Портрет княгини Татьяны Васильевны Юсуповой (1765 – 1841).

Племянница князя Потёмкина, фрейлина императрицы Екатерины II. Дата написания картины 1797 год.

Художник Мари Луиз Элизабет Виже-Лебрен (Marie Louise Elisabeth Vigee-Lebrun (Vigee Le Brun) (1755 – 1842). Холст, масло. 141x104 см
Художник Мари Луиз Элизабет Виже-Лебрен (Marie Louise Elisabeth Vigee-Lebrun (Vigee Le Brun) (1755 – 1842). Холст, масло. 141x104 см

Комментарии

  • 29 сен 2023 18:18
    А какая племяница Потемкина была его любовницей? Кто подскажет.
  • 29 сен 2023 18:18
    Внешность обоятельная.
  • 29 сен 2023 18:42
    Хороша княгиня..
  • 29 сен 2023 20:05
    Татьяна была младшей из племянниц, любовницей не была. Были Александра, Екатерина, Варвара.
  • 29 сен 2023 20:24
    На портрете изображена завораживающая своей молодостью и свежестью женщина.Такой и была Татьяна Васильевна, в девичестве Эльденгард,племянница фаворит Екатерины ll.Она была одной из 5 сестер,не уступающей красотой остальным сестрам,но преуспевающей в добродетели по сравнению с ними.
    Первый раз она вышла замуж в 16 лет за дальнего родственника Потемкина с той же фамилией.Он был старше Татьяны на 25 лет,но скоро умер оставив ей 2 сыновей.
    Татьяне империатрица вскоре сосватала Николая Юсупова,одного из самых богатых и незаурядных своих вельмож.В первые годы муж обожал и баловал молодую жену.Он мог подарить ей целую коллекцию превосходных ваз и скульптур,которые украсили парк в Архангельском.
    Архангельское по богатству сравнивали с Версалем.
    Оба супруга любили живопись и драгоценности.
    В коллекции Юсуповых была известная жемчужина"Пелегрина" по преданию принадлежащая самой Клеопатре,необычной формы алмаз,редкий бриллиант"Полярная звезда" и другие редкие драгоценности.
    Но у Николая была одна слабость - женщины.По сплетням того времени внебрачных детей у Юсупова было не меньше чем у французских королей.
    Это не могло не огорчать Татьяну.Она переселилась в небольшой дом,реже выходила в свет и вела отдельную от мужа жизнь,занимаясь воспитанием трёх сыновей,благотворительностью .И создала свой близкий круг, в который входили Пушкин,Жуковский,Вяземский и другие люди искусства и литературы.Все признавали красоту и образованность княгини,которая тратила огромные средства на благотворительность и улучшение участи своих многочисленных крепостных.Ее любили,уважали и почитали.До конца своих дней сохранила ум свой и шарм и веселость нрава.
  • 29 сен 2023 23:22
    Или я дура или ни чего не понимаю,все портреты женщин на одно лицо.Кто нибудь хоть заметил.Взять ту же Роксалану.Узкое личико,губки,улыбка с натяжкой и одинаковые бровки.Кучерявые волосики,и толстая задница.
  • 30 сен 2023 09:06
    Да вспомнила, писал Валентин Пикуль про Екатерину, вот был же кобель никого мимо себя не пропускал, даже родственниц.
  • 30 сен 2023 18:17
    Вы знаете,у меня в подростковом и молодом возрасте все коровы и негры были на одно лицо,это от новизны.
  • 2 окт 2023 10:42
    Потемкин тот ещё ловелас, отданные на воспитание пятеро дочерей умершей сестры составили его семейный гареем кроме Татьяны, она сумела избежать этой участи, рано вышла замуж. Избежала домогательств дяди смогла Надежда, самая некрасивая из сестрер