30 ноя 2023

Группа несовершеннолетних создала тг-каналы, где считают себя ОПГ, договариваются о драках и делят между собой районы.

В соцсетях активно обсуждают подростков, которые вдохновились сериалом «Слово пацана» и начали подражать главным героям.
В Татарстане группа подростков создала тг-каналы с названиями опасных в прошлом группировок «Хади Такташ» и «Жилка», пишет Baza. Они делили районы на сферы влияния и звали «не согласных» на бой. Дети выкладывали видео побоищ, что дошло до взрослых и полицейских. Правоохранители опросили более 20 детей. По словам подростков, действовали они «по приколу» и подражать сериалу не хотели. При этом сознались, что все-таки его смотрят.
В Роскомнадзор обратилась омбудсмен по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец. Ведомство проверит сериал на соответствие традиционным ценностям, сообщает «Кровавая барыня». По словам Волынец, сериал стал романтизацией бандитизма и оправданием «казанского феномена», а также формирует ложные представления о криминальном мире в глазах молодежи.
Вопрос о сериале дошел до главы Лиги безопасного интернета. На встрече со студентами в Пскове Мизулина заявила, что картину закрывать пока не планируют, но она тщательно изучит вопрос.
Сериал «Слово пацана», снятый Жорой Крыжовниковым, вышел в ноябре этого года. В нем рассказывается о жизни молодежных группировок Казани 80-х годов.

Комментарии