Блокадный хлеб

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января, сотрудники Кемеровостата присоединились к акции "Блокадный хлеб".

Акция проходила в обеденный перерыв. Участники не присаживались на стулья, чтобы почувствовать себя стоящими в очереди за хлебом в осаждённом городе.
Ведущие рассказали коллегам о подвиге ленинградцев. Каждый участник акции, просматривая репродукции картин архитектора В.А. Каменского, прошёл по улицам блокадного города.
Самым запоминающимся моментом стала дегустация хлеба, который испекла одна из сотрудниц. В отличие от блокадного, в этом хлебе нет опасных и невкусных примесей. Однако рецепт отличается от нынешних. Содержит меньше пшеничной муки, больше разновидностей ржаной муки, отруби.
Ведущие подготовили диаграммы по составу блокадного хлеба и испечённого для акции. Показали, как выглядели хлебные карточки. Фоном звучала Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича, написанная в блокадном Ленинграде. Память погибших в блокадном Ленинграде почтили минутой молчания.
#Кемеровостат #блокадныйхлеб

Комментарии

Комментариев нет.