В Туре открыли мемориальную доску Жоресу Петровичу Трошеву

Жорес Трошев - писатель-исследователь, писатель-документалист, но больше писатель-художник. Встреча в 1951 году с далекой Эвенкией определила всю его дальнейшую жизнь, дала творческий стимул к писательскому творчеству. Этот холодный и суровый край стал для него самым настоящим теплым домом. Здесь жили герои его произведений.
После церемонии открытия мемориальной доски на фасаде библиотеки Туры гости прошли в помещение на книжную экспозицию, посвященную творчеству Жореса Трошева.
Писатель создал книги «Самолет идет на поиски», «От Саян до океана», «В поисках Ангариды» и многие другие. Но главная его тема - Эвенкия. Если выстроить в ряд его главные книги, то можно увидеть историю Эвенкии с древнейших времен до наших дней.
Своими воспоминаниями в этот день поделился Иосиф Жук, которого связывала совместная творческая деятельность с писателем.

В Туре открыли мемориальную доску Жоресу Петровичу Трошеву - 947246231556
В Туре открыли мемориальную доску Жоресу Петровичу Трошеву - 947246231300
В Туре открыли мемориальную доску Жоресу Петровичу Трошеву - 947246231044
В Туре открыли мемориальную доску Жоресу Петровичу Трошеву - 947246230788

Комментарии

Комментариев нет.