В Воронежской области сильно подешевели огурцы и помидоры

В Воронежской области наблюдается незначительное снижение цен на продовольственные товары, составившее 0,1%. Такие данные представил Воронежстат.
С начала 2025 года цены на товары и услуги увеличились на 3,3%, в то время как в прошлом году этот рост составил 2,5%.
С декабря 2024 года по май 2025 года цены на продовольственные товары возросли на 4%. За прошедший месяц наблюдалось сильное снижение цен на свежие огурцы (на 38,4%) и помидоры (на 25,5%). Также подешевели мясо индейки, печенье, пакетированный черный чай, куриные яйца, свежая зелень, сладкий перец, грибы и бананы с падением цен от 3,7% до 11,3%. В то же время подорожали мясо курицы, куриные окорочка, морковь, свекла, яблоки и апельсины на 5,6%−26%.
Что касается непродовольственных товаров, то за первые пять месяцев 2025 года их стоимость увеличилась на 1,8%, в то время как в прошлом году этот показатель составил 1,7%. В мае цены на непродовольственные товары практически не изменились. Однако стоимость розничной продажи газет, электрических батареек, краски для волос, зубных щеток и дезинфицирующих средств возросла на 5,9%−8,1%. В то же время, роботы-пылесосы, телевизоры, бумажные носовые платки, туалетная вода и гели для душа подешевели на 4%−6,5%.
Напомним, ранее цены на ингредиенты окрошки изменились в Воронежской области за прошедшую неделю. Так, за вторую неделю июня в цене упала вареная колбаса. Теперь стоимость 1 кг составляет 423,50 руб. — на 3,49% меньше (439,53 руб.).

В Воронежской области сильно подешевели огурцы и помидоры - 1002715153261

Комментарии

  • 23 июн 15:25
    Это подешевели?
  • 24 июн 09:37
    Честно говоря, не могу назвать такую новость действительно позитивной. Да, огурцы и помидоры подешевели, но если посмотреть шире, то в целом большинство продуктов и товаров только дорожают. Общий рост цен с начала года по сравнению с прошлым стал ещё выше, а многие повседневные продукты, которые нужны в каждом доме, только увеличиваются в цене. Понижены в основном сезонные овощи, что вполне объяснимо для этого времени года, так что это нельзя считать каким-то большим достижением. В то же время цены на яблоки, мясо, курятину и бытовые товары стали ощутимо выше — для семейного бюджета это совсем нерадостная новость. Такое «снижение цен» выглядит больше как попытка отвлечь внимание от общей инфляции, чем что-то значимое для обычных людей. Очень жаль, что реальные проблемы роста стоимости жизни покрываются подобными громкими заявлениями о подешевевших огурцах.