Водой формы наполняли, Краски в них мы растворяли, Цветную воду получали. На мороз поставили, Замерзать оставили. Теперь у нас есть льдинки, Льдинки - веселинки! Цветными глазками мигают, Наш участок украшают! Дети очень любят экспериментировать, и зима предоставляет для этого прекрасную возможность. Самое время изучить такие удивительные природные явления как снег и лед. Как возникают снежинки, из чего состоит снег, откуда берется лед и куда он исчезает — ответы на эти и другие вопросы можно получить в ходе зимних экспериментов. Дети по природе своей – исследователи. Они с радостью и удивлением открывают для себя окружающий мир. Наша задача - поддерживать стремление ребёнка к экспериментированию, создавать условия для исследовательской деятельности. Дети старшей группы «Буратино» стали юными исследователями. Мы провели интересные опыты со льдом и снегом. Закрепили знания о том, что снег холодный, рыхлый, из такого снега можно сделать снежки. Дети с удовольствием изучали свойства и время таяния льда и снега при комнатной температуре. Провели опыт «Как окрашивается снег», определили, как именно и с какой скоростью краска проникает в снежную толщу. Очень понравился эксперимент «Елочные украшения». Ребята самостоятельно растворили в воде краску и залили формочки окрашенной водой, опустили нитку, сложенную вдвое, и оставили формы на морозе. На прогулке дети рисовали на снегу и окрашивали свои рисунки цветной водой. А сколько положительных эмоций испытали дети, когда развешивали свои льдинки-веселинки на веточки кустов!!! Самостоятельно проведенные опыты, вызвали у детей большой интерес и восхищение! Воспитатель Куфтырева В.П.
МБДОУ детский сад №9 "Ромашка"
Дружно в группе мы играли,
Водой формы наполняли,
Краски в них мы растворяли,
Цветную воду получали.
На мороз поставили,
Замерзать оставили.
Теперь у нас есть льдинки,
Льдинки - веселинки!
Цветными глазками мигают,
Наш участок украшают!
Дети очень любят экспериментировать, и зима предоставляет для этого прекрасную возможность. Самое время изучить такие удивительные природные явления как снег и лед. Как возникают снежинки, из чего состоит снег, откуда берется лед и куда он исчезает — ответы на эти и другие вопросы можно получить в ходе зимних экспериментов.
Дети по природе своей – исследователи. Они с радостью и удивлением открывают для себя окружающий мир. Наша задача - поддерживать стремление ребёнка к экспериментированию, создавать условия для исследовательской деятельности.
Дети старшей группы «Буратино» стали юными исследователями. Мы провели интересные опыты со льдом и снегом. Закрепили знания о том, что снег холодный, рыхлый, из такого снега можно сделать снежки. Дети с удовольствием изучали свойства и время таяния льда и снега при комнатной температуре.
Провели опыт «Как окрашивается снег», определили, как именно и с какой скоростью краска проникает в снежную толщу.
Очень понравился эксперимент «Елочные украшения». Ребята самостоятельно растворили в воде краску и залили формочки окрашенной водой, опустили нитку, сложенную вдвое, и оставили формы на морозе. На прогулке дети рисовали на снегу и окрашивали свои рисунки цветной водой. А сколько положительных эмоций испытали дети, когда развешивали свои льдинки-веселинки на веточки кустов!!!
Самостоятельно проведенные опыты, вызвали у детей большой интерес и восхищение!
Воспитатель Куфтырева В.П.