тела. Пришей хвост. Вышей носик и ротик черной ниткой или используй безопасные глаза. Добавь наполнитель в тело, голову и ноги. Итак, впервые в схеме прозвучало "добавить наполнитель в тело, голову и ноги", ранее не упоминалось об этом. Забавно, что наполнитель нужно добавлять уже даже после сшивания. Конечно, если посмотрите мои фотографии, я сделала это раньше, иначе бы ничего не получилось.
Тоже самое касается глаз на безопасном креплении, в схеме не было указано, где их крепить и на каком расстоянии. Однако, думаю, стоило бы задать ей этот уточняющий вопрос (что ж, кажется назревает еще одна новая стать). Но я решила, что вышью их в конце.
Я долго решала, как именно буду крепить лапы к телу и что есть нижняя часть. Было два возможных варианта:
Начала я с примерки лап по той простой причине, что от этого зависело, как я буду пришивать голову к телу. Остановилась, кстати на втором варианте
Немножко подшаманила с ушами. Если помните они там никак не закрывались, я решила их сшить по краю.
Вот такой результат у меня получился. Я опубликовала видео с ии-таксенышем, в котором предложила отправить его в новый дом за цену билета и буквально на следующий день уже отправила малыша в Астрахань, где ему очень были рады
А самое главное, вот так мне ответил чат, когда я попросила его оценить свою работу по его схеме:
Кажется, нейросеть мне явно льстила))))
Эксперимент показал, что нейросети пока не готовы в полной мере забрать хлеб у мастеров, которые составляют схемы для вас. Ей пока до этого далеко, однако не будем забывать, что они не только выдают нам нужную (а иногда не очень) информацию, а каждый раз учатся на ней.
Если вы захотите связать более похожую таксу, то у меня есть видеоурок по вязанию таксы-брелока, а еще есть большой и подробный мастер-класс на таксу, которая умеет сидеть, лежать, стоять и шевелить хвостиком
Даша вяжет
Что получится, если попросить нейросеть сделать схему вязания на таксу?
Не буду утверждать, что я продвинутый пользователь нейросетей, но скажу, что в моей жизни они стали мне отличным помощниками, как в учебе, так и работе. Но кое-где до сегодняшнего момента я их не использовала - в составлении схем для вязанияПосле моего первого запроса, чат выслал вот такой текст
Материалы
Материалы, которые предложил использовать чатПряжа: коричневая для тела, черная для носика, бежевый для мордочки (или цвета по твоему выбору).
Крючок 2.5-3 мм.
Наполнитель (синтепон или холлофайбер).
Безопасные глаза или нитки для глаз.
Нитки для вышивания носика и ротика.
Я взяла крючок 3-го размера и светло-коричневую пряжу Alize angora gold. Забегая вперед, в дальнейшей схеме будут казусы в виде "вставить глаза, когда вы уже закрыли вязание", а еще ни о каком переходе цветов тоже не будет идти речи.
Тело
1-й ряд: Сделай кольцо амигуруми (или магическое кольцо) и вяжи 6 столбиков без накида (сбн). (6)2-й ряд: 6 прибавок (по 2 сбн в каждом столбике предыдущего ряда). (12)
3-й ряд: (1 сбн, прибавка) – повтори 6 раз. (18)
4-й ряд: (2 сбн, прибавка) – повтори 6 раз. (24)
5-й ряд: (3 сбн, прибавка) – повтори 6 раз. (30)
6-12-й ряды: Вяжи без изменений (по 30 сбн в каждом ряду).
13-й ряд: (3 сбн, убавка) – повтори 6 раз. (24)
14-й ряд: (2 сбн, убавка) – повтори 6 раз. (18)
15-й ряд: (1 сбн, убавка) – повтори 6 раз. (12)
16-й ряд: Убавка в каждом столбике. (6)
Оставь длинный конец нити и стяни отверстие.
Вот, что у меня получилось:
Ноги (4 детали)
1-й ряд: Сделай кольцо амигуруми (или магическое кольцо) и вяжи 6 столбиков без накида (сбн). (6)2-й ряд: 6 прибавок (по 2 сбн в каждом столбике предыдущего ряда). (12)
3-й ряд: Вяжи без изменений (12 сбн).
4-й ряд: (1 сбн, прибавка) – повтори 6 раз. (18)
5-й ряд: Вяжи без изменений (18 сбн).
6-10-й ряды: Вяжи без изменений (18 сбн).
Закрепи нить и оставь длинный конец для сшивания.
Мой результат:
Уши (2 детали)
1-й ряд: Сделай кольцо амигуруми и вяжи 6 сбн (6).2-й ряд: Вяжи 6 прибавок (по 2 сбн в каждом столбике предыдущего ряда). (12)
3-й ряд: Вяжи без изменений (12 сбн).
4-й ряд: (1 сбн, прибавка) – повтори 6 раз. (18)
5-й ряд: Вяжи без изменений (18 сбн).
Повтори шаги для второго уха.
Вот так вышло:
Голова и хвост
Голова:1-й ряд: Сделай кольцо амигуруми (или магическое кольцо) и вяжи 6 столбиков без накида (сбн). (6)
2-й ряд: 6 прибавок (по 2 сбн в каждом столбике предыдущего ряда). (12)
3-й ряд: (1 сбн, прибавка) – повтори 6 раз. (18)
4-й ряд: (2 сбн, прибавка) – повтори 6 раз. (24)
5-й ряд: (3 сбн, прибавка) – повтори 6 раз. (30)
6-10-й ряды: Вяжи без изменений (по 30 сбн в каждом ряду).
11-й ряд: (3 сбн, убавка) – повтори 6 раз. (24)
12-й ряд: (2 сбн, убавка) – повтори 6 раз. (18)
13-й ряд: (1 сбн, убавка) – повтори 6 раз. (12)
14-й ряд: Убавка в каждом столбике. (6)
Оставь длинный конец нити и стяни отверстие.
Хвост:
1-й ряд: Сделай кольцо амигуруми и вяжи 6 сбн (6).
2-й ряд: Вяжи 6 прибавок (по 2 сбн в каждом столбике предыдущего ряда). (12)
3-й ряд: Вяжи без изменений (12 сбн).
Закрепи нить.
Я упустила момент с отдельной съемкой получившихся деталей головы и хвоста, но они есть в общей картине всех деталей:
Вот тут наступает самая интересная часть - сборка деталей.
Сборка
Прикрепи голову к телу.Пришей уши с обеих сторон головы.
Прикрепи ноги в нижней части тела.
Пришей хвост.
Вышей носик и ротик черной ниткой или используй безопасные глаза.
Добавь наполнитель в тело, голову и ноги.
Итак, впервые в схеме прозвучало "добавить наполнитель в тело, голову и ноги", ранее не упоминалось об этом. Забавно, что наполнитель нужно добавлять уже даже после сшивания. Конечно, если посмотрите мои фотографии, я сделала это раньше, иначе бы ничего не получилось.
Тоже самое касается глаз на безопасном креплении, в схеме не было указано, где их крепить и на каком расстоянии. Однако, думаю, стоило бы задать ей этот уточняющий вопрос (что ж, кажется назревает еще одна новая стать). Но я решила, что вышью их в конце.
Я долго решала, как именно буду крепить лапы к телу и что есть нижняя часть. Было два возможных варианта:
Начала я с примерки лап по той простой причине, что от этого зависело, как я буду пришивать голову к телу. Остановилась, кстати на втором варианте
Немножко подшаманила с ушами. Если помните они там никак не закрывались, я решила их сшить по краю.
Эксперимент показал, что нейросети пока не готовы в полной мере забрать хлеб у мастеров, которые составляют схемы для вас. Ей пока до этого далеко, однако не будем забывать, что они не только выдают нам нужную (а иногда не очень) информацию, а каждый раз учатся на ней.
Если вы захотите связать более похожую таксу, то у меня есть видеоурок по вязанию таксы-брелока, а еще есть большой и подробный мастер-класс на таксу, которая умеет сидеть, лежать, стоять и шевелить хвостиком