Ерошкин Валентин Кириллович родился 13 февраля 1925 года в деревне Озинки (ныне — Духовницкого района Саратовской области) в семье служащего.
Русский. После окончания восьмилетки работал трактористом в зерносовхозе. В Красной армии с июля 1941 года. Доброволец. Сражался на Западном, Сталинградском, Юго-Западном, 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Принимал участие в оборонительных боях под Смоленском, в Сталинградской битве, освобождении Украины и Польши. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда присвоено 24 марта 1945 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Вислы и удержании плацдарма на левом берегу реки. В 5 часов утра 1 августа 1944 года Ерошкин по приказу командира полка майора Воинкова А. М. на своей лодке перевёз на западный берег Вислы первый десант. Под сильным огнём врага отважный сапёр продолжал переброску бойцов через реку. Во время четвёртого рейса рядом с лодкой Ерошкина разорвалась авиабомба. Лодка была уничтожена. Контуженный Ерошкин сумел выплыть, добраться до берега и через некоторое время продолжил переброску бойцов на новой лодке. 24 июня 1945 года В. К. Ерошкин участвовал в Параде Победы. До 1961 г. — в Советской армии. Участвовал в Тоцких войсковых учениях с реальным применением ядерного оружия 14 сентября 1954 года. Разведывательная рота под командованием В. К. Ерошкина первой вошла в эпицентр ядерного взрыва. Майор в отставке. Почётный гражданин города Балаково Саратовской области. Герой Советского Союза Валентин Ерошкин умер 12 мая 1997 года. Похоронен в Балаково.
Центр "Набат"
Ерошкин Валентин Кириллович родился 13 февраля 1925 года в деревне Озинки (ныне — Духовницкого района Саратовской области) в семье служащего.
Русский. После окончания восьмилетки работал трактористом в зерносовхозе.
В Красной армии с июля 1941 года. Доброволец. Сражался на Западном, Сталинградском, Юго-Западном, 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Принимал участие в оборонительных боях под Смоленском, в Сталинградской битве, освобождении Украины и Польши.
Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда присвоено 24 марта 1945 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Вислы и удержании плацдарма на левом берегу реки.
В 5 часов утра 1 августа 1944 года Ерошкин по приказу командира полка майора Воинкова А. М. на своей лодке перевёз на западный берег Вислы первый десант. Под сильным огнём врага отважный сапёр продолжал переброску бойцов через реку. Во время четвёртого рейса рядом с лодкой Ерошкина разорвалась авиабомба. Лодка была уничтожена. Контуженный Ерошкин сумел выплыть, добраться до берега и через некоторое время продолжил переброску бойцов на новой лодке.
24 июня 1945 года В. К. Ерошкин участвовал в Параде Победы. До 1961 г. — в Советской армии.
Участвовал в Тоцких войсковых учениях с реальным применением ядерного оружия 14 сентября 1954 года. Разведывательная рота под командованием В. К. Ерошкина первой вошла в эпицентр ядерного взрыва.
Майор в отставке. Почётный гражданин города Балаково Саратовской области.
Герой Советского Союза Валентин Ерошкин умер 12 мая 1997 года. Похоронен в Балаково.