В младших группах нашего детского сада продолжаются исследовательские эксперименты с водой.
Ребята уже знают, что вода жидкая, без запаха, без вкуса, может менять свой цвет. В этот раз их ждали новые открытия — воспитатели показали детям, что при попадании воздуха в мыльную воду образуется пузырь. Проверили это с помощью опыта «Буря в стакане». Детям предложили опустить в стакан с водой соломинку и подуть в неё. В стакане образовались пузырьки воздуха. Чем сильнее ребята дули в трубочку, тем больше пузырей появилось. Из этого опыта ребята сделали вывод: воздух, попадающий в мыльную воду, образует стойкую пену из множества пузырей. Детям было очень интересно наблюдать за изменениями, происходившими с водой. В процессе экспериментирования они имели возможность удовлетворить свою любознательность и получили ответы на волнующие их вопросы «Почему? Зачем? Как? Что будет, если?», почувствовали себя учёными, исследователями, первооткрывателями.
Детский сад присмотра и оздоровления № 203
В младших группах нашего детского сада продолжаются исследовательские эксперименты с водой.
Ребята уже знают, что вода жидкая, без запаха, без вкуса, может менять свой цвет.
В этот раз их ждали новые открытия — воспитатели показали детям, что при попадании воздуха в мыльную воду образуется пузырь. Проверили это с помощью опыта «Буря в стакане». Детям предложили опустить в стакан с водой соломинку и подуть в неё. В стакане образовались пузырьки воздуха. Чем сильнее ребята дули в трубочку, тем больше пузырей появилось. Из этого опыта ребята сделали вывод: воздух, попадающий в мыльную воду, образует стойкую пену из множества пузырей.
Детям было очень интересно наблюдать за изменениями, происходившими с водой.
В процессе экспериментирования они имели возможность удовлетворить свою любознательность и получили ответы на волнующие их вопросы «Почему? Зачем? Как? Что будет, если?», почувствовали себя учёными, исследователями, первооткрывателями.