Жизнь десятилетнего Гарри Поттера нельзя назвать сладкой: родители умерли, едва ему исполнился год, а от дяди и тёти, взявших сироту на воспитание, достаются лишь тычки да подзатыльники. Но в одиннадцатый день рождения Гарри всё меняется. Странный гость, неожиданно появившийся на пороге, приносит письмо, из которого мальчик узнаёт, что на самом деле он - волшебник и зачислен в школу магии под названием Хогвартс. А уже через пару недель Гарри будет мчаться в поезде Хогвартс-экспресс навстречу новой жизни, где его ждут невероятные приключения, верные друзья и самое главное — ключ к разгадке тайны смерти его родителей. Мальчик внезапно узнаёт, что у него есть необычные способности, и он зачислен в необычную школу. Впервые я увидела этот фильм более двадцати лет назад, и вот сейчас снова посмотрела после прочтения книги. Если честно, я слегка разочарована. Фильму будто чего-то не хватает, такие ощущение сложилось у меня после книги. Он немного хуже своего первоисточника. От книги я была просто в восторге, читала её в запой. А вот фильм такого ощущения не вызвал. Нет, он неплох и довольно хорошо снят, но вот чего-то ему не хватает и всё тут. Некоторые эпизоды в фильме недостаточно раскрыты или слишком сокращены, в книге они были описаны гораздо интереснее. Из-за этого я и не смогла поставить ему высший балл, который поставила книге. Но всё не так уж плохо. Ладно, а теперь плюсы. Как я уже упомянула, фильм очень хорошо и красочно снят, отличная визуальная картинка, замечательно передана атмосфера. И спасибо актёрам за то, что очень хорошо передали образы всех персонажей. Особенно похвала Дэниелу Рэдклиффу за узнаваемый всеми до сих пор образ Гарри Поттера. Вот он(Рэдклифф) отлично сыграл свою роль, это сразу видно. Способным ребёнком видать был. В общем, хороший фильм. До высшего была не дотягивает, но всё же он по-своему хорош. так что всем, кто такое любит и тем более читал книгу, смотреть однозначно стоит #фильмы #мои_читательские_будни
Мои читательские будни
Гарри Поттер и философский камень (2001) 8/10
Жизнь десятилетнего Гарри Поттера нельзя назвать сладкой: родители умерли, едва ему исполнился год, а от дяди и тёти, взявших сироту на воспитание, достаются лишь тычки да подзатыльники. Но в одиннадцатый день рождения Гарри всё меняется. Странный гость, неожиданно появившийся на пороге, приносит письмо, из которого мальчик узнаёт, что на самом деле он - волшебник и зачислен в школу магии под названием Хогвартс. А уже через пару недель Гарри будет мчаться в поезде Хогвартс-экспресс навстречу новой жизни, где его ждут невероятные приключения, верные друзья и самое главное — ключ к разгадке тайны смерти его родителей.
Мальчик внезапно узнаёт, что у него есть необычные способности, и он зачислен в необычную школу.
Впервые я увидела этот фильм более двадцати лет назад, и вот сейчас снова посмотрела после прочтения книги. Если честно, я слегка разочарована. Фильму будто чего-то не хватает, такие ощущение сложилось у меня после книги. Он немного хуже своего первоисточника. От книги я была просто в восторге, читала её в запой. А вот фильм такого ощущения не вызвал.
Нет, он неплох и довольно хорошо снят, но вот чего-то ему не хватает и всё тут. Некоторые эпизоды в фильме недостаточно раскрыты или слишком сокращены, в книге они были описаны гораздо интереснее. Из-за этого я и не смогла поставить ему высший балл, который поставила книге. Но всё не так уж плохо. Ладно, а теперь плюсы.
Как я уже упомянула, фильм очень хорошо и красочно снят, отличная визуальная картинка, замечательно передана атмосфера. И спасибо актёрам за то, что очень хорошо передали образы всех персонажей. Особенно похвала Дэниелу Рэдклиффу за узнаваемый всеми до сих пор образ Гарри Поттера. Вот он(Рэдклифф) отлично сыграл свою роль, это сразу видно. Способным ребёнком видать был.
В общем, хороший фильм. До высшего была не дотягивает, но всё же он по-своему хорош. так что всем, кто такое любит и тем более читал книгу, смотреть однозначно стоит
#фильмы
#мои_читательские_будни