Юных саратовцев наградили за эссе о Пушкине в судьбах защитников Родины

23 февраля 2025, 19:29
В Саратовской областной библиотеке для детей и юношества имени Пушкина подвели итоги XVIII Пушкинских чтений.
Тему «Пушкина читать до победного!» приурочили к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Так звучал приказ маршала Василия Чуйкова во время Сталинградской битвы в 1942 году. Стихи великого русского поэта вдохновляли бойцов. Пушкинское слово звучало на передовой, в окопах перед наступлением и в госпиталях. Есть множество свидетельств о книгах Пушкина, прошедших войну, напомнили организаторы.
От саратовских школьников и студентов поступило 20 оригинальных работ, уточнила в интервью ИА «Регион 64» руководитель отдела развития и внешних коммуникаций СОБДЮ Ольга Разуваева. Юные авторы посвятили исследования и эссе темам «Мы воюем вдвоем - я и Пушкин» (Пушкин в судьбе участников Великой Отечественной войны), «И за Пушкина, как за Родину, уходили солдаты в бой!» (пушкиниана поэтов-фронтовиков).
Дипломантами первой степени в своих номинациях стали Руслан Точилкин и Софья Заева. Дипломов второй степени удостоены Мелисса Рыженко, Елизавета Макиенко и Иван Шишалов; третьей степени - Дарья Черниговская, Дилафруз Рахманова и Валерия Большунова.
Всем участникам вручили памятные сертификаты.
Добавим, что чтения стали главным событием Пушкинской декады, приуроченной библиотекой ко дню памяти великого поэта - 10 февраля. Цикл творческих мероприятий завершился выступлением перед молодежью доцента кафедры русской и зарубежной литературы СГУ Ольги Хвостовой: она прочитала лекцию «Романтические поэмы А. С. Пушкина в контексте его биографии».

Юных саратовцев наградили за эссе о Пушкине в судьбах защитников Родины  - 954288700135

Комментарии

Комментариев нет.