Комитет Заксобрания Ростовской области по экономической политике провел обсуждение относительно оптимизации режима территорий опережающего развития (ТОР).
В дискуссии приняли участие депутаты, чиновники и представители бизнеса. Рассмотрели деятельность ТОР в бывших шахтёрских моногородах — Гуково, Донецк и Зверево. За время действия данного режима туда пришли 29 резидентов, привлечено около 1 млрд рублей, создано свыше 2 тысяч рабочих мест, безработица снизилась в 3–6 раз. Обсудили упрощение административных процедур и расширение круга резидентов с целью привлечения крупных компаний. Депутаты готовят обращение к Госдуме с просьбой разрешить в ТОР регистрацию филиалов существующих юридических лиц — это упростит приход инвесторов. Также затронули вопрос о продлении льгот с возможностью увеличения срока до 20 лет. Министерство экономического развития региона предложило продлить федеральные льготы по налогу на прибыль и страховым взносам для резидентов ТОР.
Собрание депутатов Верхняковского с.п.
Комитет Заксобрания Ростовской области по экономической политике провел обсуждение относительно оптимизации режима территорий опережающего развития (ТОР).
В дискуссии приняли участие депутаты, чиновники и представители бизнеса.
Рассмотрели деятельность ТОР в бывших шахтёрских моногородах — Гуково, Донецк и Зверево. За время действия данного режима туда пришли 29 резидентов, привлечено около 1 млрд рублей, создано свыше 2 тысяч рабочих мест, безработица снизилась в 3–6 раз.
Обсудили упрощение административных процедур и расширение круга резидентов с целью привлечения крупных компаний. Депутаты готовят обращение к Госдуме с просьбой разрешить в ТОР регистрацию филиалов существующих юридических лиц — это упростит приход инвесторов.
Также затронули вопрос о продлении льгот с возможностью увеличения срока до 20 лет. Министерство экономического развития региона предложило продлить федеральные льготы по налогу на прибыль и страховым взносам для резидентов ТОР.