О дружбе с Анатолием Букреевым и трагедии на Аннапурне. От спортивного скалолазания до профессионального альпинизма" 9/10 Симоне Моро – один из самых известных скалолазов и альпинистов Италии и мира, горный гид, доктор спортивных наук. Взошел на множество вершин, включая восемь восьмитысячников: Эверест, Лхоцзе, Шиша-Пангму, Чо-Ойю, Броуд-Пик, Макалу, Гашербрум II, Нанга-Парбат. Вся жизнь Симоне Моро пропитана любовью к горам, она же мотивирует его на достижение новых высот и преодоление преград. В других книгах Симоне уже рассказывал про отдельные эпизоды своей карьеры, здесь же он впервые откровенно повествует о своем альпинистском пути, начиная с Доломитовых Альп и Патагонии, заканчивая историей о зимнем первовосхождении на Нанга-Парбат, и даже путешествии в Сибирь в 2018 году. Книга дополнена главой про «Снежного Барса» – Анатолия Букреева, а еще Симоне расскажет про восхождения с казахстанским альпинистом Денисом Урубко. Выше гор могут быть только горы. Я и сама ОБОЖАЮ тему гор, к тому же, после просмотра фильма "Эверест" и прочтения книг об этой трагедии 1996 года, у меня самой есть несбыточная мечта - взойти на Эверест (ну или хотя бы по базовому лагерю побродить, полюбоваться на эту знаменитую гору снизу). Почему несбыточная? Во-первых, у меня нет столько денег (экспедиции туда, всё оборудование, одежда и подготовка в целом дорогущие), а во-вторых, у меня слишком плохое для этого здоровье (в том числе и зрение тоже), плюс ещё и фобия - боязнь высоты (паническая).Вот и приходится только книги читать, да фильмы смотреть, ну и мечтать тоже никто не запрещал. Хорошая и интересная книга мне попалась в этот раз. Автор очень подробно и красочно рассказал о своей карьере альпиниста, о своём увлечении, различных восхождениях, трагедиях на них, и в целом о развитии своего опыта и его совершенствовании. Очень хорошо написана. Много разных историй, автор делится с читателями своим увлечением в полной мере. Здесь понимаешь, что он, по сути, живёт этим. Интересно читать, много узнаёшь о различных горах, а их тут много представлено, ну и в целом об альпинизме. Эта книга будет интересна всем любителям гор и альпинизма. Кто знает, может, после прочтения, вы вдохновитесь опытом автора и его историями и тоже решите покорить какие-нибудь горные вершины. Только не забывайте, что это очень сложно и порой даже ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ, ну, иои, как минимум, для здоровья.. Горы не терпят дерзости, халатности и отвратительного к ним отношения. К ним нужно относиться с уважением. И тогда, возможно, они примут вас и позволят взойти на свою вершину. Вперёд и ввысь! На покорение вершины! #книги #литература #мои_читательские_будни
Симоне Моро – один из самых известных скалолазов и альпинистов Италии и мира, горный гид, доктор спортивных наук. Взошел на множество вершин, включая восемь восьмитысячников: Эверест, Лхоцзе, Шиша-Пангму, Чо-Ойю, Броуд-Пик, Макалу, Гашербрум II, Нанга-Пар
Мои читательские будни
Симоне Моро "Моя жизнь в горах.
О дружбе с Анатолием Букреевым и трагедии на Аннапурне. От спортивного скалолазания до профессионального альпинизма" 9/10
Симоне Моро – один из самых известных скалолазов и альпинистов Италии и мира, горный гид, доктор спортивных наук.
Взошел на множество вершин, включая восемь восьмитысячников: Эверест, Лхоцзе, Шиша-Пангму, Чо-Ойю, Броуд-Пик, Макалу, Гашербрум II, Нанга-Парбат.
Вся жизнь Симоне Моро пропитана любовью к горам, она же мотивирует его на достижение новых высот и преодоление преград.
В других книгах Симоне уже рассказывал про отдельные эпизоды своей карьеры, здесь же он впервые откровенно повествует о своем альпинистском пути, начиная с Доломитовых Альп и Патагонии, заканчивая историей о зимнем первовосхождении на Нанга-Парбат, и даже путешествии в Сибирь в 2018 году.
Книга дополнена главой про «Снежного Барса» – Анатолия Букреева, а еще Симоне расскажет про восхождения с казахстанским альпинистом Денисом Урубко.
Выше гор могут быть только горы.
Я и сама ОБОЖАЮ тему гор, к тому же, после просмотра фильма "Эверест" и прочтения книг об этой трагедии 1996 года, у меня самой есть несбыточная мечта - взойти на Эверест (ну или хотя бы по базовому лагерю побродить, полюбоваться на эту знаменитую гору снизу). Почему несбыточная? Во-первых, у меня нет столько денег (экспедиции туда, всё оборудование, одежда и подготовка в целом дорогущие), а во-вторых, у меня слишком плохое для этого здоровье (в том числе и зрение тоже), плюс ещё и фобия - боязнь высоты (паническая).Вот и приходится только книги читать, да фильмы смотреть, ну и мечтать тоже никто не запрещал.
Хорошая и интересная книга мне попалась в этот раз. Автор очень подробно и красочно рассказал о своей карьере альпиниста, о своём увлечении, различных восхождениях, трагедиях на них, и в целом о развитии своего опыта и его совершенствовании.
Очень хорошо написана. Много разных историй, автор делится с читателями своим увлечением в полной мере. Здесь понимаешь, что он, по сути, живёт этим.
Интересно читать, много узнаёшь о различных горах, а их тут много представлено, ну и в целом об альпинизме.
Эта книга будет интересна всем любителям гор и альпинизма. Кто знает, может, после прочтения, вы вдохновитесь опытом автора и его историями и тоже решите покорить какие-нибудь горные вершины. Только не забывайте, что это очень сложно и порой даже ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ, ну, иои, как минимум, для здоровья..
Горы не терпят дерзости, халатности и отвратительного к ним отношения. К ним нужно относиться с уважением. И тогда, возможно, они примут вас и позволят взойти на свою вершину.
Вперёд и ввысь! На покорение вершины!
#книги
#литература
#мои_читательские_будни