Работодатели рассказали, как изменился рынок труда в апреле-июне 2023 года
Работа.ру в своем исследовании опросила 360 работодателей о изменениях рынка труда и проанализировала 120 тысяч вакансий. Оценка рынка труда работодателями: • Количество вакансий выросло на 18,6% по сравнению аналогичным периодом прошлого года • 65% работодателей отметили, что стали дольше закрывать вакансии • 44% компаний сохранили или даже расширили штат сотрудников • 33% повысили зарплаты • 26% отметили рост заказчиков и клиентов • 11% стали активнее применять гибридный формат работы (удаленка+ работа в офисе) Самое большое количество вакансий на конец II квартала 2023 года было размещено в сфере торговли — 23% от общего числа вакансий. 16% предложений пришлось на отрасль производства и агропрома, а 14% — на сферу транспорта и логистики. Больше всего новых предложений о работе предназначаются для студентов (+201%) и для кандидатов без опыта работы (+177%) и в сфере финансов и страхования (+146%). Наименее активно ищут кандидатов в сфере IT (3%), красоты и здоровья (3%), маркетинга (1%), культуры, образования, госслужбы (1%), а также студентов и стажеров (1%). По материалам https://press.rabota.ru/itogi-2-kvartal-2023 #аоцзн #архангельскаяобласть #рыноктруда
Архангельский областной центр занятости
Работодатели рассказали, как изменился рынок труда в апреле-июне 2023 года
Работа.ру в своем исследовании опросила 360 работодателей о изменениях рынка труда и проанализировала 120 тысяч вакансий.
Оценка рынка труда работодателями:
• Количество вакансий выросло на 18,6% по сравнению аналогичным периодом прошлого года
• 65% работодателей отметили, что стали дольше закрывать вакансии
• 44% компаний сохранили или даже расширили штат сотрудников
• 33% повысили зарплаты
• 26% отметили рост заказчиков и клиентов
• 11% стали активнее применять гибридный формат работы (удаленка+ работа в офисе)
Самое большое количество вакансий на конец II квартала 2023 года было размещено в сфере торговли — 23% от общего числа вакансий. 16% предложений пришлось на отрасль производства и агропрома, а 14% — на сферу транспорта и логистики.
Больше всего новых предложений о работе предназначаются для студентов (+201%) и для кандидатов без опыта работы (+177%) и в сфере финансов и страхования (+146%).
Наименее активно ищут кандидатов в сфере IT (3%), красоты и здоровья (3%), маркетинга (1%), культуры, образования, госслужбы (1%), а также студентов и стажеров (1%).
По материалам https://press.rabota.ru/itogi-2-kvartal-2023 #аоцзн #архангельскаяобласть #рыноктруда