Тайная жизнь котов – что делают кошки, пока их никто не видит

Котики… Милые, нежные и пушистые комочки радости. Именно такими мы привыкли видеть этих любимых домашних питомцев. Коты всегда приносят в дом атмосферу тепла и уюта. Создается впечатление, что они целыми днями валяются где-нибудь на тепленькой постели или греются на солнышке.
Коты не такие простые, как нам кажется
Коты не такие простые, как нам кажется
Но так ли это на самом деле? Есть ли у этих замечательных животных другая, скрытая от наших глаз жизнь? Давайте попробуем в этом разобраться.

Я ничей, я свой собственный

Несмотря на то, что человек старается сделать жизнь домашнего кота комфортной и беззаботной, котики вовсе не брезгуют во время прогулки на улице зарулить на помойку в поисках каких-нибудь отходов. Лазить по грязным канавам, перебегать дорогу перед капотом машины – легко. Так коты любят проводить свой досуг на улице.
Мурки до безумия хитрые и продуманные создания. Они могут запросто посещать другой дом, если будут знать, что там дадут что-то вкусное. Так сказать, кот будет жить на 2 семьи, и при этом каждая семья будет твердо уверена, что они единственные хозяева пушистого хитрюги.
Они забираются в самые неожиданные места, могут протиснуться в любую щель, чтобы совершить очередную пакость
Они забираются в самые неожиданные места, могут протиснуться в любую щель, чтобы совершить очередную пакость
Как выяснили ученые, каждый третий кот, еженедельно уничтожает 2-3 зверушки. Их жертвами становятся грызуны (мыши, крысы), земноводные (змеи, лягушки, ящерицы), насекомые, птицы. Вот такие забавы происходят в жизни деревенских котов, даже если человек обеспечивает им комфортные условия для жизни.

Домоседы по воле судьбы

У квартирных Барсиков все немного по-другому. Жизнь домашних котов, которые 24 часа сидят в запертой квартире не так уж и интересна, а порой очень скучна….. Домашние коты спят, умываются, смотрят в окна. Иногда  посещают балконы, с надеждой поймать засмотревшегося на прохожих голубя.
Квартирным котам нечего скрывать
Квартирным котам нечего скрывать
Даже шкодить, царапая мебель, коты стараются в присутствии человека, желая получить его внимание. Ведь это один из способов общения животного и человека. Если дело касается того, чтобы стащить что-нибудь вкусненькое со стола, то вот тут коту лишнее внимание не нужно.
К сожалению, коты в очень часто подвергают себя риску: перебегая через дорогу, питаясь отбросами и так далее. Кошки ведут себя осторожнее по сравнению с котами. Но тоже нередко становятся участниками уличных передряг.
Коты любят гулять сами по себе, поэтому во время прогулки по канаве и копошения в мусорке, они реализуют «принцип свободы»
Коты любят гулять сами по себе, поэтому во время прогулки по канаве и копошения в мусорке, они реализуют «принцип свободы»
Здорово, когда люди забирают домой, потерявшихся Васек. Но некоторые из них так полюбили бунтарскую уличную жизнь, что могут отказаться идти домой, а при удобном случае сбегают. Точно так же себя вел при жизни Кеша – единственный кот на Шпицбергене. Его закалил северный климат, он принимал угощения от местных, но отказывался жить среди людей.
А вы знаете тайные увлечения своих питомцев? Напишите о них в комментариях! Ставьте лайк, делитесь заметками с друзьями и подписывайтесь на группу Ваша Планета! 

Комментарии

  • 5 мар 2023 00:37
    У меня чёрный кот,полностью,без единого пятнышка. У соседки через несколько домов чёрный кот с белой грудкой. Мой,правда,толще.
    Соседка уже бабушка старенькая.
    И вот пришла я к ней(надо было ей несколько дней уколы поделать). Всё сделала. Идём,болтаем на ходу, она провожала меня обычно до калитки. И тут я вижу,что к ней в палисадник шмыгнул мой кот,она его увидела и начала звать к себе. А кот увидел меня. Замер,на его морде пронёсся калейдоскоп эмоций. И тут я вижу,что принял решение. Она ему-Кууузенька! Он ей-маааау!
    Офигевшая я-Мишка,блин!
    Соседка посмотрела на меня и такая-нет,нет,милая! Ты ошиблась! Это мой Кузенька. Я говорю-нет,это мой прохвост!
    Она меня уже не слушала и пошла,причитая к дому,обещая моему прощелыге, творожка и молочка. А он радостно засеменил за ней,делая вид,что меня не знает,обходя меня по дуге..
    Проводила их взглядом,пожала плечами. И тут заметила,как её Кузенька вылезает из-под крыльца..
    Возникла мысль,что они работают в две смены))
    Пришла я домой,вскоре пришёл и мой кот. Довольный!
    Рассказала детям. Стали звать нашего кота разными именами,на все отозвался!
    Ладно,главное,что приходит. Невозможно дома запереть! Толстый,чёрный Бегемот!
    А дети его подкалывают с тех пор. Когда начинает просить еду,предлагают идти,столоваться к соседке-бабушке)))