Комментарии
- 18 сен 2024 10:32Светлана СтафееваЗдравствуйте, скажите пожалуйста, закладываете ли вы под грядкой растительные остатки огорода/сада или под плёнкой только грунт? Я первый год решилась на эксперимент, выкопали с мужем несколько траншей, заложили ветки, ботву и засыпали немного компоста и выбранным грунтом. Получились такие длинные гурты- гряды. Стоит ли их укрывать с осени или это нужно сделать весной? Спасибо)
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Живу на Алтае. Сад Огород на ОК
Какую же плёнку использовать для выращивания Арбузов на грядке-термосе
А можно плёнку чёрную, серебристую, а чёрно-белую? Можно пробовать выращивать на любой, НО...
Здравствуйте, уважаемые садоводы и огородники!Сразу скажу, не я выдумала грядки-термосы, их давно используют в России и во многих странах, даже проведены исследования и накоплен опыт по выращиванию бахчи на таких грядках.
Я всего лишь воспользовавшись их исследованиями и сравнив преимущества различных по цвету плёнок, выбрала для себя прозрачную.
Эксперименты требуют времени, затрат материальных и сил физических, ведь не факт, что он будет положительным. Зачем утруждать себя, если всё уже давно исследовано и сделаны выводы агрономов.
Но я всё таки провела один...
Я же тогда наивно полагала, что лучше чёрная, и сорняки не растут, как может быть по другому!
Пока сама не проверю - не поверю, или доверяй, но проверяй)
Многие годы укрывала грядки перед высадкой, рассады в грунт, да много где применяла плёнку прозрачную и не думала о чёрной.
Укрывая грядку для прогрева почвы при ранних посевах, в первую очередь получала сорняки.
А ведь для Арбузов не только прогрев грунта важен, но и сорняков не должно быть, забьют рассаду, думала я.
А какие вкусные Арбузы на такой грядке вырастают, не верите, смотрите )))
У нас с мужем традиция, первый арбуз внукам или с внуками), и всё лето лакомимся Арбузами и Дынями на свежем воздухе, потопали и полопали)
Укрыла грядки, (нужно время для прогрева почвы под плёнкой перед высадкой) плотно уложила плёнку к грунту и герметично.
А через 3 солнечных дня, под плёнкой прозрачной виден был конденсат в большом количестве.
Стала сравнивать по степени нагрева плёнки. Прозрачная- горячая, но для рук терпима, а вот чёрная для рук совсем не комфортная, жжёт. Значит под чёрной плёнкой теплее земля.
И действительно, чёрная лучше, даже немного расстроилась, ведь большая гряда у меня уже укрыта прозрачной плёнкой, решила проверить почву под ними. Каково же было моё удивление)
С прогревом почвы всё наоборот!
А как же сорняки?-подумала я.
Продолжение последует, если конечно Вам интересна эта тема👍
С уважением, Надежда.