Ученые энергетического факультета ЗабГУ разработали инновационный тепловой контроллер, который может существенно снизить энергопотребление при отоплении зданий и сооружений.
Чтобы протестировать тепловой контроллер в условиях, приближенных к реальным температурам региона, ученые создали специальный полигон. Он состоит из моделей помещений нескольких типов и позволяет имитировать различные режимы работы теплосетей, возможные аварийные ситуации и реакции контроллера на них. Вскоре команда планирует испытать технологию на теплосетях вуза, а после запуска теплового контроллера в учебных корпусах ЗабГУ авторы перейдут к его предсерийному производству.
Это Чита!
Ученые энергетического факультета ЗабГУ разработали инновационный тепловой контроллер, который может существенно снизить энергопотребление при отоплении зданий и сооружений.
Чтобы протестировать тепловой контроллер в условиях, приближенных к реальным температурам региона, ученые создали специальный полигон. Он состоит из моделей помещений нескольких типов и позволяет имитировать различные режимы работы теплосетей, возможные аварийные ситуации и реакции контроллера на них.
Вскоре команда планирует испытать технологию на теплосетях вуза, а после запуска теплового контроллера в учебных корпусах ЗабГУ авторы перейдут к его предсерийному производству.