Помпея наших дней"⭐ Именно так в 1942 году военный корреспондент газеты "Комсомольская правда" Юрий Жуков назвал город Ливны . В 5-9 классах прошёл урок мужества, посвящённый 84-й годовщине освобождения города от фашистской оккупации. Учащиеся узнали о том, как Ливны пережили военное лихолетье, и о том, почему этот город сегодня носит статус "Населённый пункт воинской доблести". Осенью 1941 года на территории Ливенского района и на подступах к самому городу шли ожесточённые бои с немецко-фашистскими захватчиками. 25 ноября немцы оккупировали Ливны. 25 декабря 1941 года части и соединения 13 Армии под командованием генерала Городнянского освободили Ливны от фашистов. При штурме города погибли три тысячи советских воинов. Ещё два года Ливны оставались прифронтовым городом. Постоянные авианалёты и вражеская артиллерия практически стёрли его с лица земли. На фронтах Великой Отечественной войны и в партизанских отрядах сражались 20 тысяч ливенцев, более 8 тысяч из них погибли за свободу и независимость нашей Родины. В годы войны 14 уроженцев Ливенского района стали Героями Советского Союза, а пять — полными кавалерами Ордена Славы. Ливны стали тридцатым городом, освобождённым советскими войсками с начала войны. Освобождение Ливен было частью Елецко-Ливенской наступательной операции. В декабре 1941-го это была первая операция, в которой армия не отступала, а наступала. После освобождения города немцы больше сюда не возвращались. После войны Ливны восстановили и развили. Сегодня это "ведущий индустриальный центр" и второй по величине город в Орловской области. Урок мужества — это мероприятие, направленное на повышение духа патриотизма среди подрастающего поколения. Такие уроки позволяют нам прикоснуться к славному героическому наследию наших предков.
МБОУ "ДРОВОСЕЧЕНСКАЯ СОШ"
⭐"Мертвый город.
Помпея наших дней"⭐
Именно так в 1942 году военный корреспондент газеты "Комсомольская правда" Юрий Жуков назвал город Ливны .
В 5-9 классах прошёл урок мужества, посвящённый 84-й годовщине освобождения города от фашистской оккупации. Учащиеся узнали о том, как Ливны пережили военное лихолетье, и о том, почему этот город сегодня носит статус "Населённый пункт воинской доблести".
Осенью 1941 года на территории Ливенского района и на подступах к самому городу шли ожесточённые бои с немецко-фашистскими захватчиками. 25 ноября немцы оккупировали Ливны.
25 декабря 1941 года части и соединения 13 Армии под командованием генерала Городнянского освободили Ливны от фашистов. При штурме города погибли три тысячи советских воинов.
Ещё два года Ливны оставались прифронтовым городом. Постоянные авианалёты и вражеская артиллерия практически стёрли его с лица земли. На фронтах Великой Отечественной войны и в партизанских отрядах сражались 20 тысяч ливенцев, более 8 тысяч из них погибли за свободу и независимость нашей Родины.
В годы войны 14 уроженцев Ливенского района стали Героями Советского Союза, а пять — полными кавалерами Ордена Славы. Ливны стали тридцатым городом, освобождённым советскими войсками с начала войны.
Освобождение Ливен было частью Елецко-Ливенской наступательной операции. В декабре 1941-го это была первая операция, в которой армия не отступала, а наступала. После освобождения города немцы больше сюда не возвращались.
После войны Ливны восстановили и развили. Сегодня это "ведущий индустриальный центр" и второй по величине город в Орловской области.
Урок мужества — это мероприятие, направленное на повышение духа патриотизма среди подрастающего поколения. Такие уроки позволяют нам прикоснуться к славному героическому наследию наших предков.