в Реестр уникальных документов архивных фондов Тюменской области 24.12.2009 включена метрическая книга записи родившихся, бракосочетавшихся и умерших по приходу Градо - Тобольской Крестовоздвиженской церкви Тобольской губернии за 1839 год с записью № 5 о рождении 16 мая и крещении 21 мая 1839 года Николая Ивановича Наумова – писателя-народника. Родители: титулярный советник Иван Николаев Наумов и его жена Александра Петрова. ✨Рассказы Н. Наумова публиковались в «Военном сборнике», журнале «Святоч». В 1862 г. он был арестован по подозрению в принадлежности к революционному обществу «Земля и воля». Одним из первых выступил с антикрепостническими произведениями о пореформенной деревне. В 1899 г. сошелся с кружком писателей-народников, принимал участие в издании журналов «Русское богатство», «Устои». Издал несколько сборников своих рассказов. 📍ГБУТО ГА в г. Тобольске. Ф. И-156. Оп. 15. Д. 430. Л. 371, 383об, 384. #ГосархивТобольск, #УникальныеДокументы, #НиколайНаумов, #ПисательНародник
Государственный архив в г. Тобольске
📜УНИКАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ТОБОЛЬСКОГО АРХИВА
в Реестр уникальных документов архивных фондов Тюменской области 24.12.2009 включена метрическая книга записи родившихся, бракосочетавшихся и умерших по приходу Градо - Тобольской Крестовоздвиженской церкви Тобольской губернии за 1839 год с записью № 5 о рождении 16 мая и крещении 21 мая 1839 года Николая Ивановича Наумова – писателя-народника. Родители: титулярный советник Иван Николаев Наумов и его жена Александра Петрова.
✨Рассказы Н. Наумова публиковались в «Военном сборнике», журнале «Святоч». В 1862 г. он был арестован по подозрению в принадлежности к революционному обществу «Земля и воля». Одним из первых выступил с антикрепостническими произведениями о пореформенной деревне. В 1899 г. сошелся с кружком писателей-народников, принимал участие в издании журналов «Русское богатство», «Устои». Издал несколько сборников своих рассказов.
📍ГБУТО ГА в г. Тобольске. Ф. И-156. Оп. 15. Д. 430. Л. 371, 383об, 384.
#ГосархивТобольск, #УникальныеДокументы, #НиколайНаумов, #ПисательНародник