О ВИШНЕ И ЧЕРЕШНЕ. . Вишенка, сладкая спелая кисловатая мякоть, вкус рая на земле. Или черешенка, более сладкая приторная. Что может быть вкуснее? А знаете ли вы, что вишня была впервые ввезена в Европу из Северной Турции? Но давайте по порядку. Родиной вишневых деревьев считаются восточные и центральные земли Китая, Малая Азия (на данный момент турецкие территории) и Кавказ. Вишня существует с очень древних времен, окаменелые вишневые косточки находили еще при археологических раскопках. Слово «вишня» происходит от греческого «виссивия» - вишневый, багряный. В 4 веке до нашей эры в сочинениях греческих мыслителей есть упоминания о вишне и черешне. Всем известное слово «черри» берет свое начало от латинского Сerasus — «церазус». Это название города Керазунд на берегу Черного моря в Малой Азии. В настоящее время город несколько видоизменил название и называется Гиресун, но все так же славен своими вишневыми деревьями. Именно из этого морского порта в Понтийском царстве знаменитый полководец Лукулл в 1 веке до н.э привез вишневые деревья в Рим, а оттуда они распространились по всей Европе. Кстати, город Керазунд дал название турецкому киразу – kiraz – черешня. А вишня на турецком созвучна с русским названием – vişne.
✨✨Кафе,,Shades of Life,,✨✨
:Люда-Кура-с ИнтеЛектом
Вишенки - Черешенки.
О ВИШНЕ И ЧЕРЕШНЕ.
.
Вишенка, сладкая спелая кисловатая мякоть, вкус рая на земле. Или черешенка, более сладкая приторная. Что может быть вкуснее? А знаете ли вы, что вишня была впервые ввезена в Европу из Северной Турции? Но давайте по порядку.
Родиной вишневых деревьев считаются восточные и центральные земли Китая, Малая Азия (на данный момент турецкие территории) и Кавказ. Вишня существует с очень древних времен, окаменелые вишневые косточки находили еще при археологических раскопках. Слово «вишня» происходит от греческого «виссивия» - вишневый, багряный. В 4 веке до нашей эры в сочинениях греческих мыслителей есть упоминания о вишне и черешне.
Всем известное слово «черри» берет свое начало от латинского Сerasus — «церазус». Это название города Керазунд на берегу Черного моря в Малой Азии. В настоящее время город несколько видоизменил название и называется Гиресун, но все так же славен своими вишневыми деревьями. Именно из этого морского порта в Понтийском царстве знаменитый полководец Лукулл в 1 веке до н.э привез вишневые деревья в Рим, а оттуда они распространились по всей Европе. Кстати, город Керазунд дал название турецкому киразу – kiraz – черешня. А вишня на турецком созвучна с русским названием – vişne.