"После войны он чистил выгребные ямы, а люди бросали в него картошку". Герой Брестской крепости, которого признали с опозданием

О тех, кто отважно оборонял Брестскую крепость, написано немало исторических трудов. Прошло уже больше 80 лет, а историки продолжают разбирать архивы, где открывается все больше и подробностей о героях тех времен. Одним из открытий последних лет стал дневник майора Гаврилова, который подробно описывал все происходящие события с 22 июня по 23 июля 1941 года.
"После войны он чистил выгребные ямы, а люди бросали в него картошку". - 946893240092
Подвиг за который не дали награду
Когда бойцы Красной армии сражались за Брест, никто не думал о наградах. Единственным целями было выжить и удержать позиции. Немцы продвигались действительно быстро. На то, чтобы взять небольшой городок, врагу потребовалось всего лишь несколько часов. Однако не все было гладко: хорошо подготовленная пехотная дивизия немцев неожиданно прекратила свое продвижение. Всему виной стал гарнизон, который разместился в старой крепости. Небольшой по численности, он не только существенно ослабил и проредил ряды 45-й пехотной дивизии, но и затормозил общее продвижение по территории СССР.
Верхушка страны и не подозревала о подвигах, которые совершают ежедневно солдаты в Бресте. Информация открылась весьма интересным способом - в ходе радиоперехвата немецкого доноса. Ключевыми фигурами для врага стали комиссар и майор, которых так и не нашли. Враг предполагал, что они застрелились. Однако все оказалось далеко не так.
"После войны он чистил выгребные ямы, а люди бросали в него картошку". - 946893240348
Как сложилась жизнь героев?
О том, что было дальше с комиссаром, история умалчивает. Майор Гаврилов в своем дневнике вспоминал, что последний раз видел его 27 июня. Комиссар, вместе с 7 бойцами пошел на прорыв. Попал он в плен или был убит - огромная загадка, которую уже не суждено разгадать.
Майор Гаврилов же, надеясь выжить, долгое время прятался в таинственных казематах Брестской крепости. Под его руководство попали раненые и заблудившиеся солдаты, которых старший по званию просто не имел права бросить.
В конце июня легендарный майор все-таки попал в плен. Отвратительное питание комбикормом спровоцировало желудочное кровотечение. Стоны красноармейца обратили на него внимание немцев, которые сразу же захватили его в плен.
После войны Гаврилову удалось не только выжить, но и вернуться на Родину. Там ему еще предстояло доказать, что сдача в плен не была добровольной, он никак не сотрудничал с немцами. В это трудно поверить, но и это майору удалось. Он получил возможность вернуться домой.
"После войны он чистил выгребные ямы, а люди бросали в него картошку". - 946893240604

Расплата за спасенье

Возвращение домой не стал большой радостью для Гаврилова. Односельчане отнеслись к нему с отвращением, частенько кидали картошку в героя и называли его предателем. Оставаться в родном селе было сложно, поэтому майор принял решение отправиться в Краснодар. В большом городе также не сложилось с работой, поэтому легендарный герой долгое время зарабатывал на жизнь тем, что чистил уличные туалеты.
Все изменил случай: майора Гаврилова разыскал писатель Сергей Смирнов, который проводил расследование о военных событиях. Благодаря этому звание Героя Советского Союза по праву нашло своего законного обладателя.
Майору Гаврилову повезло: его имя не было забыто и навсегда увековечено в названии улицы г. Краснодар. Сколько героев же еще таит история, которых экспертам еще только предстоит найти?

Друзья, ставьте 👍 и подписывайтесь на канал. Это – лишь история, поэтому вы поможете автору, который старается для Вас. Большое Спасибо!

Комментарии

  • 26 апр 2023 21:23
    Писатель Смирнов в конце пятидесятых(? точно не помню) был командирован на какой-то конгресс писателей в Европе. Ехал поездом. В Бресте состав №переобувают" на узкую европейскую колею, это занимает неск. часов. Коротал время он в вокзальном ресторане - зашел поесть и просто сидел. Заметив незнакомого человека, к нему подсел местный житель, заскочивший туда посидеть, пивка попить. Начал разговор, расспрос...между делом сказал, что в крепости бои велись еще в августе 1941 года. Смирнов не поверил: - Да немцы уже к Москве подходили! Собеседник обиделся недоверием и подозвал какого-то своего знакомого, тоже пившего пиво. Тот подтвердил. Подошли еще мужики - из местных.Все, не сговариваясь, рассказывали то же. После возвращения С.Смирнов не забыл встречу на вокзале и пересказал всё в редакции. Там заинтересовались, и откомандировали писателя специально в Брест. Там он и начал - со сбора рассказов местных жителей. Потом добились разрешения на раскопки в крепости. В общем, вот так начиналось.
  • 28 апр 2023 06:59
    Писателю С.С. Смирову поэт Николай Доризо посвятил " Стихи о двух солдатах". Прекрасное стихотворение как раз о поисках героев Брестской крепости. Прочтите обязательно, трогательно до слёз."... доказал, что намертво контужен тот герой, пред кем мы все в долгу, только тело в шрамах, а не душу отдал в плен вошедшему врагу."
  • 26 июн 2023 18:18