В Архангельской области началась подготовка к ледоходу
Сегодня на оперативном штабе по координации действий и руководству работами в период ледохода, паводка и ледостава под председательством руководителя @agps29(Агентства ГПС и ГЗ) Игоря Раченкова обсудили подготовку к прохождению весеннего ледохода. По данным @club62851084(Северного УГМС,) прохождение ледохода в Архангельской области ожидается на обычных горизонтах. Вместе с тем в нижних течениях рек возможно формирование заторов льда. В ходе январского обследования Северной Двины выявлены зажорные и наторошенные участки с торосами 80-150 см, местами с шугой подо льдом и подсовами. На большинстве участков рек региона толщина льда близка к средним многолетним значениям. Запасы воды в снеге распределены относительно ровным фоном. В марте специалисты Центра гражданской защиты совместно с сотрудниками Двинарегионводхоза, Северного УГМС и Двинско-Печорского БВУ проведут повторное предпаводковое обследование рек для измерения плотности и толщины льда, высоты снега и торосов. Для ликвидации возможных заторов @cgzao(Центр гражданской защиты) сформировал запас взрывчатых материалов. Как доложил начальник Центра ГЗ Михаил Дерягин, в превентивных мероприятиях будут задействованы аэросани, автомобили повышенной проходимости и специалисты взрывных работ. Также в рамках противопаводковых мер запланированы ледорезные и ледокольные работы на затороопасных участках рек. Агентство ГПС и ГЗ предупреждает: несмотря на морозы, на реках и озёрах [https://vk.com/wall-209895053_1106| остаются участки с тонким льдом]
Агентство ГПС и ГЗ Архангельской области
В Архангельской области началась подготовка к ледоходу
Сегодня на оперативном штабе по координации действий и руководству работами в период ледохода, паводка и ледостава под председательством руководителя @agps29(Агентства ГПС и ГЗ) Игоря Раченкова обсудили подготовку к прохождению весеннего ледохода.
По данным @club62851084(Северного УГМС,) прохождение ледохода в Архангельской области ожидается на обычных горизонтах. Вместе с тем в нижних течениях рек возможно формирование заторов льда.
В ходе январского обследования Северной Двины выявлены зажорные и наторошенные участки с торосами 80-150 см, местами с шугой подо льдом и подсовами. На большинстве участков рек региона толщина льда близка к средним многолетним значениям. Запасы воды в снеге распределены относительно ровным фоном.
В марте специалисты Центра гражданской защиты совместно с сотрудниками Двинарегионводхоза, Северного УГМС и Двинско-Печорского БВУ проведут повторное предпаводковое обследование рек для измерения плотности и толщины льда, высоты снега и торосов.
Для ликвидации возможных заторов @cgzao(Центр гражданской защиты) сформировал запас взрывчатых материалов. Как доложил начальник Центра ГЗ Михаил Дерягин, в превентивных мероприятиях будут задействованы аэросани, автомобили повышенной проходимости и специалисты взрывных работ.
Также в рамках противопаводковых мер запланированы ледорезные и ледокольные работы на затороопасных участках рек.
Агентство ГПС и ГЗ предупреждает: несмотря на морозы, на реках и озёрах [https://vk.com/wall-209895053_1106| остаются участки с тонким льдом]