Как заставляю детей прибираться дома? Дети в многодетной семье не должны жить в своё удовольствие!

В плане уборки на детях держится весь дом. Территории поделены, каждый ребенок отвечает за свою. Раньше у нас было посменное дежурство, расскажу почему оно нам не подошло.

Всем привет 🤗

Если бы было много детей до 8 лет, то наверное я бы не вывезла столько дел. Потому что и помощников бы тогда одним словом бы не было. Хотя... как-то мы же жили, когда было 5-оро детей, но все в основном были еще маленькие. Просто я уже не помню это время детально...

Яна отвечает за порядок в гостиной, то есть в большой комнате. Там часто наводят беспорядок Ника, Ярик и Глося.

Мелиса на данный момент отвечает за порядок на кухне. Раньше у них было наоборот.

Ратмир отвечает за порядок в своей с Яриком комнате и в коридоре. Мальчиковая комната самая маленькая, но коридор длинный.

Лучика отвечает за порядок в комнате у девочек. Она вторая по размерам после гостиной.

Иногда конечно приходится и подпинывать, говорить: - Иди подмети в коридоре, или вынеси мусор. Ну это же дети)) Даже взрослые не всегда всё делают вовремя.

Да и понятно, что ребенку интереснее поиграть и позаниматься какими-то своими делами, а не делать порядок.

Луминица, август 2022
Луминица, август 2022
Прямо до войны с порядком у нас никогда не доходило, но бывает, что дети убирают не достаточно тщательно. Если к примеру я иду мыть посуду, то я протру после того как ее помою и фартук, и саму мойку почищу. А вот ребенок не всегда это делает. Бывает если не скажешь, там уже желтые разводы на мойке появляются от чая.

Как бы там не было это нормально, что детям не охота и неинтересно мыть посуду. Вот мне тоже долго не интересно было мыть посуду, прям меня бесило, а кастрюли после теста до сих пор бесят! И после манной каши тоже.

Сейчас правда столько средств интересных для мытья посуды есть. Я их всегда раньше называла ПОСУДОМОЙ 🤣 Откуда взялось это слово не знаю, ну типа моешь посуду)

Вот например у нас есть экогель для мытья посуды, овощей и фруктов от компании
WONDER LAB. Гель имеет европейский экосертификат 1-го уровня Ecolabel, что подтверждает экологичность геля на международном уровне 😊

Как заставляю детей прибираться дома? - 931512998234
Отлично справляется с жиром в холодной воде. Полностью смывается сам и смывает жир с посуды. Поэтому идеально подойдет для дачи 👌

Так же экогель не сушит кожу рук. Бережно относится к нежным детским ручкам и не наносит вреда моим рукам. Одним словом БЕЗОПАСНО!

Для большой семьи Экогель для мытья посуды, овощей и фруктов можно приобрести прямо в большом галоне 😜 к тому же так он выгоднее по цене.

Как заставляю детей прибираться дома? - 931512998490
Еще один огромный плюс, что от экосредств WONDER LAB мы можем уловить приятный ненавязчивый аромат, супротив того же ферри. В серии средств для мытья посуды несколько ароматом: нейтральный (т.е. вообще нет никакого запаха), сливочные фрукты, яблочный цвет, жасмин и морская соль.

Экогель не оставляет запах на посуде и руках. Подходит для аллергиков.

Компанией заявлено, что:

Но если вдруг вы или ваш малыш любит много пены, то можно приобрести эко пенку для мытья овощей и фруктов 😊 И насладится пенной феерией, а мытье посуды или фруктов превратить в веселую игру)) 🎉

Как заставляю детей прибираться дома? - 931512998746
У компании есть еще экогель для мытья игрушек и сосок 👶

Ознакомиться с полным перечнем экосредств и выбрать СВОЁ можно на
ОЗОНЕ, там же можете изучить отзывы. У меня для вас еще есть промокод на дополнительную скидку 10% на все экосредства WONDER LAB у официального продавца (по ссылке): WONDERSUMMER

Как заставляю детей прибираться дома? - 931512999002
Мне ванную комнату надо еще ремонтировать, и так страшно... 🙄 Вот вообще не хочется начинать и всё разкорябывать, потому что плитку надо срывать, а это столько грязи. Но я всё-таки хочу убрать ванную, чтобы места стало больше в туалете и передвинуть унитаз на другую сторону. Потому сейчас очень неудобно.

Сейчас вот так
Сейчас вот так
Как заставляю детей прибираться дома? - 931512999514
Есть дела которые я делаю только сама, и мне никто не помогает. Есть дела, которые мы делаем с кем-нибудь вместе.

Например, в статье о том, как я клеила обои, пользователь зачем-то спрашивала: - Почему мне не помогали обои клеить дети?

Как заставляю детей прибираться дома? - 931512999770
😂

Как заставляю детей прибираться дома? - 931513000026
С чего читательница взяла, что мне никто не помогал, и если статья была о Яне с Мелисой, почему именно только они должны мне помогать, я не знаю. Типа на старших держится всё? Помогать должны все по мере возможности.

Как заставляю детей прибираться дома? - 931513000282
В мальчиковой комнате мне помогала клеить обои Яна. В коридоре Мелиса, в гостиной Лучика и Ратмир. В девчачьей комнате Яна и Мелиса клеили обои сами. На кухне мне помогал Ратмир по-моему, но точно я не помню уже.

Кстати в комнатах обои уже нужно переклеивать(( Прошло 2 года. В зале Глося надорвала их над диваном, возле дверного проема на высоте роста Луминицы обои желтыми стали. Видимо от детских рук.

В комнате у Ратмира на светлых обоях появились тоже желтые пятна и в одном месте они порваны.

В комнате у девочек обои оторвались в 2-х местах и изъерзались возле дверного проёма.

В коридоре самые целые, я их подклеивала кусочками возле дверного проёма тоже, но там темные, незаметно.

Помню как пользователи мне писали: - Как вам обои на 2 года? Я свои как поклеила так только через 5-7 лет переклеивать буду)) Вот вы транжира... 😐

На кухне слава Богу пока всё хорошо. И мебель цела и панели, которые я клеила, даже не пожелтели. Я ни чуть не пожалела, что всё-таки поклеила ПВХ панели, хотя изначально мне казалось это глупой затеей.

Я думаю, что дети конечно должны и обязаны помогать по дому и вообще, но при этом у них должно оставаться время и на личные какие-то занятия. Порядок не должен наводится 24/7. Ну и я опять же не такая зануда, чтоб устраивать скандал, если дежурный не помыл посуду сразу после обеда. Прям вот строго, строго. Я не помешана на порядке. Есть кучу других интересных занятий кроме выдраивания полов и т.д.

Почему мы не дежурим по очереди? И почему за всё не отвечают только старшие дети?

Когда мы жили с отцом детей, за большинство задач отвечали только старшие дети Яна и Мелиса. А точнее больше Яна.

После того, как мы развелись. Я переделала этот пункт и теперь вся работа и ответственность делится на 4 старших детей. Сейчас потихоньку сюда уже подключается и Луминица.

По началу мы устраивали поочередное дежурство, но бывало что кто-то косячил и всё сваливал на другого. Например, Ратмир не помыл посуду и говорил, что Лучика вот в прошлый раз тоже не помыла и ему оставила. Поэтому теперь вздрючку получает каждый исключительно за свою территорию 🤣 А то больно хитрые))

Как заставляю детей прибираться дома? - 931513000538
Мне вообще кажется, что у меня вполне сговорчивые дети)) Хотя опять же, я стараюсь если пообещала тоже выполнять, чтобы показать на примере, что нужно делать то, что нужно.

Могу спросить: У меня есть задачи, я их выполняю, почему ты не выполняешь свои задачи? Или я попросила нужно сделать, так как когда ты меня просишь, я иду и делаю, а ведь могу тоже нечестно поступать.

В каникулы в основном готовят старшие дети: Яна, Мелиса, Ратмир и Лучика. Стираю я. Но последнее время Яна и Мелиса свои вещи в любое время стирают сами. Я думаю, что это нормально.

За малышами им много прям присматривать не приходится. Потому что все малыши в садик ходят. А налить чаю, помочь что-то достать и т.д., я думаю нетрудно и это должен помогать каждый.

У нас бывают и спорные ситуации, когда кто-то поступил неправильно. Тогда разговариваем, в редких случаях наказываю. Например, изымается телефон, ноутбук, интернет. Или могу лишить поездки куда-то, праздника. У взрослых тоже есть штрафы за нарушение правил и никто не говорит, что заплатить 500 руб. за стоянку не там где надо - это издевательство. Как мне однажды написали, что я не имею право забирать телефон, ноутбук или вырубать интернет.
Вот как-то так. Спасибо за внимание, заходите еще 😜 Со всем, чем не согласны - пишите в комментариях. И с чем согласны тоже)) Как у вас распределено дежурство по уборке между детьми?

Комментарии

Комментариев нет.