Что в них приковывает ваш взгляд? ✨Детям группы "Звёздочки" очень нравится рассматривать и "блуждать" по картинам, особенно если в них заложен интересный сюжет. 👉ЧТО ДЕЛАЕМ? - выбираем картину в соответствии с возрастом детей, находим репродукцию; - предлагаем по кругу называть кто что видит. ❗ЧТО ИНТЕРЕСНО - сначала все довольно просто, дети называют очевидное: "Я вижу кошку", "Я вижу мышку"... Но потом, когда все явное отмечено, приходит пора неочевидного - высматривают и называют погоду, время года, действия, мелкие детали, характер персонажей и пр. Потом и это заканчивается, а хочется продолжать! Тогда... как будто появляются волшебные очки и картина проявляется слоями, обрастает подробностями и вот уже сочинилась целая история с захватывающим сюжетом. Рассказ формируется общими усилиями по принципу: Как все началось? Что случилось? Чем все закончилось? Зарисовывается и пересказывается детьми друг другу. ❗ОТМЕЧЕНО, что сказка или рассказ, авторами которых являются сами дети, вызывает у них особый интерес, можно услышать её пересказ не один раз за день, а также дети рисуют к ним иллюстрации и самостоятельно создают из подручных средств свои книжки.
Детский сад № 94 г. Томска
А вы любите художественные картины?
Что в них приковывает ваш взгляд? ✨Детям группы "Звёздочки" очень нравится рассматривать и "блуждать" по картинам, особенно если в них заложен интересный сюжет.
👉ЧТО ДЕЛАЕМ? - выбираем картину в соответствии с возрастом детей, находим репродукцию; - предлагаем по кругу называть кто что видит.
❗ЧТО ИНТЕРЕСНО - сначала все довольно просто, дети называют очевидное: "Я вижу кошку", "Я вижу мышку"... Но потом, когда все явное отмечено, приходит пора неочевидного - высматривают и называют погоду, время года, действия, мелкие детали, характер персонажей и пр. Потом и это заканчивается, а хочется продолжать! Тогда... как будто появляются волшебные очки и картина проявляется слоями, обрастает подробностями и вот уже сочинилась целая история с захватывающим сюжетом. Рассказ формируется общими усилиями по принципу:
Как все началось?
Что случилось?
Чем все закончилось?
Зарисовывается и пересказывается детьми друг другу.
❗ОТМЕЧЕНО, что сказка или рассказ, авторами которых являются сами дети, вызывает у них особый интерес, можно услышать её пересказ не один раз за день, а также дети рисуют к ним иллюстрации и самостоятельно создают из подручных средств свои книжки.