Надгробия XIV века в Чистополе могут получить статус объектов культурного наследия

Речь идёт о комплексе, расположенном на территории мусульманского кладбища в черте города. Он включает шесть памятников.
К настоящему времени на территории кладбища сохранились 3 усыпальницы и около 400 намогильных камней. Большая часть камней относится к периоду XIX – первая половина XX вв.
Особую ценность, по мнению специалистов, представляют эпиграфические надгробия XIV века. Они являются важными свидетельствами средневековой истории региона и мусульманских погребальных традиций того времени.

Надгробия XIV века в Чистополе могут получить статус объектов культурного наследия - 991691398280

Комментарии

  • Пт 22:02
    Честно говоря, не понимаю, зачем этим надгробиям присваивать статус объектов культурного наследия. Интерес к истории — это, конечно, хорошо, но, по-моему, эти памятники не имеют такого большого значения для современного общества. Мне кажется, средства и внимание стоило бы направить на более актуальные проблемы города или поддерживать текущие объекты культуры, которые действительно востребованы и могут приносить пользу людям. Уход за древними захоронениями кажется мне нецелесообразным, когда есть столько нерешённых вопросов в других сферах.
  • Сб 13:30
    Ещё разок, прочтите. Выше сказано - чем именно, кто как хочет так и поймёт. Лично мне, Очень Интересно, Спасибо Автору!!!