" Музыка и живопись: два искусства, украшающие нашу жизнь"
На земле живут удивительные люди, которые могут творить настоящие чудеса: сочинять музыку, рисовать, придумывать танцы, писать стихи и сказки. Их профессии звучат так же волшебно: музыканты, художники, композиторы, поэты, писатели, артисты. Эти талантливые люди обладают особым даром: они способны видеть, слышать и чувствовать то, что недоступно нам. Недавно ребята из группы «Грибок» посетили увлекательное мероприятие. Светлана Александровна, их музыкальный руководитель, предложила детям послушать чудесную мелодию, созданную В. Шаинским. Стихи к этой песне были написаны Э. Успенским, а чтобы дети могли насладиться её звучанием, музыканты сыграли на музыкальных инструментах, а певец исполнил слова. Сколько же талантливых людей было задействовано в создании этой весёлой песенки! Композиторы пишут музыку для самых разных целей: для взрослых и детей, для балета и танцев, для мультфильмов, кинофильмов и спектаклей. Есть музыка, которая живёт веками, и люди многих поколений наслаждаются ею, исполняя, слушая и восхищаясь. К таким произведениям относятся балеты «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» русского композитора П. И. Чайковского, а также вальсы И. Штрауса. Этот день стал настоящим открытием для детей, которые смогли объединить музыку и рисование. Вместе с Валентиной Степановной, воспитателем по изобразительной деятельности, они решили попробовать себя в роли художников и прямо в музыкальном зале создали зарисовки к произведению известного композитора Эдварда Грига «Утро» из сюиты Ибсена «Пер Гюнт». Музыка и живопись не просто украшают нашу жизнь, но делают её гармоничнее, интереснее и красочнее. Удивительно, как всего семь нот могут создать такое разнообразие музыки, а семь цветов радуги — такое многообразие оттенков! Человек всегда стремится к творчеству, создавая что-то новое и удивительное. Наши педагоги поделились своим опытом и презентацией интегрированного занятия с детским садом №47 "Звездочка" города Волноваха.
Детский сад "Цветок Уренгоя" г. Новый Уренгой
" Музыка и живопись: два искусства, украшающие нашу жизнь"
На земле живут удивительные люди, которые могут творить настоящие чудеса: сочинять музыку, рисовать, придумывать танцы, писать стихи и сказки. Их профессии звучат так же волшебно: музыканты, художники, композиторы, поэты, писатели, артисты. Эти талантливые люди обладают особым даром: они способны видеть, слышать и чувствовать то, что недоступно нам.
Недавно ребята из группы «Грибок» посетили увлекательное мероприятие. Светлана Александровна, их музыкальный руководитель, предложила детям послушать чудесную мелодию, созданную В. Шаинским. Стихи к этой песне были написаны Э. Успенским, а чтобы дети могли насладиться её звучанием, музыканты сыграли на музыкальных инструментах, а певец исполнил слова. Сколько же талантливых людей было задействовано в создании этой весёлой песенки!
Композиторы пишут музыку для самых разных целей: для взрослых и детей, для балета и танцев, для мультфильмов, кинофильмов и спектаклей. Есть музыка, которая живёт веками, и люди многих поколений наслаждаются ею, исполняя, слушая и восхищаясь. К таким произведениям относятся балеты «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» русского композитора П. И. Чайковского, а также вальсы И. Штрауса.
Этот день стал настоящим открытием для детей, которые смогли объединить музыку и рисование. Вместе с Валентиной Степановной, воспитателем по изобразительной деятельности, они решили попробовать себя в роли художников и прямо в музыкальном зале создали зарисовки к произведению известного композитора Эдварда Грига «Утро» из сюиты Ибсена «Пер Гюнт».
Музыка и живопись не просто украшают нашу жизнь, но делают её гармоничнее, интереснее и красочнее. Удивительно, как всего семь нот могут создать такое разнообразие музыки, а семь цветов радуги — такое многообразие оттенков! Человек всегда стремится к творчеству, создавая что-то новое и удивительное.
Наши педагоги поделились своим опытом и презентацией интегрированного занятия с детским садом №47 "Звездочка" города Волноваха.