Получится и у вас. Рисуем зимний пейзаж акварелью в технике "по-мокрому"

Привет, друзья!

Нарисуем сегодня зимний пейзаж на туманном берегу.
Для работы использовалась акварель и акварельная бумага с 70 % хлопка.
Большую часть работы выполним в технике "по-мокрому". И при использовании этой техники лучше всего подойдет бумага с содержанием хлопка, так как она хорошо удерживает воду и долго остается влажной.
Наметим контуры берега простым карандашом.
Получится и у вас. - 948423076846
Процесс рисования
Перед началом работы полностью смочим лист чистой водой со всех сторон. Хорошо смоченный лист не требует прикрепления к планшету и держится на нем за счет воды.
Можно сразу приступать к созданию фоновой заливки с плавными переходами цветов. В области фона большое количество воды позволит получить ровную заливку. А чтобы краска не растекалась за контур берега промокнем эту часть салфеткой.
Пока фоновая заливка не подсохла, затемним часть воды у берега, и наметим контуры будущего дерева.
Получится и у вас. - 948423077102
Процесс рисования
Получится и у вас. - 948423077358
Процесс рисования
Теперь дадим фону немного подсохнуть. При этом, на всех дальнейших этапах важно следить, чтобы с обратной стороны лист оставался влажным и ровно лежал на планшете.
Такая техника позволяет получить плавные линии и переходы и в тоже время избежать сильного растекания краски.
Дополнительно смочим водой область берега и изобразим снег теплыми (ближе к первому плану) и холодными (ближе к деревьям) оттенками синего. Добавим тени коричневым цветом, затемним край берега и край его отражения в воде.
Получится и у вас. - 948423077614
Процесс рисования
Получится и у вас. - 948423077870
Процесс рисования
Обозначим край отражения берега.
Получится и у вас. - 948423078126
Процесс рисования
Размоем нижний край полученной линии и изобразим размытые отражения кустов и дерева. При проработке отражения можно дополнительно увлажнять лист для получения плавных очертаний.
Получится и у вас. - 948423078382
Процесс рисования
Дадим листу немного подсохнуть с лицевой стороны и прорисуем более четкие стволы деревьев в отражении.
Изобразим само дерево и кусты в несколько этапов.
Сначала наметим светлым оттенком крону и область кустов. Потом тем же цветом, но с большей насыщенностью, прорисуем ветки. Также этот цвет подойдет для затемнения линии между берегом и водой.
Эти шаги можно посмотреть, полистав галерею.
Получится и у вас. - 948423078894
Процесс рисования
Получится и у вас. - 948423079406
Процесс рисования
В завершение возьмем самый темный оттенок коричневого и прорисуем стволы деревьев.
Получится и у вас. - 948423079662
Зимний пейзаж, акварель

Готово!


Творческих успехов!

Комментарии

Комментариев нет.